В воскресенье сборная России по волейболу провела во Франции второй поединок со сборной этой страны в рамках межконтинентального раунда Мировой Лиги, финальный этап которой должен состояться в Москве. Подопечные Зорана Гайича по сути не решают никаких задач в отборочном раунде, однако российская национальная команда находится на первом месте в своей группе.

После субботней победы в первом поединке пятого тура с французами команда Гайича могла позволить себе некоторое послабление, что она и сделала. Французам же "кровь из носу" необходимо обгонять в турнирной таблице итальянцев, дабы пробиться в финальную часть соревнований. Эти обстоятельства и сыграли решающую роль в мотивации команд.

"Трёхцветные" сразу же показали, что в воскресном поединке их устроит только победа, более чем уверенно выиграв первую партию - 25:17. Россияне ответили не менее внушительно - 25:18 во втором сете. Третья партия вновь осталась за французами (25:20), не желавшими терпеть второе подряд поражение дома, но в четвёртом сете подопечные Гайича вновь продемонстрировали свой потенциал, восстановив равновесие - 25:16.

А вот на тай-брейк мотивации и сил больше осталось у хозяев, которые довели его до победы (15:9), заработав важное очко в борьбе с Италией. Итальянцы, в свою очередь, разгромили команду Китая со счётом 3:0, но остались на третьей строчке турнирной таблицы. На данный момент участие в финальной части Мировой Лиги помимо россиян обеспечили себе национальные команды Бразилии и Сербии и Черногории.

Александр Седов, Sport.ru

Мировая лига. Мужчины. 5-й тур. Вторые матчи. Группа А

Сербия и Черногория - Япония - 3:1

Польша - США - 3:0

Положение команд: 1. Сербия и Черногория - 17 очков. 2. Польша - 15. 3. США - 14. 4. Япония - 11.

Группа B

Аргентина - Португалия - 3:0

Бразилия - Финляндия - 3:1

Положение в группе: 1. Бразилия - 20 очков. 2. Аргентина - 16. 3. Финляндия - 13. 4. Португалия - 11.

Группа С

Франция - Россия - 3:2 (25:17, 18:25, 25:20, 16:25, 15:9)

Италия - Китай - 3:0

Положение в группе: 1. Россия - 18 очков. 2. Франция - 17. 3. Италия - 15. 4. Китай - 10.

Группа D

Южная Корея - Египет - 3:1

Болгария - Куба - 3:0

Положение команд: 1-2. Болгария, Куба - 18 очков. 3. Южная Корея - 14. 4. Египет - 10.