Елена Аникина: "Никто не захотел вступить с нами в диалог"
Уже завтра, 8 мая, в Зальцбурге начнутся слушания по делу обвиняемых в употреблении допинга российских биатлонистов: Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Они продлятся два дня, а в случае необходимости три…
Генеральный секретарь Международного союза биатлонистов (IBU) Николь Рёш рассказала, как будут проходить слушания:
- Российские биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, которые обвиняются в употреблении допинга, предстанут перед Комиссией по заслушиванию антидопинговых случаев IBU на слушаниях в Зальцбурге 8-10 мая, - передаёт слова Николь Рёш “Весь спорт”. - Независимая Комиссия по заслушиванию антидопинговых случаев IBU была образована после решения Конгресса IBU 2008 года, в соответствие с Кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) редакции 2009 года. Комиссию возглавил профессор Веддер из Германии, в принятии решений ему будут помогать доктор Фрей (Швейцария) и мистер Уильямс (США).
В соответствие с принятыми правилами, слушания первоначально были назначены на 23-25 апреля. Однако Союз биатлонистов России, получив весь пакет документов, оперативно сделал запрос о переносе слушаний. IBU согласился, назначил слушания на 8-10 мая и еще раз гарантировал честные слушания. Дела трех спортсменов будут рассмотрены отдельно, в индивидуальном режиме в течение трех дней. Интересы спортсменов будет представлять адвокат.
Исполнительный директор СБР Елена Аникина сможет присутствовать на слушаниях как наблюдатель. Деятельность комиссии не является публичной. Для общественности и представителей прессы слушания будут закрытыми. Ожидается, что решения будут предоставлены сторонам в письменном виде на следующей неделе. Независимая Комиссия IBU, созданная в соответствие с Антидопинговыми правилами IBU и Кодексом WADA редакции 2009 года – это только первый уровень юрисдикции. Полученные решения стороны, в соответствие со статьей 13 Антидопинговых правил IBU могут оспорить в Арбитражном суде IBU. В случае, если обе стороны (IBU и спортсмены) согласятся пропустить этот этап, дела могут быть сразу переданы на рассмотрение в Арбитражный спортивный суд в Лозанне
Адвокат российских спортсменов Тагир Самокаев уточнил порядок проведения слушаний:
- Согласно утвержденному IBU графику слушаний, на заседании Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU дела Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будут рассматриваться 8 мая, а Дмитрия Ярошенко - 9 мая. Не думаю, что разделение делали по половому признаку, скорее всего, по числу проб, объявленных положительными. Напомню, у Ахатовной одна, у Юрьевой - две, а у Ярошенко - три. 10 мая объявлен резервным днем - на случай, если слушания затянутся.
А исполнительный директор СБР Елена Аникина посетовала на нежелание сотрудничать с российской стороной:
- К сожалению, комиссия, созданная при Союзе биатлонистов России, свое дело не сделала, - приводит слова Елены Аникиной Sportbox.ru. - Так получилось, что те задачи, которые мы перед собой ставили, выполнены не были. У нас возникли вопросы касаемо лаборатории и других важных вещей, но никто не захотел вступить с нами в диалог. Сначала мы обратилась в Международный союз биатлонистов, там от нас отделались общими фразами, заявив, что мы имеем полный пакет документов, согласно которым надо действовать. Когда мы посылали наши вопросы в лабораторию, нам просто никто не отвечал. Эта ситуация крайне расстраивает. Мы должны защищать спортсменов, а получается, что сами много не понимаем в вопросах допинга.
Ранее в интервью “Советскому спорту” Елена Аликина выражала надежду на сотрудничесвто с WADA:
- Наши эксперты тщательно изучили материалы, полученные из Лозанны. Для европейских лабораторий характерно присылать выборочную информацию. Диаграммы ряда анализов не совпали, и методики анализа вызвали недоумение. Мы попросили предоставить нам для изучения полный объем исследований и надеемся во время первых слушаний в Зальцбурге 8–10 мая ознакомиться с ними. Мы стараемся быть максимально открыты в отношении ВАДА, надеясь, что и нашим спортсменам предоставят права на беспрепятственный доступ к информации и помощи специалистам.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
В РПЛ Тикнизян защищал цвета "Локомотива", однако после конфликта с наставником команды Михаилом Галактионовым перешёл в "Црвену Звезду", которую сейчас возглавляет бывший главный тренер "Спартака" Деян Станкович.
Втсреча завершилась со счётом 2:1 в пользу Белоруссии. Тикнизян вышел в основном составе, провёл на поле весь матч и не отметился результативными действиями.
Ильтерякова стала второй в упражнении с обручем. Золото завоевала украинка Таисия Онофрийчук, бронзовую медаль выиграла итальянка София Раффаэли.
Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян
Во время исполнения гимна Онофрийчук и Раффаэли повернулись к флагам, тогда как Ильтерякова осталась стоять к ним спиной. Российские спортсмены выступают на турнире в нейтральном статусе. При этом украинские гимнасты традиционно покидают пьедестал перед совместной фотосессией.
Победительницей стала представительница Украины Таисия Онофрийчук. Во время исполнения гимна Украины россиянка не стала бойкотировать церемонию награждения. Она повернулась лицом к флагу страны соперницы.
Напомним, сами российские спортсменки нередко сталкивались с отказами соперниц фотографироваться вместе с ними или участвовать в церемонии.
Россиянки участвуют в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.
"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".
Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.
Комментарии