Чемпионат России вышел на стадию финишной прямой. Как вы понимаете, каждая встреча для любой команды сейчас очень важна. Матч 23-го тура между командами “Спартак-Нальчик” и “Луч-Энергия” представлял собой довольно интересное зрелище.

Напомним, что перед этой дуэлью коллективы занимали 9-е и 14-е места соответственно. Команда из Нальчика после победы в последнем туре над “Москвой”(3-1) сделала весомую заявку на сохранение прописки в российской Премье-лиге. Нальчане могут чувствовать себя довольно расковано, ведь над ними сейчас нет никакого давления. Ни вылет из элиты, ни попадание в зону УЕФА команде Юрия Красножана не светит. При таких раскладах “Нальчик” может позволить себе опробовать молодёжь, а также игроков резерва. В свою очередь, положение дальневосточников выглядит очень даже скверно. Вместе с “Шинником” и “Химками” команда из Владивостока будет оспаривать единственное спасительное место. Таким образом, борьба за выживание обещает быть нешуточной.

В первом круге голы Кочубея и Риккардо Лаго подарили Спартаку победу. Перед этой встречей букмекеры больше склонялись к ничейному исходу этой встречи. Однако оба тренера заявили, что настраивают свои команды исключительно на победу. Хозяева ищут мотивацию, а гости оспаривают место в элите.

Матч начался в довольно быстром темпе. В этом сезоне “Луч-Энергия” уже не раз демонстрировал своё умение играть в гостях в открытый футбол. Собственно, начало встречи лишний раз подтвердило этот тезис. Уже на шестой минуте встречи Гвазаза неплохо подал в штрафную площадь хозяев, после чего последовал удар, но мяч прошёл чуть выше правой девятки. Уже через десять минут гости уже могли открывать счёт в матче! После розыгрыша углового сфера оказалась у игрока дальневосточников, который умудрился с угла вратарской площади угодить в защитника.

После такого начала “Спартак” был просто обязан чем-то ответить. На 21-й минуте матча потерявшийся Фрунзе получил отличную возможность забить мяч. После длинного заброса за голову соперников, Виорел вышел тет-а-тет с голкипером, но в последний момент Кристич отвёл угрозу в самоотверженном подкате. Оставшееся время в первом тайме обе команды только то и делали, что осторожничали. Первая половина игры, в основном, запомнилась лишь частыми задержками в виде фолов. Складывалось впечатление, что командам абсолютно всё равно с каким результатом закончится матч. И если хозяева себе могут позволить такую роскошь, то команда Зорана Вулича была просто обязана прибавлять во втором тайме.

Вторая половина началась с того же, с чего и закончилась первая. Обе команды играли в вязкий футбол, оспаривая владение над центром поля. Борьба в центральной зоне была жёсткая, но скучная. Пока на 59-й минуте не произошёл всплеск. Нальчане успешно проникли к штрафной площади гостей, но Гогуа вместо напрашивающегося удара отдал пас на Гетериева. Не успел Казбек толком обработать мяч, как сзади последовал толчок в спину. Судья без особых колебаний назначил штрафной удар прямо по центру ворот. Удар Владимира Кисенкова оказался мощным, но незамысловатым. Сфера летела в стенку, которая почему-то оказалась “дырявой” . Естественно, Стойкич был обескуражен и спасти свою команду не смог.

Такое развитие событий явно не вписывалось в планы наставника “Луч-Энергии” Зорана Вулича, и гостям уже надо было что-нибудь предпринимать. Дальневосточники уже приучили своих болельщиков к тому, что они любят на выезде атаковать большими силами. Собственно, другого варианта у них и не было. Первым шагом со стороны гостей был выход Альсидарова вместо незаметного Вуйовича. Спустя семь минут гости-таки смогли выровнять положение. После длинного навеса с центральной оси в район штрафной, защитники хозяев не разобрались между собой и Шевченко протолкнул круглого в угол ворот Хомича! 1-1.

После забитого гола, казалось, что гости и дальше будут атаковать, стараясь зацепиться за победу. Но куда там! Хозяева, которым ничего уже не надо, сумели забить второй гол. На этот раз уже провалилась защита “Луч-Энергии”. Гогуа пробил по воротам, Хомич отбил перед собой, после чего всё тот же Гогуа добивал, но мяч приняла на себя перекладина, однако в конечном итоге, вышедший на замену, Калимуллин переправил мяч в ворота гостей! 2-1.

Вуличу ничего другого не оставалось, кроме как пойти в ва-банк и выпустить Стрельцова вместо Леандро. Гости тут же принялись штурмовать ворота нальчан, но все атаки гостей выглядели весьма бестолково. Однако это был тот случай, когда количество перешло в качество. На 90-й минуте, после очередной атаки гостей, центральные защитники хозяев не смогли вынести мяч с вратарской площади, в результате чего Дамьянович вогнал сферу в сетку ворот!

Вот таким выдался матч между этими командами. Кто бы мог подумать, что после унылого первого тайма оба коллектива смогут преподнести такое действо! Собственно яркая игра никоим образом не улучшила положение обеих коллективов в турнирной таблице. Так что главное у нас ещё впереди.