В субботу на Олимпийских Играх в Пекине начался турнир по дзюдо. К сожалению, в первый день соревнований российские спортсмены так и не смогли добраться до пьедестала почёта.

Помнится, перед самым отъездом наших олимпийцев в Пекин вице-президент МОК и бывший глава Олимпийского комитета СССР и России Виталий Смирнов даже не просил, а умолял болельщиков. Мол, в первую неделю Олимпиады не переживайте, не волнуйтесь и о золотых медалях вовсе не думайте – это будут "не наши" виды спорта. Конечно, эти слова понять можно, но всё-таки как хочется верить в чудо и уже сегодня видеть наших спортсменов на пьедестале почёта, а не ждать завтрашнего дня. Однако сегодня не получилось.

У мужчин в весовой категории до 60 кг за награды боролся сегодня Руслан Кишматов. Он довольно легко вышел в третий раунд соревнований, где выиграл у китайцы Лю Рекванга. Но уже в следующей же схватке он всё-таки проиграл. Его обидчиком стал французский дзюдоист Дмитрий Драгин. Однако шанс завоевать бронзу к тому моменту он ещё не потерял, правда, для этого ему нужно было одолеть израильтянина Галу Екутилю. Но это оказалось для Кишматова непреодолимой преградой. В равном бою наш спортсмен всё-таки уступил. Правда, израильтянину победа эта особых лавров не дала - он проиграл в следующем же поединке, и его поражение было куда более досадным, ведь это был бой за бронзовую медаль.

Ну а золотую медаль выиграл кореец Мин Хо Чой, одолев в финале австрийца Людвига Пайшеру, который довольствовался серебряными медалями.

У женщин первую золотую медаль Олимпиады в Пекине в дзюдо выиграла Алина Думитру из Румынии. В решающем поединке она одолела представительницу Кубы Янет Бермой.

Россию в этой категории представляла Людмила Богданова. Но уже в первой же встрече она уступила Бермой. В итоге максимум, за что она могла побороться – это бронзовая медаль. Богданова выиграла у представительницы Эквадора Гленды Миранды, затем одержала победы в схватках с немкой Михаэлой Башин и португалкой Аной Хормиго. Но в поединке за бронзовую медаль россиянка проиграла японке Рюоко Тани и в итоге заняла лишь 5-е место.

Тем временем прошла жеребьёвка пар в других весовых категориях, по итогам которой определились соперники россиян. У мужчин со жребием не повезло разве что выступающему в категории свыше 100 кг Тамерлану Тменову. Уже на старте турнира он померяется силами с бронзовым медалистом Олимпиады-2004, чемпионом мира-2005 и вице-чемпионом мира-2003 голландцем Деннисом ван дер Геестом.

Состав остальных пар выглядит так: Алим Гаданов (до 66 кг) начнёт выступления с поединка против Рамиля Гасымова из Азербайджана, Саламу Межидов (до 73 кг) - против украинца Геннадия Билодида, Алибек Башкаев (до 81 кг) – против Сатуана Аттафа из Марокко, Иван Першин (до 90 кг) – против Патрика Трезисе из ЮАР, Руслан Гасымов (до 100 кг) против немца Бенжамина Берла.

У женщин Тея Донгузашвили в первом круге олимпийского турнира дзюдоистов встретится с трёхкратной чемпионкой мира китаянкой Тон Вен, первой соперницей Анны Харитоновой (до 52 кг), которая начнёт борьбу со второго круга, станет вице-чемпионка мира-2007 Тельма Монтейро из Португалии. Людмила Богданова (до 48 кг) уже 9 августа во втором круге встретится с победительницей схватки, фаворитом которой является вице-чемпионка мира-2007 кубинка Янет Бермой. Вера Коваль (до 63 кг) встретится с голландкой Элизабет Виллербордзе, Юлия Кузина (до 70 кг) – с венгеркой Аннет Мессарош, Вера Москалюк (до 78 кг) – с испанкой Эстер Сан-Мигуэль.