ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Российская бегунья Екатерина Костецкая, слова которой приводит "Весь спорт", прокомментировала факт своего попадания в финал чемпионата мира по лёгкой атлетике в беге на 800 метров.

"Задача максимум была попасть в финал, поскольку я хоть уже и участвовала в Олимпийских играх, в финале соревнований такого ранга никогда не бежала. В Пекине заняла девятое место в полуфинале. Тактика сегодня была предельно проста: бежать грамотно, стараться держаться в головке, где риск нарваться на всякого рода "закулисные сюрпризы от соперниц" минимальные.

Сзади бежать в этой связи никак не хотелось. Несмотря на то, что уступила по времени своим показателям на чемпионате Москвы и России, бегом очень довольна, поскольку, повторюсь, главное было попасть в финал. Даже старалась не обращать особого внимания на Кастер Семеню, которая была со мной в одном забеге.

Просто работала по своему плану. В финале, надеюсь, всё сложится ещё лучше. Очень много сил отдано подготовке к этому сезону, которая проходила не только в России, но и в Австралии, где живет мой молодой человек. Нет, к бегу он не имеет никакого отношения. Он прыгун с шестом", - призналась спортсменка.

Помимо Костецкой, в финал ЧМ в беге на 800 метров отобрались Мария Савинова и Юлия Русанова. Савинова показала общее второе время (1.58,46), Костецкая – четвертое (1.58,64), Русанова – шестое (1.58,73)