Георгий ShadowBurn Гуща будет выступать в Overwatch League
Sport.ru / Киберспорт. Российский игрок Георгий ShadowBurn Гуща стал игроком состава Philadelphia Fusion по Overwatch. Информация об этом появилась на канале организации на Youtube.
ShadowBurn стал вторым российским игроком в Overwatch League. Ранее Boston Uprising подписала Станислава Mistakes Данилова.
Blizzard анонсировали Overwatch League в ноябре 2016 года. В качестве основы была выбрана франшизная модель. Сезон стартует 10 января 2018 года и продлится шесть месяцев.
Sport.ru / Киберспорт. Команды Virtus.pro и HellRaisers вышли в плей-офф турнира StarLadder i-League invitational #2 по Counter-Strike: Global Offensive.
VP разгромила Renegades со счетом 2:0 (16:6 @ de_cobblestone; 16:11 @ de_inferno), а HellRaisers с аналогичным результатом обыграла Heroic (16:13 @ de_train; 16:8 @ de_cache).
Оставшиеся финалисты определятся 4 ноября. В группе А за выход из группы поборются Team Spirit против Heroic, а в группе B сразятся Flash Gaming и Renegades.
StarLadder i-League invitational #2 проходит в Шанхае (Китай). Призовой фонд чемпионата составляет $ 150 тыс.
Sport.ru / Киберспорт. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Федерация компьютерного спорта России открыли совместную сетевую образовательную программу "Управление киберспортом/E-Sports Management".
"Одна из самых серьёзных проблем в киберспорте – кадровая. Наш вид спорта очень молод, здесь практически нет сложившихся профессионалов, которые сочетали бы в себе профильное образование, менеджерские навыки и понимание специфики киберспорта. Получается одно из двух: либо это бывший игрок или организатор соревнований без необходимых знаний в области менеджмента, финансов, маркетинга и т.д., либо выходец из другого вида спорта или бизнеса, и тогда у него отсутствует знание киберспортивных нюансов. Чтобы решить эту проблему, мы и разработали совместно с НИУ ВШЭ нашу программу.
Мы рассчитываем, что это будет долгосрочная постоянная программа. По итогам 2017-2018 годов мы оценим её показатели, соберём отзывы слушателей, посмотрим на их карьерные достижения. И исходя из этого уже будем принимать решение о её развитии", – прокомментировал новость президент ФКС России Дмитрий Смит.
Согласно опубликованной информации, образовательный курс будет включать в себя спортивные, юридические, маркетинговые и финансовые аспекты.
20 июля 2017 года заместитель председателя Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать в одном из отраслевых вузов факультет киберспорта. По словам Чернышова, это откроет новые возможности для развития этой сферы.
По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.
Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.
Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Комментарии