Глава EWF Антонио Урсо: "Доклад Макларена имеет противоречия"
Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена имеет определённые противоречия. Такое мнение журналистам ТАСС высказал президент Европейской федерации тяжёлой атлетики (EWF) Антонио Урсо.
По итогам публикации первой части доклада Макларена Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) отстранила от участия в Олимпийских играх 2016 года сборную России. Также IWF объявила, что Федерация тяжёлой атлетики России (ФТАР) будет дисквалифицирована на год из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил.
"Информации в нём недостаточно, хочется верить, что есть доказательства и всё проведено до конца. У меня нет никаких данных, кроме первой и второй части, и у меня возникают вопросы, так как не складывается полная картина. Есть определённые противоречия в этой информации - люди сдают анализы в нескольких лабораториях, и результат совершенно разный. Я не могу судить, что правильно это или нет, но это противоречия", - сказал Урсо.
"Макларен поставил проблему, но теперь нужно найти решение. У меня нет никакой возможности что-либо сделать, но я должен найти решение. Необходимо найти новый путь движения", - заключил Урсо.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Федерация тяжёлой атлетики России (ФТАР) рассматривает вопрос об участии в тендере на проведение в 2019 году в России чемпионата Европы, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" президент ФТАР Максим Агапитов.
Агапитов был избран президентом ФТАР 22 ноября на отчётно-выборной конференции. Ранее специалист был исполняющим обязанности главы ФТАР - после ухода в сентябре 2016 года в отставку прежнего руководителя федерации Сергея Сырцова из-за череды допинговых скандалов и отстранения сборной России от участия в Олимпиаде-2016.
"Сборная России не отстранена и в этом году будет принимать участие в крупных международных соревнованиях, - сказал Агапитов. - На этот год мы не планировали проведение каких-либо турниров в России. Но мы думаем об этом и обсуждали этот вопрос с (находящимся с визитом в России) президентом Европейской федерации тяжёлой атлетики Антонио Урсо. Возможно, мы поучаствуем в тендере на проведение чемпионата Европы 2019 года. Но это, говорю, возможно".
"И мы обсудим подобные вопросы с (президентом Международной федерации тяжёлой атлетики) Тамашем Аяном - о проведении в будущем, но не в этом году, в России, какого-либо крупного международного турнира", - добавил глава федерации.
Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Национальное антидопинговое агентство Беларуси дисквалифицировало на четыре года 20-летнего тяжелоатлета Станислава Ладорного за употребление четырёх видов запрещённых веществ. Об этом сообщается на сайте организации.
В пробе спортсмена были обнаружены анастрозол, мельдоний, а также экзогенные (метандиенон) и эндогенные ААС (анаболические андрогенные стероиды).
Спортсмен дисквалифицирован с 4 ноября 2016 года по 3 ноября 2020 года. Также аннулированы его результаты, показанные в период с 8 сентября по 4 ноября 2016 года.
В пробе спортсмена обнаружили туринабол, этот препарат способствует набору мышечной массы, повышает скорость и выносливость.
Аккаев так и не принял участия в Олимпиаде в 2012 году, но официальной причиной была названа травма.
Ранее допинг-пробы Аккаева с Олимпийских игр в Пекине в 2008 году также дали положительный результат. В ноябре 2016 года Международный олимпийский комитет лишил россиянина серебряной медали, выигранной им в Китае.
Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира и Европы по тяжёлой атлетике Лаша Талахадзе признан лучшим спортсменом Грузии 2016 года. Об этом сообщило министерство спорта Грузии, которое определяло победителей в разных номинациях.
"Я всё сделал для того, чтобы своими успешными выступлениями на Олимпиаде 2016 года в Бразилии, на чемпионатах мира и Европы принести успех Грузии, обрадовать жителей нашей страны", - сказал на церемонии награждения 23-летний Талахадзе.
Лучшей спортсменкой и тренером года также стали представители тяжёлой атлетикой: Анастасия Готфрид и Георгий Асанидзе соответственно. Лучшим молодым спортсменом был назван Звиад Патаридзе (греко-римская борьба), лучшими паралимпийцами - Звиад Гогочури (дзюдо, мужчины) и Ирма Хецуриани (фехтование, женщины), лучшим представителем неолимпийских видов спорта - Андрей Зинченко (контактное карате), лучшим арбитром - Эдишер Мачаидзе (греко-римская борьба), лучшей спортивной федерацией - Федерация дзюдо, лучшей командой - мужская сборная по баскетболу.
Грузия на Олимпиаде в Рио завоевала две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали, заняв в неофициальном медальном зачёте 38-е место (в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне Грузия заняла 39-е место).
Комментарии