Sport.ru / Другие. Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

На утверждение главным тренером сборной России по лыжным гонкам рекомендована президент ФЛГР, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Сама Вяльбе предлагала рекомендовать главным тренером известного специалиста Александра Грушина. Также назывались имена трёхкратного призёра Олимпийских игр Александра Завьялова и главного тренера сборной Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам Сергея Крянина.

Также в числе претендентов - бывший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов, бывший второй тренер мужской дистанционной сборной России Данила Акимов и Виктор Ревин.

Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин заявил, что покидает свою должность.

Сборная страны по лыжным гонкам завоевала на Олимпийских играх в Сочи 5 медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. При этом лыжницы впервые не выиграли ни одной медали. В Ванкувере у российских лыжников было четыре медали - золото, серебро и две бронзы.

Не оправдались надежды на Юлию Чекалёву в скиатлоне - она осталась на 15-м месте, хотя перед началом гонки Вяльбе ожидала от неё попадания в шестёрку лучших. В личном спринте россиянки не пробились даже в полуфинал, а в командном - который принёс сборной единственную медаль на Играх-2010 - заняли шестое место. Этой же позицией команда Елена Вяльбе ограничилась в эстафете 4 по 5 км, а в личных гонках лучшие результаты показывали не опытные Юлия Чекалёва и Юлия Иванова, а самый молодой участник сборной Наталья Жукова. Она стала 7-й в гонке на 10 км классикой и 15-й в гонке на 30 км свободным стилем.