Сегодня в полуфинальном противостоянии кубка Федерации по теннису между сборными России и США было сыграно две одиночные встречи.

Первыми на корт вышли Анна Чакветадзе и Ваня Кинг. В матче номер два должны были сыграть Светлана Кузнецова и Аша Ролл. В составе звёздно-полосатых не обнаружилось ни одной известной широкой публике теннисистки. Сестёр Уильямс мучают травмы, поэтому они стараются не играть лишний раз. Тем более, это покрытие, как показал недавний матч Николая Давыденко и Томаша Бердыха, не очень безопасно для не совсем здоровых теннисистов.

Заранее забегая вперёд, стоит сказать, что первый матч выдался куда более упорным, нежели игра номер два. В первом сете Кинг сопротивлялась, как могла. Кроме неё Анна боролась сама с собой. Ошибки в простых ситуациях, когда казалось, сыграй просто, Анна начинала что-то выдумывать. Как следствие геймы затягивались, и вместо того, чтобы быстро брать гейм и сет, приходилось отыгрывать самолично проигранные очки.

При счёте 2:2 Чакветадзе, наконец, взяла чужую подачу и повела. Затем Аня взяла и свою подачу, счёт уже вырос до 4:2. Далее соперницы неизменно брали свою подачу, так что итоговый счёт первого сета был 6:4 в пользу сборной России.

Вторая партия получилась частичной копией первой. До счёта 2:2 каждая брала свою подачу. Затем брейк вывел Анну вперёд – 3:2. Партия продолжала напоминать первую, 4:2, 4:3. А затем Кинг и вовсе сравняла счёт, воспользовавшись Аниными ошибками. До счёта 5:5 Чакветадзе собиралась с мыслями, вырабатывая план контратаки. И она прошла. 6:5 и затем и 7:5, и первая победа в кармане у сборной России.

Во втором матче в отличие от первого никакой борьбы не получилось вовсе. Соперница Кузнецовой Аша Ролл не смогла противопоставить россиянке абсолютно ничего. Как следствие, весь матч Светлана гоняла по корту американку, позволив ей за два сета взять лишь три гейма. Матч завершился очень быстро: 6:2, 6:1. И после первого игрового дня сборная России ведёт 2:0. Могут возникнуть проблемы в парном матче, но думается, наша команда под руководством Шамиля Тарпищева уверенно доведёт поединок в целом до победы, так как не видится, за счёт чего в лице Кинг и Ролл сборная США будет набирать заветные очки.