Филатов в "Коламбус", Радулов - в Уфу

За последние два дня в отечественном хоккее произошло сразу два занимательных события: несмотря на в некоторым смысле угрозы со стороны КХЛ Никита Филатов подписал таки с "Коламбусом" контракт новичка. А по обратному маршруту совсем скоро проследует форвард "Хищников" Александр Радулов, который пополнил ряды уфимского "Салавата Юлаева".

За последние два дня в отечественном хоккее произошло сразу два занимательных события: несмотря на в некоторым смысле угрозы со стороны КХЛ Никита Филатов подписал таки с "Коламбусом" контракт новичка. А по обратному маршруту совсем скоро проследует форвард "Хищников" Александр Радулов, который пополнил ряды уфимского "Салавата Юлаева".

 

Вчера в заокеанских СМИ прошла информация, что молодой российский форвард Никита Филатов подписал контракт новичка с клубом "Коламбус Блю Джэкетс". Соглашение рассчитано на 3 года и включает в себя базовую зарплату, установленную коллективным соглашением НХЛ- 875 тысяч долларов за сезон. 18-летний Филатов также сможет заработать ещё до 750-ти тысяч за сезон в качестве бонусов.

 

Игрок, пребывавший после такого известия в приподнятом расположении духа, поделился впечатлениями с порталом "Весь Хоккей": "Подписал контракт на 3 года. Комментировать здесь, наверное, нечего. Конечно, я рад, что это произошло. Когда полечу за океан, пока сказать не могу, жду решения вопроса с американской визой".

 

Известие стало вдовйне приятным для игрока, так как в своём недавнем интервью президент КХЛ Александр Медведев сказал следующее: "Считаю, что Филатов до тех пор, пока не согласует компенсацию с ЦСКА, играть ни в НХЛ, ни в юниорской лиге просто не имеет права. В соответствии с российским законодательством. И он вместе со своими родственниками должен был это внимательно прочитать. А то его мама утверждает, что он хорошо говорит по-английски. Наверное, и по-русски неплохо бы хорошо читать".

 

Таким образом, в этом деле всё прояснилось, и Филатов с вероятностью 99% продолжит карьеру в Северной Америке.

 

Что касается Уфы, то местный клуб и он же чемпион страны - "Савалат Юлаев" подписал контракт с новоиспечённым чемпионом мира, нападающим "Нэшвилла" Александром Радуловым сроком на 3 года. Честно говоря, новость слегка удивила своим появлением. Радулов, который является твёрдым игроком основы в составе "Хищников", и вдруг в "Салават". Ещё более удивительной она была потому, как у Радулова действующий контракт с заокеанским клубом сроком на один сезон. Хотя переходы туда и обратно с действующими соглашениями на руках для России уже не новость. Свитов, Таратухин, Чистов… Список можно продолжать.

 

Радулова не пугает возможность быть дисквалифицированным. Также игрок заверил, что теперь все его мысли будут направленны исключительно на "Салават". "Я подписал полноценный трёхлетний контракт и ни о каком отъезде думать не собираюсь. Все мысли связаны только с "Салаватом. Я давно хотел играть дома,  да и условия, которые мне предложили в Уфе, куда интереснее тех, что были в заокеанском клубе. Я не раз говорил руководству, что у меня есть предложение из Уфы и огромное желание поиграть в России, предупредил и о том, что мне предлагают условия лучше, чем в "Нэшвилле". Меня выслушали и сказали, что перезвонят. До сих пор никакого звонка не было... Получается, не очень хотели меня удержать, а может - не думали, что я решусь на такой шаг",  - прокомментировал хоккеист своё решение "СЭ".

 

Таким образом Радулов стал уже вторым звёздным новичком КХЛ за последние полторы недели. Напомним, совсем недавно Яромир Ягр заключил контракт с "Авангардом" и также продолжит свою карьеру в России. Единственная разница между этими двумяи хоккеистами в том, что Ягр уже завершает свою карьеру, когда как Радулову всего 22 года, и у него всё ещё впереди.

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"01.05.2026 11:04:19

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Боуз пришёл в ярость из-за выходки Лондона против России29.04.2026 10:51:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
12.07.2008 00:15arshewa
Лучше на родине в первых, чем за океаном в середке.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела