Гимнастка Ерёмина стала пятой на ЧМ в упражнении на бревне
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Российская гимнастка Елена Ерёмина заняла пятое место на чемпионате мира, проходящем в Монреале, в упражнении на бревне. Судьи оценили выступление спортсменки в 12,966 балла.
Первое место заняла немка Паулин Шефер (13,533), второе - американка Морган Хард (13,400), - третье - еще одна представительница Германии Табеа Алт (13,300).
В минувшую пятницу 16-летняя Ерёмина, которая только с этого сезона выступает на взрослом уровне, стала третьей в личном многоборье. В субботу она завоевала серебро в упражнении на брусьях.
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким выразила уверенность, что Алия Мустафина способна вернуться на лидирующие позиции в мире. В начале июня 23-летняя гимнастка родила дочь, а в сентябре уже приступила к тренировкам.
- Алия однозначно способна вернуться на прежние лидирующие позиции в мире, - цитирует ТАСС Ким. - Все эти разговоры о том, что рождение ребёнка ставит крест на дальнейшей карьере, я считаю пустыми. Вспомните ту же Ларису Латынину, которая прекрасно выступала после того, как стала мамой. Посмотрите на Оксану Чусовитину, которая после рождения ребёнка выступает долгие годы, наука уже доказала, что после родов организм женщины перестраивается, и она может выступать ещё лучше.
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Практически все тренеры и спортсмены не довольны организацией чемпионата мира по спортивной гимнастике, который в воскресенье завершается в канадском Монреале, сообщила ТАСС старший тренер сборной России Валентина Родионенко.
"Этот чемпионат мира войдёт в историю как турнир с наибольшим количеством травм у спортсменов. Почему так случилось? Причина заключается, в том числе, и в следующем: организаторы не давали спортсменам возможности достаточного времени на опробование. Те сделали только по два подхода и не сумели практически прочувствовать снаряды.
Как нам объяснили, что это связано с телевидением, которое, видимо, вело трансляцию и генерального опробования снарядов. А это беда для такого травмоопасного вида спорта как спортивная гимнастика. Настораживает также огромное количество травм в опорном прыжке при приземлении, следовательно, что-то не в порядке с матами. Опытнейший японец Кохеи Утимура неспроста получил травму именно на этом снаряде", – цитирует Родионенко ТАСС.
Родионенко отметила, что в первые дни после прилёта в Канаду у спортсменов в тренировочном зале не было воды.
"Гимнастам было негде даже напиться, и только потом после многочисленных наших просьб вода наконец-то появилась. На других соревнованиях в тренировочном зале всегда есть яблоки, апельсины, бананы, в Монреале же нет ничего. А тут даже в вип-ложе продавали воду, разве это нормально?
Возмущает и ситуация, когда спортсменкам в квалификации не разрешали самим готовить брусья перед своими выступлениями. Нашему старшему тренеру Евгению Гребёнкину пришлось заниматься этим. А у нас принято, что каждая гимнастка сама готовит себе брусья, многие вообще не доверяют делать это другим.
Гребёнкин даже чуть аккредитации не лишился, пытаясь отстоять права своих спортсменок, после чего поднялся целый скандал. А когда мы рассказали о всем происходящем руководству Федерации гимнастики Канады, то нам ответили, что оргкомитет соревнований не подчиняется указаниям своей федерации. Поэтому организация этого турнира вызывает очень много нареканий и вопросов", – сказала Родионенко.
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Российский гимнаст Денис Аблязин в упражнении на кольцах на чемпионате мира не рискнул сделать новый соскок, который есть у него в запасе и который никто в мире ещё не исполняет, заявил заслуженный тренер России Валерий Старкин.
Аблязин в субботу завоевал серебро в упражнении на кольцах на турнире в Монреале, показав в финале результат 15,333 балла. Победу одержал олимпийский чемпион грек Элефтериос Петруниас (15,433).
"Медаль у Аблязина запланированная в кольцах. Он очень силён на кольцах, сделал новую программу в соответствии с новыми правилами. Проиграл только Петруниасу, но тот – олимпийский чемпион и заслуживал такой результат. Хотя грек сделал соскок чуть хуже, чем Аблязин. Я знаю, что у Дениса есть в запасе новый соскок, который в мире никто не делает, и он ещё не заявлен. На чемпионате мира Денис не рискнул, надо было выполнить задачу завоевать медаль. Психологически эта медаль была очень нужна Аблязину.
На этом чемпионате мира Аблязин мог обойти грека в борьбе за золото. Но это решение (судей) было политически правильным. Раз выступает олимпийский чемпион и не делает значительных ошибок, а таких не было, значит, он победил.
Аблязин мог и в других видах реально бороться за медали чемпионата мира. Но, наверно, правильно, что не поставили его в других видах сейчас. Надо беречь Дениса, не надо забывать, что он пошёл на третий цикл. От грамотной планировки всех соревнований будет очень многое зависеть. Потенциально у него готовы программы на всех трёх снарядах, они могут быть призовыми на Олимпиаде 2020 года", – приводит слова Старкина "Р-Спорт".
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Комментарии