Во втором туре группового этапа самого престижного европейского турнира наши волейбольные клубы “Динамо” (Москва) и “Динамо-ТТГ” (Казань) обыграли соответственно словенский “Ах Блед” и греческий “Олимпиакос”. Оба российских клуба после этих побед продолжают лидировать в своих группах и имеют отличные шансы на выход в плей-офф.

Вчера казанское "Динамо-ТТГ" провело первый в своей истории гостевой матч Лиги чемпионов и уверенно обыграло в Пирее греческий "Олимпиакос" - 3:0 (25:18, 25:19, 25:23). Теперь бело-голубые возглавляют группу С со стопроцентными показателями (напомним, что для выхода в плей-офф необходимо занять первое или второе место). Самым результативным игроком матча с 18 очками стал болгарский диагональный хозяев площадки Боян Йорданов, а вот больше всего очков в составе россиян набрал капитан команды Сергей Тетюхин - 12. Казанцы превзошли соперника практически во всех элементах игры и лишь в атаке команды показали примерное равенство. Впервые в Лиге Чемпионов в стартовом составе вышел Алексей Бовдуй, а на позицию либеро после перерыва в один матч вернулся Артём Ермаков. Во втором матче кряду фантастическую и очень результативную игру на блоке продемонстрировал Андрей Егорчев, а его коллега по амплуа Николай Апаликов показал лучший среди всех игроков матча процент атаки - 62%.

Напомним, что в дебютном для себя матче самого престижного клубного турнира Европы действующий чемпион России, казанский "Динамо-ТТГ", на своей площадке обыграл испанскую "Уникаху" со счётом 3:1 (24:26, 25:20, 25:16, 25:21). Эта победа была переломной в игре казанцев, ведь до этого динамовцы проиграли своим главным конкурентам в борьбе за "золото" - столичному "Динамо" и одинцовской "Искре". Но теперь, по всей видимости, игра снова приходит к ним и их будущим соперникам стоит опасаться Тетюхина и компанию.

1

3-й тур, 12 декабря: Динамо-ТТГ - Фридрихсхафен, 13 декабря - Альмерия - Олимпиакос.

Московское “Динамо” также отлично начало европейский турнир. В дебютном матче группового этапа Лиги Чемпионов 2007/08 бело-голубые на выезде одержали сложную победу в пяти партиях над французским клубом “Пари Волей” со счётом 3:2 (26:24, 20:25, 21:25, 25:19, 15:8) и заработали первые два очка в своей группе. В том матче в двух последних сетах "Динамо" полностью доминировало на площадке. Благодаря большому преимуществу на подаче и блоке гости быстро уходили вперёд на 5 очков. Неуверенная игра москвичей во второй и третьей партиях, скорее всего, стала следствием недооценки соперника, в составе которого из-за травм отсутствовали сразу два лидера - блокирующий Ромэн Вадле и диагональный Людовик Кастар, выступающие за сборную Франции. Но, так или иначе, победа была достигнута, оставалось лишь подкрепить удачу в Москве.

И 23 октября динамовцы это сделали: был повержен словенский “Ах Блед” в домашнем матче второго тура с “сухим” результатом 3:0 (25:17, 25:22, 25:22). Серьёзной борьбы в матче не получилось - бело-голубые оказались на голову сильнее своего соперника из Словении, одержав победы в каждой из трёх партий. Первая партия сложилась для москвичей наиболее просто - уже к первому техническому перерыву москвичи смогли создать небольшой очковый отрыв, который к концу партии достиг восьми баллов - 25:17. Вторая и третья партии прошли по сходному сценарию, с одинаковой длительностью и результатом - 25:22. Таким образом, перед перерывом, связанным с проведением Кубка Мира в Японии, столичное "Динамо" лидирует в группе "F" со стопроцентными показателями, как и их коллеги из Казани.