Сборная России по хоккею провела на чемпионате мира в Швейцарии свой заключительный матч на втором групповом этапе. Соперником команды Вячеслава Быкова были латыши. Для россиян матч турнирного значения не имел, чего нельзя было сказать о сборной Латвии, которая в случае поражения при определённых раскладах в четвертьфинал не попадала.

Так уж сложилось, что действующие чемпионы мира, коими сейчас являются россияне, в конце девяностых и начале нового тысячелетия несколько лет буквально провалили. И как раз за эти годы наша команда успела провести против бывшей республики СССР три матча, два!!! из которых проиграла. Так что сегодня у россиян помимо чисто спортивного интереса был неплохой шанс выровнять эту невзрачную статистику.

Вячеслав Аркадьевич (Быков) дал сегодня отдохнуть основному голкиперу сборной Илье Брызгалову. В створ российских ворот был отправлен Александр Ерёменко, а на смену ему, если вдруг, был готов прийти третий голкипер – Василий Кошечкин. К слову у латышей пост номер один остался за Эдгарасом Масальскисом.

"Брызгалову дали сегодня отдохнуть. В воротах трудился Ерёменко, а вторым в заявке был Кошечкин"

Матч для россиян турнирного значения не имел, наша сборная досрочно заняла в своей группе Е первое место, однако к четвертьфиналу в расслабленном состоянии подходить негоже, поэтому об игре в полконька не могло быть и речи.

Латышам же лучше было бы не проигрывать. Хотя если это даже и происходило бы , швейцарцам в свою очередь нужно было завтра обыгрывать команду США, что выглядело совсем уж фантастически. В любом случае и географические соседи сдаваться без боя не собирались. К тому же для любой такой сборной вроде Латвии обыграть своего "старшего брата" является, чуть ли не равным по чести золотым медалям чемпионата мира.

Ввиду этих, или других причин, но латыши начали матч очень активно. Россияне, как и в матче против сборной США, в первые минуты выглядели неубедительно. Во-первых было много ошибок при передачах, и к тому же скорости были далеки от того, что опять же все мы видели в исполнении наших ребят вчера.

Точно, как и вчера, наш соперник мог и должен был открывать счёт в дебюте встречи. Минуте на пятой Спруктс с близкого расстояния угодил в штангу! А затем в течение ещё нескольких атак Дарзиньш и Ниживий ещё по разу простили россиян и Ерёменко, запустив снаряд мимо створа из не менее выгодных позиций.

Не забиваешь ты, забивает твой соперник. Россияне ещё раз доказали действенность этой неувядающей истины. Первое же удаление в составе соперника после отменного паса от Мозякина реализовал Антон Курьянов, отправив шайбу уже в оставленный Масальскисом угол – 1:0.

"Россияне оживились, вновь как и вчера, ближе к середине периода. И тогда уже латышам пришлось по-настоящему тяжело"

И вновь, как вчера, россияне заметно приободрились. Сразу же возросли скорости, и не очень быстрые латыши стали попросту не успевать за почти "турбированными" в сравнении с ними форвардами российской дружины. Голов в первом отрезке больше забито не было, однако нервов обороне, вратарю и наставнику Олегу Знарку наша сборная потрепала изрядно.

Старт второго отрезка выдался под копирку со вчерашним матчем – мощнейшее начало, лихая атака в исполнении Ковальчука и Терещенко. Выверенный пас первого последнему, и хлесткий бросок в левый верхний угол ворот латышского голкипера – 2:0.

После этого на льду была видна только одна команда. Россия! В течение последующих двух минут наши парни отправили в ворота латышей ещё две шайбы. Сначала мастерством блеснул Твердовский, обыгравший сначала всю оборону, а затем и вратаря наших соперников – 3:0.

Наставник латышей Олег Знарок взял тайм-аут и попытался успокоить своих подопечных, однако его слова действия не возымели, так как спустя ещё пятьдесят секунд Курьянов и Пережогин разыграли незамысловатую комбинацию, и форвард омского "Авангарда" оформил свой первый дубль на чемпионатах мира, добив шайбу в уже пустые по сути ворота – 4:0.

Счёт должен был становиться ещё больше, но в дальнейшем россияне стали откровенно мудрить, перебарщивая с передачами или играя уже, скорее, на красоту, нежели на результат.

В концовке второго периода латышам всё-таки удалось забросить шайбу престижа – в большинстве, удачно подставив клюшку под бросок, это сделал Васильев – 4:1.

"Шайба Васильевса стала единственной для латышей в матче. Большего россияне сделать сопернику не позволили"

В заключительном отрезке встречи российская сборная окончательно расставила все точки над "И", вколотив в "сетку" бедных латышей ещё "пару" снарядов. Сначала Фролов броском с разворота забил свою первую шайбу на турнире (5:1), а затем второй сегодняшний дубль оформил Твердовский, расстреляв ближнюю "девятку" ворот Масальскиса – 6:1.

А в это время в параллельном матче определялся соперник нашей команды по четвертьфиналу. В очном противостоянии право сыграть с чемпионами мира оспаривали чехи и белорусы. Фаворитами были чехи, они и победили. Таким образом, 6-го мая в 18:15 россияне сыграют с ещё одной командой-соседкой. Из возможных вариантов этот был самым оптимальным, осталось дело за малым: настроиться и показать ту игру, которую наша сборная демонстрирует вот уже второй матч кряду.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат Мира. Швейцария. Заключительная игра второго группового этапа. Группа Е

Россия – Латвия – 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

Голы: Курьянов (Мозякин), 11:43. Терещенко (Ковальчук, Калинин), 21:01. Твердовский, 23:04. Курьянов (Пережогин), 23:50. Фролов (Жердев, Твердовский), 43:38. Твердовский (Зиновьев, Фролов), 46:28 – Васильевс (Галвиньш, Ципулис), 36:05.