ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Елена Исинбаева, Екатерина Конева и Светлана Школина номинированы на звание лучшей легкоатлетки России, - сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Тройка лучших была определена голосованием, которое проходило на сайте ВФЛА и на странице федерации в Facеbook. Победитель в номинации будет объявлен 3 декабря после отчётной конференции ВФЛА. При определении лучшей будут учитываться результаты голосования болельщиков на сайте ВФЛА и странице федерации в Facebook, а также голоса делегатов конференции от всех российских регионов.

Исинбаева, которая является двукратной олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом, на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве покорила высоту 4 метра 89 см, в третий раз завоевав звание сильнейшей на планете. По итогам года россиянка вошла в тройку лучших легкоатлеток Европы.

Конева (тройной прыжок) завоевала серебро на командном чемпионате Европы, затем с рекордом соревнований и личным достижением победила на Универсиаде в Казани (14,82 метра). На чемпионате мира в Москве Конева выиграла серебряную медаль.

Школина, которая является бронзовым призёром Олимпийских игр 2012 года по прыжкам в высоту, не знала поражений в этом году. На чемпионате мира в Москве Школина выиграла с лучшим результатом сезона в мире — 2,03 метра. Она также стала победительницей общего зачёта Бриллиантовой лиги и была номинирована Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) на звание легкоатлетки года.