На минувшей неделе после завершения баталий на кортах US OPEN и Кубка Дэвиса прошло несколько турниров серий ATP и WTA. Первенствовали на них: Гаэль Монфис, Альберт Монтанес, Шахар Пеер и Кимико Дате-Крумм. О том, как прошли эти соревнования читайте ниже в обзоре Sport.ru.

На прошедшей неделе состоялось 4 турнира серий WTA и ATP. Мужчины выявляли сильнейшего на ковровом покрытии во французском Метце и на грунте в столице Румынии - Бухаресте. Женщины сосредоточили свои выступления на Азиатских хардовых кортах в Ташкенте и Сеуле.

"Монфис, которого часто сравнивают с Маратом Сафиным, перед своими болельщиками не хотел ударить в грязь лицом, и в третьем сете не оставил Кольшрайберу ни шанса на успех"

Ежегодный турнир во французском Метце с призовым фондом 450 000 евро собрал довольно-таки сильный состав участников, среди которых выделялись: немцы - Филипп Кольшрайбер, Андреас Бек и Филипп Петцшнер, серб - Янко Типсаревич, а также многочисленная французская диаспора - Гаэль Монфис, Поль-Анри Матье и Ришар Гаске и др. Из российских спортсменов на Open de Moselle был заявлен лишь Евгений Королёв.

21-летний россиянин начал выступления в Метце удачно, в первом круге под "ракетку" нашего соотечественника попал немец Бенджамин Беккер, который был легко повержен 6-2,6-3. Во втором круге соревнований Евгений встретил более упорное сопротивление в лице Дениса Истомина из Узбекистана. Королёв уступил первый сет 3-6, вторая партия с минимальным преимуществом осталась за россиянином 7-5. Исход матча решался в заключительном сете, где в равной борьбе лишь на тай-брейке Евгений смог добиться успеха 7-6.

К сожалению эмоции и усталость сделали своё дело, в четвертьфинальной встрече россиянин не смог ничего противопоставить мощной игре Филиппа Кольшрайбера, который позволил Евгению взять всего 4 гейма в матче, итог 6-1, 6-3.

Вообще же на турнире в Метце, как и предполагалось, удача в основном была на стороне хозяев. В четвёрке полуфиналистов значилось 3 представителя Франции и лишь один немец – всё тот же Кольшрайбер. В первом матче за выход в финал соревнований Филиппу удалось взять верх над Полем Анри Матье, который впрочем только набирает форму после долгого перерыва. А вот в соперничестве соотечественников Монфиса и Гаске, сильнее как и предполагалось, оказался эксцентричный Гаэль.

В финальном поединке домашнего турнира посеянный под первым номером 23-х летний француз, занимающий 13 строчку мирового рейтинга, встречался с 23-й ракеткой мира немцем Филиппом Кольшрайбером. Букмекеры отдавали заметное преимущество хозяину соревнований.

Матч получился довольно длительным и упорным. Гаэль выиграл первый сет на тай-брейке, а вот во второй партии уже сильнее оказался немец 3-6. Монфис, которого часто сравнивают с Маратом Сафиным, перед своими болельщиками не хотел ударить в грязь лицом, и в третьем сете не оставил Кольшрайберу ни единого шанса на успех, выиграв 6-2. Несмотря на высокое место в рейтинге ATP эта победа стала лишь 2-й в карьере эксцентричного француза.

На грунтовом турнире в Будапеште хозяевам значительно меньше сопутствовала удача, и все три румынских теннисиста выбыли на стадии 1-го круга. Единственный российский представитель на этих соревнованиях – Игорь Андреев, также не может похвастать хорошей игрой. Россиянин будучи фаворитом противостояния с испанцем Сантьяго Вентурой, умудрился разгромно проиграть 6-4,6-1, причём предпосылок к успешному выступлению у Игоря не было никаких.

На BCR Open Romania стало известно, что аргентинец Хуан Монако, 37-я ракетка мира, стал лучшим грунтовым игроком года, одержав 28-ю победу в сезоне над Пабло Куэвасом на турнире в Бухаресте. Монако опередил испанца Томми Робредо, у которого на начало недели было 27 побед на грунте за сезон, но Томми выступил на родине графа Дракулы неудачно.

Монако без проблем добрался до финала, где его соперником стал испанец Альберт Монтанес. Ранее теннисисты встречались между собой лишь однажды - в 2006 году на турнире в Чили, и тогда победа досталась Монтаньесу.

И на этот раз успех также сопутствовал испанскому теннисисту. Обе партии матча прошли в абсолютно равной борьбе и их исход решался на тай-брейках, на которых сильнее был Монтаньес 7-6,7-6. Альберт стал победителем последнего в сезоне грунтового турнира.

"Чуть более полутора часов потребовалось Шахар для того, чтобы оформить вторую победу за две недели, одержанную на азиатских кортах"

Женский теннисный турнир в Ташкенте собрал большое количество россиянок. Это неудивительно ведь Узбекистан не так и далеко. Александра Панова, Арина Родионова, Весна Манасиева, Галина Воскобоева, Виталия Дьяченко, Ксения Лыкина, Екатерина Бычкова, Евгения Родина, Екатерина Иванова именно столько наших соотечественниц было заявлено на Tashkent Open. Фаворитками турнира считались Ярослава Шведова из Казахстана, израильтянка Шахар Пеер, а также хозяйка соревнований Акгул Аманмурадова.

К сожалению, лучшим результатом россиянок на этом турнире стал выход Александры Пановой в четвертьфинал соревнований, на этой стадии Александра уступила блистательно выступающей в последние недели израильтянке Шахар Пеер 6-4,6-4.

В полуфинальных матчах Аманмурадова в двух партиях обыграла Ярославу Шведову, а Шахар была сильнее белоруски Ольги Говорцовой, также в двух сетах 7-6,6-2.

Финалистки ранее встречались между собой четыре раза, и во всех матчах победа доставалась Пеер. Не исключением стал и этот поединок. Чуть более полутора часов потребовалось Шахар для того, чтобы оформить вторую победу за две недели, одержанную на азиатских кортах 6-3,6-4. Организаторы турнира в Ташкенте, помимо кругленькой суммы, одарили израильтянку местными нарядами и лакомствами.

В столице Южной Кореи – Сеуле состоялся ежегодный хардовый турнир Hansol Korea Open. В составе участников значилось пять россиянок, а именно Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Вера Душевина, Мария Кириленко и Алиса Клейбанова.

Лишь двое наших соотечественниц добрались до четвертьфиналов, и к сожалению играть им пришлось между собой. Мария Кириленко оказалась сильнее Веры Душевиной 7-5,7-6. Самое удивительное произошло в полуфинале, где Мария к негодованию многих специалистов уступила 39-ти летней японке Кимико Дате-Крумм 3-6,6-2,6-4, которая не выходила на корты 12 лет, и турнир в Сеуле оказался первым для неё за столь длительный промежуток времени.

Но сюрпризы от Кимико на этом не закончились. В финальном матче японка очень легко победила Анабель Медину-Гарригес из Испании 6-3,6-3 и стала второй в списке самых возрастных теннисисток, выигравших турнир WTA. На момент финала Дате стукнуло 38 лет 11 месяцев и 30 дней. А возглавляет рейтинг самых возрастных победительниц турниров WTA американка Билли Джин Кинг, которая в 1983-м выиграла турнир в Бирмингеме в возрасте 39 лет 7 месяцев и 23 дней.

"Накануне решающего матча чувствовалась усталость, - сказала она после победы. - Но на мой настрой, на решающий матч это никак не отразилось. Не давило на меня и то, что завтра у меня будет день рождения. Мне удалось подойти к финалу предельно расслабленной".

"Признаюсь, что чувствую себя счастливой, - продолжила она. - Недавно я вернулась на корт и добилась победы! А ведь я не планировала тут играть. Рассчитывала выступить в Токио".

В Токио на этой неделе помимо Кимико выступят практически все теннисистки топ-уровня. А японка по праву от организаторов получит wild card.