Фелпс будет знаменосцем США на ОИ-2016
Sport.ru / ОИ-2016. 18-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс будет знаменосцем сборной США на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщается на официальном сайте НОК США. Церемония открытия Игр-2016 состоится 5 августа.
"Я горд быть избранным и представлять США, сильно тронут, для меня имеет огромное значение это событие. На Играх в Сиднее я просто хотел попасть в команду, в Афинах – хотел выиграть золото для страны. В Пекине я хотел достичь чего-то, что не удавалось ранее никому. В Лондоне я хотел творить историю. А теперь я хочу выйти на церемонии открытия, представлять страну самым лучшим способом и заставить мою семью гордиться. Здесь речь гораздо о большем, чем просто о медалях", – подчеркнул Фелпс.
По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.
Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.
Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Соревнования по художественной гимнастике в Тье пройдут 4 и 5 апреля и станут уже 37-и по счёту.
"Мария Борисова примет участие в этапе Гран-при в Тье", - говорится в сообщении.
Напомним, что российские гимнасты допущены до международных стартов в нейтральном статусе.

Речь идёт уже не о юниорах.
Российский спорт наконец дождался первого полноценного возвращения флага и гимна в популярном олимпийском виде спорта. И речь идёт именно о взрослых спортсменах, и именно о снятии всех санкций. Больше никаких нейтральных статусов, никаких проверок, никаких отказов лидерам без объяснения причин. Только спорт, борьба и, безусловно, победы. Чтобы долго не томить - ограничения сняты с пловцов. Точнее, с представителей всех водных видов спорта. Включая сборную по водному поло, которая теперь не просто безликая команда, пытающаяся вернуть былое величие, а сборная России.
Неудивительно, что первые по-настоящему грандиозные перемены случились именно под эгидой World Aquatics. Водная федерация и раньше славилась лояльным отношением к россиянам. Сначала пловцы, как и везде, были жёстко забанены, но потом началось потепление. Видимо, сыграли свою роль три фактора. Во-первых, пример теннисистов. Именно в теннисном туре все увидели, что массовый и популярный вид спорта, собирающий круглый год полные трибуны в сердце Западной Европы и США, может спокойно проводить соревнования с участием россиян без всяких пресловутых вопросов безопасности. Никаких драк на трибунах, никаких угроз, никакого давления на спортсменов. И все живы. А мелкие протестные акции украинской стороны остались без внимания. Более того, серьёзно наказали целый Уимблдон за недопуск россиян. Плюс после возвращения национальных символов юниорам ограничения для взрослых спортсменов, учитывая допуск ватерполистов, просто потеряли смысл.
Во-вторых, мировому плаванию без России тяжело. Это некий аналог фигурного катания и художественной гимнастики. А уж синхронное плавание - и подавно. В-третьих, огромную работу проделало новое руководство объединённой федерации водных видов спорта России во главе с Дмитрием Мазепиным. Итак, имеем в итоге такой релиз.
"В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта "Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта" больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство. Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, флагами и гимнами", - говорится в нём.
Кстати, теперь Россия и Белоруссия получили право принимать крупные международные соревнования. Как известно, Казань давно простаивает без дела. И в World Aquatics в курсе наличия в России всей необходимой инфраструктуры, которая по своему развитию до сих пор опережает европейскую и американскую, не говоря об остальных. К сожалению, есть и ложка в виде пары настораживающих моментов.
"Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством будут допущены к соревнованиям только после успешного прохождения как минимум четырёх последовательных антидопинговых проверок, проведенных совместно с Международным агентством по тестированию (ITA), и прохождения проверки биографических данных в Подразделении по этике и честности в водных видах спорта (AQIU)", - гласит одно из условий допуска.
Допустим, в антидопинговыми проверками можно смириться. Если сами не напортачим, ничего страшного в них нет. Выступающие в нейтральном статусе лидеры и так их проходят. Пока досадных недоразумений не возникало. А вот что за биографические проверки - тёмный лес. Вероятно, речь идёт о фактах рождения спортсменов в Крыму и новых территориях РФ. Но это пока лишь предположение. Возможно, будут смотреть пловцов и на предмет различных высказываний, связанный с СВО. На принадлежность к ЦСКА – вряд ли. На примере тех же фехтовальщиков можно увидеть, что это уже не препятствие даже для получения нейтрального статуса.
В общем, поживём - увидим. Совсем недолго осталось до того момента, когда мы включим трансляцию и напротив фамилий спортсменов увидим триколор с подписью Rus. А ватерполисты будут биться за победы с таким родным и знакомым титром Team Russia, гимн которой после побед будет слушать весь мир.
Александр Шульгин, Sport.ru

"Это долгожданный, исторический момент. Сначала был ковид, потом последовало отстранение", - приводит слова спортсменки ТАСС.
Она отметила, что сейчас сборная России обладает сильным составом, чтобы побороться за медали на международных соревнованиях.
Накануне Ефимова выиграла заплыв на 50 м брассом в Кубке России в Санкт-Петербурге. На награждение она вышла в футболке московского "Спартака".
Комментарии