В субботу в китайском Ченду сборная России провела первый гостевой матч Мировой лиги в сезоне. После размена победами в дуэли с французами россияне прибыли в Китай, чтобы дважды одолеть заведомого аутсайдера группы. Не прилетел в Ченду вместе со своими партнёрами по главной команде страны либеро Алексей Вербов, который получил повреждение в игре с Францией. Его заменил Артём Ермаков из "Факела".

Первая партия была достаточно упорной, но всё же проходила под диктовку российской сборной. Сергей Тетюхин и молодой Ермаков своими действиями внушали партнёрам уверенность, которая постепенно материализовывалась в очки. Всё это привело к тому, что россияне завершили партию с преимуществом в три балла, открыв счёт во встрече - 1:0.

Второй сет начался с уверенного лидерства российских волейболистов, которые спокойно контролировали ситуацию, создав себе комфортный задел - 14:9. Однако затем в действиях подопечных Зорана Гайича появилась некая вальяжность, что не замедлило сказаться. Китайцы грамотно начали пользоваться небрежностью Константина Ушакова, Алексея Казакова и Семёна Полтавского, на троих наошибавшихся на несколько игр, и не только восстановили равновесие в партии, но и выиграли её - 30:28.

Такой расклад Гайича не устраивал в корне, и он заставил своих игроков действовать предельно собранно в третьем сете, который достался сборной России на удивление легко - 25:19. Отчаянная поддержка трибун погнала китайцев вперёд, и четвёртая партия выдалась сверхупорной. Команды шли очко в очко и на "балансе" имели по нескольку матч-болов. В итоге сказался класс россиян (31:29), которые одержали в Мировой лиге вторую победу в трёх поединках - 3:1.

Александр Седов, Sport.ru

Ченду (Китай). Мировая лига. Предварительный этап. Группа С. 2-й тур. Первый матч

Китай - Россия - 1:3 (22:25, 30:28, 19:25, 29:31).