Франция - Англия. "Ман Сити" начинает и заканчивает
Последней из всех участников турнира старт брала группа D, сразу же порадовав нас таким противостоянием, ради которого не жалко и подождать. В Донецке Франция принимала англичан, и эта встреча относилась к разряду тех, которые пропускать просто нельзя. Чем же закончилось сочное противостояние? @Sport.ru внимательно следил за происходящим на "Донбасс-арене" и готов поделиться своими наблюдениями...
Последней из всех участников турнира старт брала группа D, сразу же порадовав нас таким противостоянием, ради которого не жалко и подождать. В Донецке Франция принимала англичан, и эта встреча относилась к разряду тех, которые пропускать просто нельзя. Чем же закончилось сочное противостояние? @Sport.ru внимательно следил за происходящим на "Донбасс-арене" и готов поделиться своими наблюдениями...
Атмосферой этой встречи прониклись все. Проникся горсовет Донецка, ещё до старта Евро отдавший распоряжение не продавать в день игры Англия-Франция алкоголь в стеклянной таре. Невозможно было купить даже лёгкое пиво. Прониклись местные жители, в массовом порядке начав покидать пределы города: начитаться в СМИ о кошмарном поведении английских фанатов было легче, чем найти генерала МВД без второго подбородка. Прониклись атмосферой и всё те же СМИ, выдававшие в своих заметках недоумение и недовольство в адрес англичан.
И дело тут было вот в чём. Инфраструктура на Украине развита так здорово, что лишь три команды отважились на время Евро жить и тренироваться на её территории. Сборная Англии рисковать не стала, осев в Польше. Украинская пресса тут же запестрела комментариями вроде "Они пренебрегли нашим гостеприимством". Французы пренебрегать не решились, ещё шестого июня прибыв в Донецк. Открытый за две недели до приземления французов новый терминал донецкого аэропорта встретил дорогих гостей со всем возможным гостеприимством: по углам залов оставался невычищенный строительный мусор, а рабочие в экстренном порядке пытались запустить эскалаторы между этажами терминала. По старой славянской традиции далеко не все эскалаторы решили заработать.
"Атмосферой этой встречи прониклись все. Проникся горсовет Донецка, ещё до старта Евро отдавший распоряжение не продавать в день игры Англия-Франция алкоголь в стеклянной таре"
Но мудрые трёхцветные не смогли воочию увидеть все прелести донецкого аэропорта, велев подогнать автобус прямо к трапу самолёта - судя по всему, штампы в паспорта спортсменов ставили без их непосредственного участия, что, по крайней мере, странно и немного незаконно. Карим Бензема наскоро рассказал журналистам о прекрасной атмосфере в команде, а Лоран Блан, отщипнув горбушку каравая, мило улыбнулся и пошагал в автобус.
Кстати, с атмосферой и Бланом у этой команды связано слишком многое. Всего два года назад французы прогремели на Мундиале, сумев запомниться надолго: Анелька хамил, Эвра, Рибери и Тулалан склоняли партнёров к забастовке, а Раймон Доменек умело сделал всё, чтобы его команда не вышла из группы, надолго опозорив страну. Честь национальной сборной была запятнана, и её было необходимо срочно отбелить. Блан (в переводе на русский - "белый"), в великолепном стиле выполнил необходимое. Его дружина не знает поражений уже на протяжении 21 (!!!) матча, бодрым военным шагом прошагав сквозь отбор к Евро.
Умница-тренер, глубина состава, отличная группа атаки, великолепный вратарь Льорис - всё это делает трёхцветных чуть ли не главными фаворитами турнира. Впрочем, пробелы тоже есть: прежде всего это пара центральных защитников Рами-Мексес, словно чёрные дыры засасывающая в себя все возможные и невозможные проблемы. Каждый из них имеет проблемы со скоростью - цепкие англичане имели все шансы вскрыть защитную линию Блана.
Не лучше дела обстоят и с опорной зоной: если Йоан Кабай после отличного сезона в АПЛ выглядит отлично, то с его соседями по центру поля были определённые проблемы - Диарра всё же появился в основе, но о недавней травме всё ещё не забыл. Третьим в эту команию затесался Флоран Малуда: французы начинают встречу по схеме 4-5-1 с выдвинутым на острие Бензема, которого с флангов поддерживают Рибери и Насри.
Англичане отвечают не менее сбалансированным составом, фишкой которого можно смело назвать два скорых поезда, курсирующих по флангам - Окслейда-Чемберлена и Эшли Янга соответственно. В отсутствии Руни Рою Ходжсона приходится выкручиваться - главный тренер островитян отправляет в атаку Уэлбека. Первая более-менее серьёзная атака англичан получается показательной: бодрый фланговый прорыв Окса выглядит очень симпатично, вот только партнёры рывок молодого дарования не подхватили.
"Во втором тайме мы наблюдаем скучную картину а-ля товарищеский матч Россия-Латвия"
С трибун несётся сумасшедшее "Россия! Россия!" - и это, согласитесь, звучит для матча таких соперников. Милнер после великолепной передачи Янга обыгрывает Льориса, но к этому моменту окончательно теряет контроль над своим телом и заваливается набок - удар в пустые ворота неточен. Французы отвечают выстрелом Кабая, Джо Харт вытягивается в струнку, но с ударом справляется. Несчастный Уэлбек в эти минуты сидит на голодном пайке: до него не доходят передачи, с ним плотно играют, он вынужден без дела слоняться по футбольному полю.
На 29-ой минуте счёт открыт, причём получилось всё в лучших традициях британской империи: Джеррард подал со штрафного, а Лескотт, воспользовавшись проколом Диарры, оказался самым расторопным в чужой штрафной - 0:1! Диарра пытается кровью искупить свою вину, с хрустом отправляя мяч над перекладиной после удара головой. Кажется, англичан пронесло - но нет, в следующей же атаке счёт сравнивается: Самир Насри из-за пределов штрафной сочно пальнул в ближний угол, застав Харта врасплох - 1:1. После этого трёхцветные обрушивают на британцев всю свою мощь, несчастные островитяне вынуждены отбиваться вслепую, вынося мяч подальше от штрафной. С трудом, но вытерпели: Бензема едва не прошил Харта, пару раз опасно финтил Рибери - всё это уже частности, к перерыву счёт равен.
Во втором тайме мы наблюдаем скучную картину а-ля товарищеский матч Россия-Латвия. В начале тайма французы, вынудив активным прессингом ошибиться своих соперников, едва не вышли вперёд, но нога Джо Харта оказалась там, где нужно. Всё остальное - скучнейший футбол с несколькими заменами и жёлтой карточкой Эшли Янгу. Каждый остался при своём.
Алексей Серяков, @Sport.ru
ФРАНЦИЯ – АНГЛИЯ - 1:1 (1:1)
Голы: Насри, 39 – Лескотт, 30
ФРАНЦИЯ: Льорис - Дебюши, Рами, Мексес, Эвра – Кабайе (Бен Арфа, 84), А.Диарра - Рибери, Насри, Малуда (Мартен, 84) - Бензема
АНГЛИЯ: Харт - Джонсон, Терри, Лескотт, Коул - Милнер, Джеррард, Паркер (Хендерсон, 78), Окслейд-Чемберлен (Дефо, 77) – Уэлбек (Уолкотт, 90), Янг
Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, Янг

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Я вырос в большей степени в камерунской культуре, чем в алжирской, потому что был ближе к камерунской ветви семьи. Но с годами я стал гораздо больше общаться с алжирской частью семьи. Сейчас я очень хочу поехать в Алжир, потому что никогда там не был. Это то, чего мне действительно хочется.
Буффон объявил об уходе из сборной Италии после провала в квалификации ЧМ
Многие думают, что мне всё равно, раз я там ни разу не был. При этом я часто бывал в Камеруне. У нас в семье некоторые играют в футбол, и я бы, наверное, выбрал Камерун, а младшего брата Этана отправил бы играть за Алжир", - рассказал Мбаппе в интервью RMC Sport.
Есипенко на турнире претендентов сыграл вничью с Каруаной
Ещё одна россиянка, Александра Горячкина, в своём поединке сыграла вничью с китаянкой Тань Чжунъи.
По итогам шести туров единоличным лидером стала Анна Музычук, набравшая 4 очка после победы над Чжу Цзиньэр из Китая. В активе Лагно и Горячкиной по 3 балла.
Перед стартом партии она сделала селфи с норвежским шахматистом на свой смартфон. Карлсен, однако, сразу же обратился к арбитру с требованием конфисковать телефон у соперницы. Позже Нурман выложила снимок в соцсети, сопроводив его восторженной надписью: "Мечта сбылась"
Комментарии