Фергюсон обещает выпустить Скоулза на поле в финале ЛЧ в Москве

Футбол. Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Сэр Алекс Фергюсон гарантировал Полу Скоулзу место в финале Лиги Чемпионов, если "Красные Дьяволы" до него дойдут.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Сэр Алекс Фергюсон гарантировал Полу Скоулзу место в финале Лиги Чемпионов, если "Красные Дьяволы" до него дойдут, сообщает eatsleepsport.com.

"Я не сентименталист. Моя работа - управлять клубом. Но я был бы сентиментальным как Скоулз. Он уже пропустил финал Лиги чемпионов в Барселоне, так что в этот раз я его выпущу на поле. Эта новость, возможно, воздействует на него, ведь он не хочет пропустить самую главную игру его клуба в Европе", - сказал Фергюсон.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Губерниев обратился к Галактионову после поражения "Локомотива"25.04.2026 19:45:14

Осинькин признался, что хотел уйти из "Сочи", но его попросили остаться26.04.2026 20:06:50

Британское издание раскрыло отношение игроков "МЮ" к Кэррику29.03.2026 02:15:50

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине заявили о риске потерять не только Донбасс25.04.2026 16:00:39

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.03.2026 02:15
Британское издание раскрыло отношение игроков "МЮ" к Кэррику
Футболисты "МЮ" уважают Кэррика. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Майкл Кэррик пользуется высоким авторитетом внутри команды, сообщает журналист The Athletic Лори Уитуэлл.

"Зенит" обыграл казахстанский "Кайрат" в товарищеском матче

По информации источника, футболисты с уважением относятся к специалисту и оперативно реагируют на его требования во время тренировок. Отмечается, что на восприятие Кэррика влияет и его возраст: тренер по-прежнему способен лично продемонстрировать отдельные игровые элементы, в том числе исполнение штрафных ударов.

Сейчас "Манчестер Юнайтед" занимает третье место в турнирной таблице английской Премьер-лиги, набрав 55 очков. Кэррик возглавил команду в январе, сменив на этом посту Рубена Аморима.
14.04.2026 00:50
"Манчестер Юнайтед" в меньшинстве уступил "Лидсу"
"Красные дьяволы" столкнулись с проблемами. 
Sport.ru / Футбол. В матче 32-го тура английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" на своём поле уступил "Лидсу" со счётом 1:2. Встреча прошла на стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере, а главным арбитром был Пол Тирни из Ланкашира.

Слот оценил перспективы "Ливерпуля" в ответном матче ЛЧ с ПСЖ

Гости вышли вперёд уже на пятой минуте благодаря голу Ноа Окафора. На 29-й минуте форвард "Лидса" оформил дубль и упрочил преимущество своей команды. После перерыва положение хозяев осложнилось ещё сильнее: на 56-й минуте прямую красную карточку получил защитник Лисандро Мартинес. Несмотря на это, на 69-й минуте Каземиро сумел сократить отставание, однако уйти от поражения манкунианцы не смогли.

После этого матча "Манчестер Юнайтед" с 55 очками остаётся на третьем месте в турнирной таблице АПЛ. "Лидс" поднялся на 15-ю строчку, набрав 36 очков.
17.04.2026 13:25
"Челси" — "Манчестер Юнайтед". Английская классика, которая никому не нужна
"Челси" — "Манчестер Юнайтед"

Это противостояние с каждым годом всё больше теряет статус топового.

Sport.ru / Футбол. Одним из центральных матчей 33 тура Английской Премьер-лиги станет игра лондонского "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Турнирное положение команд таково, что в этой встрече будут решаться только локальные задачи каждой из них.

А ведь когда-то эта вывеска была одной из главных, если не главной в английском футболе. Но сейчас в Англии на первом плане другие коллективы из Лондона и Манчестера, а "Челси" и "МЮ" остаётся лишь бороться за попадание в Лигу чемпионов УЕФА.

Почему "Челси"

Лондонский "Челси" после прихода нового главного тренера Лиама Росеньора выступает, как настоящий середняк — чередует уверенные победы c сокрушительными поражениями и ничьями. Начал Росеньор неплохо: в 15 встречах при нём команда 10 раз победила, дважды сыграла вничью и 3 раза проиграла лондонскому "Арсеналу" — дважды в Кубке лиги (2:3 — дома; 0:1 — в гостях) и один раз в чемпионате (1:2), — что не так уж зазорно.

Переломным моментом стало гостевое поражение команды от "Пари Сен-Жермен" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА со счётом 2:5. За ним последовал проигрыш "Ньюкаслу" в чемпионате (0:1) и ещё один разгром от "ПСЖ" — на этот раз домашний и со счётом 0:3. С таким же результатом вслед за "ПСЖ" синих разгромил "Эвертон".

Очень удачно после вылета из ЛЧ и сокрушительного поражения от "Эвертона" подопечным Росеньора попался скромный "Порт Вейл" в четвертьфинале Кубка Англии, который был разгромлен со счётом 7:0. Но вслед за этим "Челси" вернулся к "заводским настройкам середняка" и дома проиграл "Манчестер Сити" — 0:3.

Следом за одной домашней баталией с манчестерской командой идёт вторая, и вновь гости выглядят предпочтительнее. Даже не борясь за чемпионство "МЮ" Майкла Каррика (3-е место, 55 очков) выглядит стабильнее "Челси" (6-е место, 48 очков), который хоть номинально и бьётся за попадание в зону Лиги чемпионов (минимум 5-е место), но, кажется, может проиграть любой команде АПЛ и с любым счётом. Помочь синим обыграть "МЮ" может чудо и очень плохой настрой "манкунианцев".

Почему "Манчестер Юнайтед"

Когда Майкл Каррик только пришёл в "Ман Юнайтед" на должность временно исполняющего обязанности главного тренера команды, многие поверили в то, что эта команда способна как минимум ворваться в зону Лиги чемпионов, особо оптимистичные болельщики даже заговорили о чемпионстве "красных дьяволов".

Под руководством Каррика "МЮ" одержал четыре победы подряд, тремя из этих коллективов были "топы" — "Манчестер Сити" (2:0), "Арсенал" (3:2) и "Тоттенхэм" (2:0). Когда казалось, что мы видим третьего претендента на чемпионский титул, а раздражающий Уэйна Руни болельщик "дьяволов" Фрэнк Илетт думал, что, наконец, подстрижётся, команда вдруг выдала ничью с "Вест Хэмом" (1:1), и всё постепенно вернулось к отправной точке.

К моменту матча с "Челси" "Юнайтед" ещё раз сыграл вничью и потерпел два поражения. Надежд на чемпионство "манкунианцев" теперь нет даже у самых ярых оптимистов, ведь за 6 туров до конца чемпионата команда отстаёт от "Арсенала" на 15 очков. Каким должен быть провал не только "канониров" (1-е место, 70 очков), но и "Ман Сити" (2-е место, 64 очка и матч в запасе), чтобы "МЮ" вдруг взлетел на первое место? Пожалуй, фантастические романы стоит отставить в сторону и спокойно доиграть непростой сезон, по итогам которого финиш в топ-5 и попадание в общий этап Лиги чемпионов будут считаться для "Ман Юнайтед" успехом.

На очереди — матч с "Челси", который не блещет стабильностью в последних играх. Времена, когда в паре "Челси" — "МЮ" определялся чемпион страны или даже победитель Лиги чемпионов, канули в Лету. Уже несколько лет эта вывеска знаменует противостояние команд, от которых каждый год ждут большего, но которые в итоге выдают очень неровный сезон.

"Ман Юнайтед" является фаворитом и, скорее всего, свой статус подтвердит. Если же после досадного домашнего поражения от "Лидса" (1:2) в прошлом туре команда проиграет ещё и "Челси", можно будет с уверенностью сказать, что Майкл Каррик не будет утверждён главным тренером "красных дьяволов" на следующий игровой год.

Матч 33 тура АПЛ "Челси" — "Манчестер Юнайтед" состоится в субботу, 18 апреля, на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне. Начало — в 22:00 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела