Два российских каноиста и три байдарочника отстранены от ОИ-2016
Sport.ru / Другие. Два российских каноиста Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, а также три байдарочника Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации гребли на каноэ (ICF).
"Международная федерация каноэ приняла оперативные меры, чтобы отстранить пять российских спортсменов от участия в Олимпийских играх после получения дополнительной информации - имён спортсменов, замешанных в докладе Макларена, - говорится в заявлении. - Спортсмены, названные в докладе, больше не будет иметь право принимать участие в Олимпиаде, но ICF не будет налагать широкий запрет на всю российскую федерацию".
"Это жёстокий удар по олимпийскому движению, и мы опечалены, что наш вид спорта замешан в этом, - сказал генеральный секретарь ICF Саймон Тулсон. - Мы приняли оперативные меры и отстранили всех спортсменов, где присутствуют доказательства применения допинга. ICF продолжит соблюдать позицию нулевой терпимости к допингу и отстранять всех спортсменов, которые противоречат правилам честной борьбы".
ICF сообщает, что 4 из 5 олимпийских квот россиян будут распределены между другими национальными сборными. Подольская (байдарка, 200 метров) и Крайтор (каноэ, 200 метров) должны были выступить в индивидуальных дисциплинах, их лицензии будут отданы сборным Германии и Ирана соответственно. Анюшина же была заявлена вместе с Кирой Степановой в дисциплине байдарка-двойка на дистанции 500 метров, соответственно на Играх в Рио-де-Жанейро не смогут выступить обе спортсменки. Та же история с олимпийскими чемпионами Олимпиады в Лондоне в дисциплине байдарка-двойка на дистанции 200 метров - Юрием Постригаем и Александром Дьяченко, которые не смогут защитить титул.
Пятую лицензию на чемпионате мира 2015 года заработали Виктор Мелантьев и Илья Первухин, имена которых не присутствовали в докладе Макларена. Однако, в окончательную заявку российской команды на Олимпиаду вместо Мелантьева вошёл Коровашков, поэтому ICF не стала перераспределять квоту или предоставлять право замены спортсмена, а просто удалила её.
Sport.ru / Другие. Международная федерация гребли (FISA) известила Федерацию гребного спорта России (ФГСР) о том, что трое российских спортсменов - Иван Подшивалов, Иван Баландин и Анастасия Карабельщикова - не смогут поехать на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" глава ФГСР Вениамин Бут.
Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх – такое решение накануне принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК). При этом он не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио, а оставил право определять, кто сможет выступить на Играх-2016, международным спортивным федерациям. При этом российским атлетам необходимо следовать ряду строгих критериев.
"Официального уведомления на бумаге мы пока не получили, я только поговорил с вице-президентом FISA. Он сказал, что Карабельщикова, Подшивалов и Баландин не едут на Олимпиаду, - сообщил Бут по телефону. – Карабельщикова, как уличённая в применении допинга, точно не сможет поехать, двое других - у них нарушения более мягкие".
Sport.ru / ОИ-2016. Срок включения в заявку сборной России на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро может быть продлён для спортсменов, которые смогут оспорить недопуск на турнир в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Об этом сообщил спортивный юрист Артём Пацев.
В понедельник президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отметил, что окончательный состав сборной России на Игры будет утверждён 28 июля.
"Всё будет решаться судом. Если CAS примет положительное решение в отношении исков российских спортсменов, то все должны будут ему подчиниться. Таким образом, срок подачи окончательной заявки сборной России на Олимпиаду в Рио может быть продлён", – цитирует ТАСС Пацева.
Напомним, исполком МОК принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпиаде, предоставив окончательное решение этого вопроса международным спортивным федерациям. При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличён в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.
Sport.ru / ОИ-2016. Теннисистка Елена Веснина отметила, что недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро – трусливое решение. По её словам, из числа претендентов на медали исключены чистые спортсмены.
Напомним, CAS отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов на отстранение, наложенное Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Таким образом, российские легкоатлеты не получили разрешения на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
"То, что убрали лёгкую атлетику, – трусливое решение, потому что убрали лучших и главных претендентов на медали. Самое обидное, что чистых и не уличённых ни разу в употреблении допинга, а побеждать без лучших – это уже не тот спорт и не те эмоции. Выиграть медаль, зная, что ты обошёл лучших и сильнейших, – в этом главная радость и смысл всех тренировок спортсмена", – цитирует Веснину "Р-Спорт".
Ситуация, в которой оказалась Россия после допингового скандала, неприятна крайне. Мало того, что "под каток" попали многие видные и заслуженные спортсмены, так ещё и имидж России как великой спортивной державы подвергается серьёзному испытанию. Можно сколько угодно говорить, что России мстят за Крым и Донбасс, за стойкую позицию в отстаивании своих интересов, но факт остаётся фактом - удар нанесён. Давление западных стран с целью отстранить Россию от Олимпиады в Рио было настолько сильным, что Международному Олимпийскому Комитету пришлось в прошедшее воскресенье проявить большую стойкость, чтобы сохранить в целости и сохранности Олимпийское движение.
Сейчас пока все вздохнули с облегчением - российская команда, хоть и с сильными потерями, едет в Рио. Однако, рассчитывать на то, что Россию оставят в покое, вряд ли стоит - чем она будет сильнее, тем болезненнее будут укусы. Так что анализировать ситуацию надо постоянно, и думать о том, что делать после Рио, надо начинать уже сейчас.
Оценок происходящего много. Одни считают, что допинг принимают во всех более-менее ведущих спортивных странах, и все крупные соревнования превратились в борьбу химических лабораторий, создающих эффективные препараты для спортсменов так, чтобы никакой допинговый комитет этого не заметил. Другие распространяют коллаж, где одна из здравствующих сестёр Уильямс с грудой перекачанных мускулов смотрится на фоне дисквалифицированной Маши Шараповой, как БТР на фоне пластмассовой детской машинки. Третьи говорят, что все западные допинговые комитеты работают только во благо определённых кругов, и рассчитывать на их абсолютную справедливость - что просить снисхождения у чертей, которые приплясывают возле сковородки. В общем, суммируя эти точки зрения: политика всему виной - страны Запада крутят законами и фактами, что дышлом, как им удобно в своих целях.
Другая группа граждан во всём винит Россию, власти, и конкретно Виталия Мутко, который "довёл" ситуацию до текущего состояния. Надо сказать, что нынешнего министра спорта вообще стоит отнести к той категории людей, которая при жизни крайне редко слышит добрые слова от широкой публики. Тем не менее, подавляющее большинство стран может нам только позавидовать, например, в степени обеспеченности дворовыми спортивными площадками и тренажёрами. К примеру, в Италии (которая считается развитой страной, но которая вся в долгах, как в шелках), обычного турника во дворе не сыщешь днём с огнём. Количество выстроенных спортивных сооружений в России за последние годы не поддаётся описанию. Количество проведённых спортивных мероприятий на высочайшем уровне - огромное количество. Но диванному войску всегда всего мало. Тем не менее, эту точку зрения тоже надо принимать во внимание.
Есть ли допинговые схемы в России? Наверное, да. Есть ли допинговые схемы на Западе? Никто не даст вам гарантию, что их нет. А если и даст, то никто из адекватных людей тем "гарантам" не поверит. Как бороться на высшем спортивном уровне при таких условиях? Чистить российский спорт от допинговых схем надо - с этим вряд ли кто будет спорить. Ясно, что есть тренеры, которые твёрдо уверены в том, что никаких серьёзных успехов в спорте без допинга не бывает, и буквально заставляют молодых спортсменов принимать запрещённые препараты. Но невозможно понять, как можно на базе свидетельских показаний одного человека отстранять целую страну, имея при этом в виду коллективную ответственность за определённых "отличившихся". Наверное, это то же самое, что на базе книг Солженицына (обласканного потомками Нобеля) делать выводы о сталинских временах. Но "À la guerre comme à la guerre" - на войне будет использоваться любое, даже самое мелкое оружие, лишь бы побольнее укусить врага.
Итак, в SportRuОпрос сегодня снова два вопроса, на этот раз самые, что ни на есть, классические - "Кто виноват?" и "Что делать?" Как всегда, надеемся на то, что наши читатели проявят активность, комментируя столь важную тему. Тем более, что "Конкурс комментариев" продолжается, идёт его второй этап, а обладатели первых призов уже определены и скоро получат свои призы.
Кирилл Сторчак
{{poll6}}
{{poll7}}
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии