Ги Карбонно больше не тренирует "Монреаль"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Руководство "Монреаля", рискующего не попасть в плей-офф в год своего столетия, приняло решение уволить главного тренера команды Ги Карбонно. Исполнять обязанности наставника "Канадиенс" будет генеральный менеджер Боб Гейни. Об этом сообщает АР. Отметим, что наставник уже руководил игрой канадского клуба три года назад. Сейчас за 16 матчей до окончания регулярного чемпионата "Монреаль" занимает шестое место в Восточной конференции, на одно очко опережая "Рейнджерс", которые находятся на девятой позиции.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место
"В его игре есть нечто большее, чем просто умение создавать атаку. Да, когда у него появляется пространство, он очень динамичен и способен на зрелищные эпизоды. Но до этих моментов происходит ещё много значимого.
Для такого молодого хоккеиста у него уже есть понимание и зрелость. Он осознаёт, что в первую очередь должен думать о команде. Как бы ему ни нравились яркие эпизоды, он не зацикливается на них, а старается просто правильно играть в хоккей. И именно за счёт этого потом может создавать ещё больше таких моментов. Это то, что мне в нём особенно нравится", - приводит слова Сан-Луи The Athletic.
"Харрикейнз" уступили в домашнем поединке регулярного чемпионата НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. "Каролина Харрикейнз" дома проиграла "Монреаль Канадиенс" со счётом 1:3.
В составе хозяев единственную шайбу забросил российский нападающий Андрей Свечников (9'). Голами за "Монреаль" отличились Ник Сузуки (27', 40') и Коул Кофилд (38'). В моменте со второй шайбой Сузуки голевую передачу отдал российский форвард Иван Демидов.
"Монреаль Канадиенс" с 94 очками после 73 игр занимает 4-е место в турнирной таблице Восточной конференции НХЛ. 1 апреля команда сыграет в гостях с "Тампа-Бэй Лайтнинг" (2-е место Востока, 98 очков). Игра стартует в 02:00 мск.
"Каролина Харрикейнз" с 98 баллами лидирует в таблице Востока. 1 апреля команда проведёт выездную встречу с "Коламбус Блю Джекетс" (8-е место Востока, 88 очков). Начало матча — в 02:30 мск.

Белорус Илья Протас повторил достижение "Вашингтона" 42-летней давности
В апреле нападающий дебютировал в НХЛ за "Вашингтон Кэпиталз", где играет Александр Овечкин. В составе столичного клуба Протас провёл четыре матча, забросил одну шайбу и сделал три результативные передачи.
Основную часть сезона-2025/2026 хоккеист провёл в АХЛ за "Херши". Там он стал самым результативным новичком лиги: в 69 матчах Протас набрал 66 очков - 29 голов и 37 ассистов. Этот показатель стал четвёртым в истории АХЛ среди игроков младше 20 лет.
Комментарии