Этторе Мессина: "Мне не нравится играть на родине"
Накануне выездного матча Евролиги против "Милана" (трансляция Sport.ru) главный тренер ЦСКА Этторе Мессина признался, что не любит играть в Италии, и матч может получиться очень тяжёлым...
"У миланцев всё еще остается шанс выйти в Топ-16. К тому же, по-моему, они недобрали заслуженных очков. Потому мы не удивимся, если матч получится тяжёлым. В этом сезоне мы впервые посетили Италию и, сказать по правде, мне не нравится здесь играть. Я всегда боюсь возложить на плечи своих игроков дополнительную ответственность, давление, потому что на Родине всегда хочется сыграть как можно лучше.
Что касается нашей команды, сейчас она играет очень уверенно. Важно, что в строй вернулся Матьяж Смодиш и, если завтра всё будет хорошо, он выйдет в стартовом составе. Мне также нравится, как в последнее время смотрится Виктор Хряпа. Холден постепенно поправляется и, в лучшем случае, я надеюсь выпустить его на несколько минут во встрече с "Реалом", – приводит слова тренера
Накануне матча первого группового этапа Евролиги с ЦСКА главный тренер "Милана" Пьеро Букки заявил, что армейцам придётся показать свою лучшую игру, чтобы продолжить беспроигрышную серию.
"Выйдем на площадку с огромным желанием, отдадим борьбе все силы. Если соперник обыграет нас, мы его с удовольствием поздравим. Не считаю нескромным заявить, что ЦСКА придётся показать свой лучший баскетбол, чтобы победить в Милане. Они сильны, у них талантливые исполнители. У них есть всё, что должно быть у действующего чемпиона Евролиги. Но мы собираемся действовать на пределе всю игру. Так что нас ждет битва, которая будет длиться 40 минут.
Понимаю, что нам не удастся избежать ошибок, но куда важнее наша самоотдача. Нужно сыграть против чемпионов с высоко поднятой головой. Знаем, насколько хорош ЦСКА. На прошлой неделе они выиграли в Белграде с разницей всего в одно очко. Так что и они могут сталкиваться с проблемами. А мы постараемся извлечь из этого выгоду".
Защитник ЦСКА Никос Зисис не ждет легкой выездной встречи с "Миланом".
"В первой домашней игре против "Милана" набрал 15 очков за 15 минут. Это лишь означает, что в целом наша команда тогда провела очень хороший матч. Думаю, встреча в Милане будет совершенно другой, в Италии играть всегда тяжело".
Защитник "Милана" Массимо Буллери заверил, что команда готова оказать серьёзнейшее сопротивление чемпионам лиги.
"Игра против ЦСКА однозначно получится тяжелой. Они чемпионы и прибыли в Милан с пятью победами в пяти матчах, в том числе и с победой в нашем первом поединке в Москве. Собираемся показать хороший баскетбол и развить успех матчей с "Панионисом" в Евролиге и "Риети" в итальянской лиге. Победа над греческим клубом подарила нам надежду на попадание в "Топ-16".
Но на нашем пути стоит ЦСКА. Постараемся провести весь матч с большой самоотдачей, избежать ошибок и не позволять сопернику создавать отрывы в счёте. Мы здорово поработали на тренировках и готовы отдать всё в предстоящей встрече".
По материалам официальных сайтов ЦСКА и Евролиги
"Я к такому не привыкла. Мне привычнее наши хмурые лица, без наигранности", - приводит слова спортсменки Metaratings.
Бурлакова была признана лучшей спортсменкой России 2025 года по версии одной из премий. Она выступает на велотреке.
Спортсменка является чемпионкой мира 2024 года и победительницей европейского первенства 2025 года.
В заявлении УФГ отмечается, что подобное поведение расценивается как демонстративное неуважение к государственным символам страны и нарушение принципов олимпийского движения. В федерации подчеркнули, что такой жест противоречит нормам этики, правилам фэйр-плей и установленному протоколу официальных церемоний, а также ставит под сомнение сам статус нейтрального спортсмена.
Украинская сторона также заявила, что рассматривает произошедшее не как личный поступок, а как проявление политической позиции, указывая на отсутствие нейтралитета и возможное психологическое давление на украинских спортсменок.
УФГ намерена направить официальную жалобу в Международную федерацию гимнастики (FIG) и Международный олимпийский комитет (МОК). В числе требований - аннулирование результата Ильтеряковой на данном турнире, лишение её нейтрального статуса и ужесточение критериев допуска спортсменов, включая обязательное соблюдение уважения к государственным символам всех стран-участниц.
Ильтерякова стала второй в упражнении с обручем. Золото завоевала украинка Таисия Онофрийчук, бронзовую медаль выиграла итальянка София Раффаэли.
Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян
Во время исполнения гимна Онофрийчук и Раффаэли повернулись к флагам, тогда как Ильтерякова осталась стоять к ним спиной. Российские спортсмены выступают на турнире в нейтральном статусе. При этом украинские гимнасты традиционно покидают пьедестал перед совместной фотосессией.
Некрасивая история произошла в Болгарии.
Sport.ru / Другие. Кубок мира по художественной гимнастике не стал вызывать пристального интереса у российских болельщиков даже после повального допуска россиянок. Все они пока выступают в нейтральном статусе, но результаты не заставили себя ждать. С разных этапов наши спортсменки везут награды в большом количестве. Отрадно, что годы отстранения никак не сказались на подготовке наших девушек. Ситуация здесь схожа с синхронным плаванием и отчасти с фигурным катанием. Недаром эти виды считаются родственными, а эксперты в них, как правило, общие, потому что хорошо чувствуют и понимают суть.
Однако история, случившаяся накануне на этапе в Болгарии, обратила на себя внимание как минимум в России и Украине. Так вышло, что россиянка София Ильтерякова завоевала серебро в упражнениях с обручем. Казалось бы, можно просто порадоваться очередной награде нашей соотечественницы. Но организаторы то ли сознательно, то ли случайно (во что верится с трудом) допустили грубое нарушение регламента. Всё дело в том, что победительницей стала представительница Украины Таисия Онофрийчук. Морально все стороны уже были готовы к старому избитому сценарию: отказ от рукопожатий, совместного фото и так далее со стороны соперницы. Но ситуация приобрела неожиданный поворот.
В честь Онофрийчук заиграл гимн Украины. Согласно регламента, организаторы имеют право ставить только музыку, поскольку текст может (и даже по-хорошему должен) содержать элементы превосходства нации, о которой идёт речь. А это уже, в свою очередь, дискриминация. Так вот, в столице Болгарии гимне Украины поставили со словами. Вряд ли его можно было перепутать. Это означало бы, что у ответственных лиц есть две версии, и они поставили не ту. А второй быть, напомним, не должно. Зачем она? Значит, существовала лишь та, которая со словами. Вопрос – как так получилось наверняка останется без ответа. А вот последствия могут аукнуться сразу трём участникам инцидента.
Во-первых, серьёзным санкциям должны подвергнуть организаторов. Причём, в расследовании обязательно стоит коснуться вопроса умысла. Во-вторых, не сдержалась сама Ильтерякова. Понять её можно, но по факту она повелась на провокацию, демонстративно отвернувшись от флага Украины, хотя изначально в СМИ появились новости о том, что россиянка как раз стояла к нему лицом. Наконец, сама Онофрийчук со своими стандартными отказами от обязательных атрибутов церемонии тоже достойна как минимум штрафа, а то и дисквалификации. Но таких прецедентов мы не видели давно.
Историю очень хорошо и подробно описал в своём телеграм-канале "Голый спорт" Сергей Лисин, приведя даже ссылки на пункты из правил. Он указал, что наказать должны всех. Это справедливо, но есть один нюанс. Понятно, что вряд ли кто-то будет всерьёз это дело рассматривать, и в результате всем всё сойдёт с рук. Украинка довольна, что получила нехилый резонансный бонус, а наши позиции сейчас не те, чтобы куда-то обращаться с жалобами. Однако, допустим, дело дошло до разбирательства в какой-либо инстанции. И здесь вот на что можно было бы сделать упор.
Организаторы допустили нарушение первыми. По идее, как только в гимне зазвучали слова, церемония потеряла свой юридический статус. Это как инцидент с Дарьей Непряевой на Олимпиаде. Как только она надела не свои лыжи, её результат потерял значение, потому что в любом случае был бы аннулирован. Таким образом, Ильтерякова имела право во время проигрыша неправильного гимна делать всё, что угодно - хоть поворачиваться, хоть отворачиваться, хоть вообще уйти. Интересно, как теперь будут выкручиваться организаторы.
Украина уже успела обвинить россиянку в неуважении к государственным символам страны. О том, что болгары включили не тот гимн, украинская сторона, разумеется, скромно умолчала. Но теперь World Gymnastycs будет вынуждена отреагировать. И прецедент, который будет создан этим решением, может разжечь нешуточную юридическую бойню.Александр Шульгин, Sport.ru
«Пусть призывают к чему угодно! Я уверен, что FIG не поддастся на подобные заявления украинской стороны. Люди могут отворачиваться, уходить с пьедестала, если играет российский гимн, отказываться пожимать руки — это их выбор. Наша спортсменка проявила гражданскую позицию, и претензий к ней быть не может», — отметил Свищёв.
«Прежде чем кого-то обвинять, нужно смотреть на собственные действия. Если бы украинская сторона вела себя корректно, наши спортсмены соблюдали бы правила этикета. Украина сама создала тенденцию неспортивного поведения: если не нравится спортсмен или страна — устраивать политические демарши. Теперь они пожинают последствия своих поступков», — добавил он.
Комментарии