Дворкович: "Неустановленные лица могли спровоцировать наличие мельдония у россиян"
Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство России продолжает работать над оптимизацией борьбы с допингом и нарушениями правил ВАДА.
Sport.ru / Другие. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство России продолжает работать над оптимизацией борьбы с допингом и нарушениями правил ВАДА. Напомним, что на днях большая группа ведущих российских спортсменов была уличена в употреблении мельдония, с 1 января включенного в число запрещенных препаратов. Впоследствии глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что конькобежцу Павлу Кулижникову и шорт-трекисту мельдоний мог быть подсыпан.
- Есть системные вопросы, которые в том числе обсуждались в Европе, например, в отношении легкой атлетики, где были представлены результаты нашей работы по исправлению системных недостатков, - цитирует "Р-Спорт" Двороковича. - В мае будет приниматься окончательное решение по этой теме. Мы также думаем, как улучшить работу внутри страны, лучшим образом скоординировать действия Федерального медико-биологического агентства, Минспорта, Олимпийского комитета России, Минздрава, федераций по различным видам спорта, чтобы лучше контролировать рабочий процесс.
Выводы обсуждения в правительстве пока только предварительные, поскольку в отношении конкретного препарата требуется дополнительное исследование. Мы будем запрашивать по официальным каналам результаты научных исследований, мониторинга коллег из ВАДА. Мы будем расследовать конкретные индивидуальные случаи: что произошло в каждом конкретном случае. Где был факт нарушения самим спортсменом, где, возможно, наличие остаточного содержания вещества после применения в прошлом году, когда ещё препарат был разрешён, где это, возможно, противоправные действия со стороны пока ещё неустановленных лиц, спровоцировавших наличие вещества у спортсменов. Этого тоже сейчас исключать нельзя. По крайней мере, предварительные подозрения на этот счёт имеются.
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предлагает обсудить законопроект о введении уголовной ответственности за допинг и созвать срочное заседание Олимпийского комитета России.
Sport.ru / Другие. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предлагает обсудить законопроект о введении уголовной ответственности за допинг и созвать срочное заседание Олимпийского комитета России.
За последние дни из-за употребления мельдония от соревнований были отстранены сразу несколько российских спортсменов: фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин. Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее заявил агентству "Р-Спорт", что может быть ещё несколько случаев дисквалификаций россиян за мельдоний.
"Мы считаем необходимым вернуться к инициативе и обсудить и внести законопроект по введению уголовной ответственности за допинг как спортсменам, так и врачам, и тренерам, которые, зная, имея умысел, предлагают спортсменам принимать допинг. И второе – мы считаем, что Александр Дмитриевич Жуков, как руководитель национального Олимпийского комитета, должен срочно созвать заседание комитета и в рамках своих полномочий, в рамках своего устава, своего регламента предпринять какие-то действия", - сказал Лебедев РИА Новости.
Депутат подчеркнул, что сейчас ситуация в российском спорте в связи с допинг-скандалами крайне тяжёлая.
"Не хотелось бы нагнетать тучи. Но мы с вами видим, с кем ехать в Рио? В каждом виде спорта у нас вылетает фактически ключевой спортсмен ... Фактически мы поедем в Рио-де-Жанейро с бубенцами, с баянами, с гармошками, народными артистами, но без спортсменов. Провал в Рио-де-Жанейро будет серьёзным ударом по спортивному имиджу России, особенно после красивой победы на зимней Олимпиаде в Сочи", - добавил парламентарий.
Россия по-прежнему является противником политизации спорта и считает попытки использовать спорт в качестве политического инструментария недопустимыми, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном политическом подтексте нового допингового скандала.
Sport.ru / Другие. Россия по-прежнему является противником политизации спорта и считает попытки использовать спорт в качестве политического инструментария недопустимыми, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном политическом подтексте нового допингового скандала.
В понедельник стало известно о том, что теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва употребляли запрещённый препарат мельдоний. Во вторник появилась информация, что пробы олимпийского чемпиона шорт-трекиста Сёмена Елистратова, пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста сборной России Александра Маркина также показали положительный результат на наличие мельдония.
"Мы по-прежнему являемся убеждёнными последователями, сторонниками того, что спорт должен оставаться вне политики, и что попытки, скажем так, политизации спорта, попытки придания спорту характера какого-то политического инструментария в достижении тех или иных целей, разрушительны для спорта, для международного спорта, и являются недопустимым и непростительным. Об этот неоднократно говорил президент России(Владимир Путин)", - заявил Песков.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Сегодня, 11 марта, в Монте-Карло (Монако) завершилось заседание Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором рассматривался вопрос о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF
Sport.ru / Другие. Сегодня, 11 марта, в Монте-Карло (Монако) завершилось заседание Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором рассматривался вопрос о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF.
Глава независимой группы Руне Андерсен и руководитель IAAF Себастьян Коэ отметили прогресс, которого добилась российская сторона, но отложили окончательное решение вопроса о членстве ВФЛА до мая, когда состоится очередное заседание Совета. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе IAAF.
"Руне Андерсен, председатель независимой рабочей группы, которая контролирует процесс восстановления членства ВФЛА, рассказал о том, что российская сторона проделала большую работу для выполнения критериев, принятых Советом IAAF. В частности, достигнут значительный прогресс в борьбе с допингом, навсегда отстранены от спорта такие люди, как врач Португалов и тренеры Мельников и Чегин. Однако мнение группы таково: необходимо продолжать работу дальше. На данном этапе ВФЛА не может быть восстановлена в качестве члена IAAF. Этот вопрос будет рассмотрен на следующем Совете в мае", - сказано в пресс-релизе IAAF.
Напомним, что 13 ноября 2015 года Совет IAAF временно приостановил членство ВФЛА и объявил о создании комиссии, которая должна наблюдать за ходом реформ во Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Если членство ВФЛА в IAAF не будет восстановлено, российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Мировой совет регби (World Rugby) временно отстранил россиян Алексея и Алену Михальцовых от участия в соревнованиях из-за наличия в их организмах запрещённого вещества мельдония
Sport.ru / Другие. Мировой совет регби (World Rugby) временно отстранил россиян Алексея и Алену Михальцовых от участия в соревнованиях из-за наличия в их организмах запрещённого вещества мельдония, - сообщается на официальном сайте организации.
Ранее источник сообщил "Р-Спорт", что игроки сборных России по регби-7 Алена и Алексей Михальцовы сдали положительные допинг-пробы, в них найден мельдоний. Федерации регби России (ФРР) подтвердила информацию о положительных допинг-пробах, однако фамилии спортсменов не объявила. Оба спортсмена отстранены от участия в соревнованиях по регби, регби-7, регби-пляжное, проводимых ФРР. Михальцов отстранён, начиная с 4 февраля, Михальцова - с 26 февраля.
"Мировой совет регби подтверждает, что временно отстранил двух игроков сборной России по регби-7 от участия во всех соревнованиях в связи информацией о возможных нарушениях антидопинговых правил, в обоих случаях наличие запрещённого вещества мельдоний", - говорится в тексте заявления.
Алексей Михальцов отстранён, начиная с 4 февраля, Алена Михальцова - с 26 февраля.
Мельдоний (милдронат) был внесён в список запрещённых веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января. Он является запрещённой субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма".
Ранее, в этом году, в его применении был уличён ряд российских спортсменов, среди которых теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семён Елистратов, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов.
Ранее начальник управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Юлия Мирошникова заявила, что ФМБА ставит основной задачей выяснить, как исключить мельдоний из числа запрещённых препаратов, и понять, как он вошёл в этот список.
Комментарии