В центральном матче 8 тура регулярного сезона Лиги ВТБ на паркете "Сименс-Арены" в Вильнюсе лицом к лицу сошлись местный "Летувос Ритас" и московский ЦСКА. И хотя особо важного турнирного значения этот матч не имел, противостояние баскетбольных чемпионов Литвы и России всегда является принципиальным.

Шансы хозяев на выход в "Финал четырёх" турнира перед началом данного матча представлялись чисто теоретическими, но обыграть чемпионов России в очной дуэли было делом чести для игроков и болельщиков литовского клуба. Тем более, в этом сезоне московские армейцы не выглядят той непобедимой машиной без слабых звеньев, которая в течение последних 8 лет громила всех и вся в Европе.

Ко всем своим бедам с составом, накануне матча в Вильнюсе армейцы лишились одного из своих системообразующих игроков, Джона Роберта Холдена, который получил травму в последнем матче российского чемпионата и выбыл из строя, ориентировочно, на месяц. Из положительных для москвичей моментов стоит отметить ожидавшееся возвращение в строй Рамунаса Шишкаускаса, много лет назад начинавшего свой славный путь в большом баскетболе именно в "Летувос Ритас".

Главный тренер москвичей Дмитрий Шакулин начал игру непривычным глазу поклонников клуба составом – компанию Гордону, Лэнгдону и Соколову составили редко выходящие на паркет с первых мгновений матча Курбанов и Воронцевича.

Окрылённый тренерским доверием Никита Курбанов сразу же стал отрабатывать выданные ему авансы, здорово играя на своей половине паркета и дважды завершив усилия партнёров в атаке. Но главным героем стартовой четверти стоит признать Джамонта Гордона, который провёл этот игровой отрезок без замен и, помимо 9 набранных очков, уверенно дирижировал армейским нападением. ЦСКА достаточно уверенно контролировал ход матча, а их наставник смог проверить в деле 9 из 11 заявленных на матч игроков.

С первых секунд второй десятиминутки на паркете появился и постепенно набирающий игровые кондиции Каун, хотя, если честно, до полного возвращения в строй Александру ещё предстоит проделать немало работы.

4 подряд очка Артёма Забелина стали залогом первого рывка армейцев – 14:21. Но дальнее попадание Мартинаса Гецевичуса и уверенная игра в трёхсекундной зоне мощного форварда Кенана Байрамовича позволили "Летувос Ритас" перехватить инициативу. Поймавший кураж Байрамович раз за разом вынуждал нарушать на себе правила, при этом трижды (!) после фола отправляя мяч в корзину. После очередного забитого с фолом мяча и реализованного после этого штрафного хозяева впервые вышли вперёд – 26:24.

Как выяснилось позже, это лидерство в счёте так и оказалось для литовского клуба единственным в этой игре. Вышедший на площадку Матиаш Смодиш в защите наглухо перекрыл кислород разыгравшемуся было Байрамовичу, а 5 подряд набранных им очков вынудили главного тренера "Летувос Ритас" Александра Трифуновича взять тайм-аут.

Мера оказалась безуспешной – армейцы продолжали контролировать ход игры и к большому перерыву их преимущество составило 8 очков – 30:38. А если бы не расточительность при реализации штрафных (лишь 3 попадания из 10 в первой половине матча!), то лидерство в счёте гостей было бы куда более весомым.

"Вышедший на площадку Матиаш Смодиш в защите наглухо перекрыл кислород разыгравшемуся было Байрамовичу, а 5 подряд набранных им очков вынудили главного тренера "Летувос Ритас" Александра Трифуновича взять тайм-аут"

После перерыва картина на паркете оставалась неизменной – армейцы уверенно контролировали ход поединка, удерживая хозяев на расстоянии 6 – 9 очков. Блестящую игру демонстрировал Смодиш, временами напоминая самого себя трёхлетней давности. Но не только Матиаш заслуживал в этот вечер лавры героя! Нельзя не отметить и прекрасную игру Артёма Забелина! 4 очка форварда на старте заключительной четверти остудили наступательный пыл хозяев паркета, а его блок-шоты и подборы под обоими щитами стали одним из краеугольных камней успеха армейского коллектива. Единственным существенным недостатком в игре молодого форварда в этот вечер стало крайне неудачное исполнение штрафных бросков – лишь одна успешная попытка из шести! Но, как говорится, штрафные – это дело поправимое!

"Но не только Матиаш заслуживал в этот вечер лавры героя! Нельзя не отметить и прекрасную игру Артёма Забелина!"

Игроки "Летувос Ритас" очень хотели победить, практически с самого начала заключительной четверти они стали применять зонный прессинг по всей площадке, Бьелица, Байрамович и Валанчунас создали непроходимую стену в своей трёхсекундной зоне... Но всё было тщетно! В самые нужные, ключевые моменты игры в составе ЦСКА находился лидер, который брал инициативу в свои руки и реализовывал дальний бросок. Смодиш, Лэнгдон и, наконец, Курбанов, своими трёхочковыми поставили жирный крест на надеждах "Летувос Ритас" продолжить борьбу в рамках Лиги ВТБ. Игрокам и болельщикам клуба из столицы Литвы лишь остаётся тешить себя мыслью, что они, в отличие от московских армейцев, продолжают борьбу в рамках Топ-16 Евролиги.

Андрей Галенко, @Sport.ru

Баскетбол. Мужчины. Лига ВТБ. Групповой этап. 8 тур, группа "А"

"Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва) – ЦСКА (Москва, Россия) 63:73 (14:17, 16:21, 15:14, 18:21)

ЛР: Байрамович – 14 очков, Строуберри, Гецевичус – по 10, Бабраускас – 9, Бьелица - 8;

Ц: Гордон – 19 очков, Смодиш – 17, Забелин, Лэнгдон – по 9.