Генконсул: "Бразильцы мечтают о волейбольном финале ОИ с командой России"
Sport.ru / Другие. Бразильцы обожают волейбол и надеются, что в финалах Олимпиады 2016 года женского и мужского турниров встретятся команды Бразилии и России. Об этом ТАСС рассказал генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Владимир Токмаков.
"На матч группового олимпийского турнира между женскими волейбольными командами Бразилии и России билетов давно уже нет, - сказал Токмаков. - Бразильцы просто обожают, когда играют две самые сильные команды мира. Их не интересует команда США, они всегда хотят, чтобы что у мужчин, что у женщин финал крупнейших турниров был бразильско-российским".
По словам генконсула РФ, бразильцы рассчитывают, что их национальные сборные по волейболу одержат победу на домашней Олимпиаде. "Футбол футболом, но сейчас для жителей Бразилии главное - волейбол, - отметил Токмаков. - Волейбол - второй по популярности вид спорта в стране. Если вдруг в финале Игр бразильцы выиграют у России, это станет праздником для всей страны".
Матч женского группового турнира по волейболу между командами Бразилии и России пройдёт 15 августа.
Sport.ru / Другие. Игрок сборной Аргентины Эсекьель Паласиос остался доволен победой над Россией в матче группового турнира Олимпийских игр-2016 (3-1). По мнению спортсмена, его команда смогла справиться с давлением.
- Думаю, что наша команда провела невероятный матч, - отметил Паласиос. - Мы показали и характер в трудное время и справились с давлением.
Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Волейбол. Мужчины. Группа В. 2-й тур
Россия - Аргентина - 1:3 (18:25, 25:18, 18:25, 21:25).
Напомним, что сборная России победила на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.
Sport.ru / Волейбол. Доигровщица женской сборной России по волейболу Татьяна Кошелева прокомментировала победу над командой Южной Кореи во втором туре группового этапа Олимпиады в Рио-де-Жанейро со счётом 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14).
"Мы настраивались побеждать соперниц за счёт блока и общей игры. Кореянки – очень техничная команда с хорошей защитой. Удары у них не сильные, но чрезвычайно точные. Это всегда доставляет немало проблем. Мы долго не могли понять, где проходят у нас эти мячи. Но когда разобрались, всё встало на свои места.
Сломить сопротивление в четвёртом сете удалось за счёт слаженных коллективных действий. В одиночку выиграть невозможно, это всегда заслуга команды. Доводилось слышать: мол, Корея – слабая команда. А я считаю наоборот: мы большие молодцы, выиграли. Просто красотки!
Может быть, в каких-то волейбольных моментах у нас пока не всё получается. Но больше всего меня радует, что мы играем коллективно. Было время, нам не хватало эмоций, задора. Очень хорошо, что сейчас они встречаются. В переломные моменты именно они помогают вытаскивать матчи. А мастерство и слаженность действий обязательно придут", – цитирует Кошелеву "Спорт-Экспресс".
Sport.ru / ОИ-2016. Женская сборная России провела матч 2-го тура олимпийского волейбольного турнира в Рио-де-Жанейро с командой Южной Кореи. Встреча проходила на арене "Мараканазиньо" и завершилась победой россиянок со счётом 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14).
Для российских волейболисток этот успех стал вторым на турнире. В матче 1-го тура группы A они одержали победу над сборной Аргентины (3:0).
Свой следующий матч на турнире сборная России проведёт 10 августа со сборной Камеруна. Кореянки сыграет с командой Аргентины 11 августа.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии