Гамова считает, что в финал КР выйдут московское и казанское "Динамо"
Sport.ru / Волейбол. Двукратная чемпионка мира, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр Екатерина Гамова, в мае объявившая о завершении карьеры, поделилась ожиданиями от полуфинальных матчей Кубка России, которые пройдут в Казани 27 декабря. Московское "Динамо" сыграет с красноярским "Енисеем", а казанское "Динамо" встретится с "Протоном" из Саратовской области.
"Думаю, что фавориты в этих полуфиналах у всех одни – это казанское и московское "Динамо". "Енисей" и "Протон" способны в этом сезоне преподнести сюрприз, от них можно ожидать хорошей игры и в полуфинале Кубка России. Но я думаю, что победителями в этих полуфиналах будут две динамовские команды. В финале я буду болеть за казанское "Динамо", в котором играла последние годы.
На данный момент шансы двух "Динамо" в финале я бы оценила как 50 на 50. Сейчас эти команды находятся в одинаковом состоянии и обе готовы побороться за звание обладателя Кубка России", – цитирует Гамову "Р-Спорт".
Sport.ru / Волейбол. Капитан московского "Динамо" Вера Ветрова рассказала о подготовке к "Финалу четырёх" Кубка России, который пройдёт в Казани 27-28 декабря, а также поделилась впечатлениями от первых тренировок с новичком команды Бетанией де ла Круз. В полуфинале столичная команда встретится с красноярским "Енисеем".
"Мы достаточно давно уже готовимся к этому турниру. Много тренировок было посвящено подготовке. Какие-то моменты смогли усилить, какие-то шероховатости убрать. Со здоровьем есть некоторые проблемы. У Насти травма, Юля Морозова выбыла надолго. Но мы будем стараться играть отлично, задачи только побеждать!
К нам на днях присоединилась доминиканка – доигровщица Бетания де ла Круз де Пенья. Мы провели вместе пока только два тренировочных дня, стараемся взаимодействовать с ней. Не всё, конечно, получается складно, как хотелось бы. Но постараемся уже показать что-то на игре.
"Енисей" очень хочет показать себя. Они попали в "Финал четырёх", это уже о многом говорит. Нам же надо показать, что мы команда высшего уровня. Игра наверняка будет непростая. Но какой бы ни был соперник, настрой должен быть один – выигрывать!" – цитирует Ветрову официальный сайт "Динамо".
Sport.ru / Волейбол. Московское "Динамо" подписало контракт с доминиканской доигровщицей Бетанией де ла Круз, сообщает официальный сайт Европейской конфедерации волейбола. Волейболистка полностью пропустила прошлый сезон из-за тяжёлой травмы плеча.
В сезоне-2014/15 29-летняя спортсменка защищала цвета турецкого "Эджзаджибаши", а ранее выступала в чемпионате Южной Кореи и у себя на родине – в Доминиканской республике.
На данный момент бело-голубые занимают второе место в турнирной таблице чемпионата России. В Лиге чемпионов "Динамо" выиграло в первом туре группового этапа у румынской "Альбы".
Sport.ru / Волейбол. Главный тренер московского "Динамо" Юрий Панченко признался, что пока не знает, когда сможет помочь команде центральная блокирующая Юлия Морозова, восстанавливающаяся после травмы. 27 декабря столичная команда в полуфинале Кубка России сыграет с красноярским "Енисеем".
"К сожалению, Юлия получила серьёзную травму голеностопа. Понятно, что мы делаем всё возможное, чтобы помочь ей восстановиться. Но травма очень серьёзная, и не могу назвать даже приблизительно дату её выздоровления. Её здоровьем сейчас занимаются вплотную, но, к сожалению, мы не смогли подготовить её к "Финалу четырёх", – цитирует Панченко официальный сайт ВФВ.
Sport.ru / Волейбол. Волейболисты казанского "Зенита" одержали победу над краснодарским "Динамо" в матче 13-го тура чемпионата России.
"Зенит" в Казани победил со счётом 3-0 (25:13, 25:16, 25:17) и одержал 13-ю победу подряд в текущем чемпионате. "Динамо" осталось на последнем месте с одной победой.
Следующий тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд состоится 8 января.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии