Sport.ru / Олимпиада-2016. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом и член МОК Елена Исинбаева прокомментировала результаты выступлений российских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, отметив, что они были бы ещё более впечатляющими, если бы сборная выступила в Бразилии в полном составе.

На ОИ-2016 сборная России завоевала 56 медалей, 19 из которых — золотые. Также российские спортсмены стали обладателями 18 серебряных и 19 бронзовых наград и в общем зачёте заняли итоговое четвёртое место. Победу одержала сборная США.

"Можно ли считать четвёртое место успехом? Я бы даже сказала, это триумф нашей сборной, поскольку каждый из наших спортсменов выложился на сто процентов, победив обстоятельства и победив себя. Многие из наших атлетов выступили лучше, чем от них ждали. Конечно, у некоторых не получилось завоевать те медали, на которые они рассчитывали. Если учесть все виды, в которых нам не удалось показать лучшие результаты, мы наверняка оказались бы в первой тройке. Но это ничего. Я всё равно безумно счастлива. Четвёртое место в командном зачёте без лёгкой и тяжёлой атлетики – это огромный успех.

Нас обкромсали почти везде, где мы могли бы взять медали. Сейчас, глядя на те результаты, которые были показаны, скажем, в турнире по лёгкой атлетике, мы можем смело утверждать, что Сергей Шубенков, Мария Кучина, я и некоторые другие российские спортсмены могли бы завоевать в Рио-де-Жанейро золотые медали. По крайней мере мы бы за эти медали поборолись.

Думаю, что 30 золотых медалей мы бы завоевали. Получается, мы могли бы стать даже вторыми", - цитирует Исинбаеву "Спорт-экспресс".