Фил Прю: "Изменили конструкцию заднего диффузора"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. После гонки в Бахрейне ФИА ввела ограничение на максимальный размер отверстия, сделанного в заднем диффузоре для использования стартера. Четырем командам, в числе которых значились McLaren и Mercedes, предписывалось внести изменения в конструкции своих машин, сообщает f1-world.ru. В Австралию McLaren привез доработанную версию заднего диффузора. Фил Прю, главный гоночный инженер McLaren: “Нам пришлось внести минимальные изменения в конструкцию заднего диффузора. Не думаю, что это как-то повлияет на его эффективность. Но и лучше от этого точно не станет”. Соперники жаловались, что некоторые команды используют отверстие в заднем диффузоре как дополнительный канал, позволяющий увеличить прижимную силу. В итоге, после инспекции машин в Бахрейне, ФИА внесла изменения в регламент и велела четырем командам доработать задние диффузоры, чтобы они соответствовали правилам. Это McLaren и Mercedes, и, скорее всего, Renault и Force India.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

В 24-м туре сочинцы обыграли на выезде "Ростов" (1:0), в 25-м - ЦСКА (1:0) и в 26-м - "Крылья Советов" дома (2:1). Теперь у южан 18 очков и неплохие шансы сохранить прописку в РПЛ.
Кроме того, южане впервые за четыре года одержали три победы подряд. Также оформивший дубль Алвес Марсело стал автором самого позднего гола в истории команды, отличившись на 98-й минуте.
Пока "Сочи" сохраняет последнее, 16-е место, но уже сократил отставание от 14-й позиции до четырёх очков.

Ранее "Сочи" смог одолеть последовательно "Ростов" и ЦСКА (оба матча - 1:0). В последний раз такое случалось в сезоне-2021/2022 при Владимире Федотове, ещё до того, как сочинцы покинули РПЛ.
Команда Игоря Осинькина набрала уже 18 очков. Отставние "Сочи" от спасительной 14-й строчки составляет четыре очка, однако у занимающего её "Пари НН" есть одна игра в запасе.
В 27-м туре соперником сочинцев станет московское "Динамо". Встреча пройдёт 26 апреля в российской столице.

"Решение будет принято правительством и Высшим советом национальной безопасности. Возможно, сборная Ирана не поедет на чемпионат мира, но если мы будем участвовать, мы должны быть готовы", - приводит его слова Al Jazeera.
Ранее сообщалось о том, что Иран планирует бойкотировать матчи первенства, поскольку все три игры группового этапа с участием команды должны пройти в США. Позже Иран вёл переговоры с ФИФА о переносе матчей в Мексику, но получил отказ.
Окончательное решение по участию сборной в турнире пока не принято.
Комментарии