Драма имени Ахатовой

В воскресенье в шведском Остерсунде завершался чемпионат мира по биатлону. После того, как мужчины пробежали гонку с масс-старта, была очередь женщин, которые и проводили последнюю гонку на турнире. И завершалась она самым зрелищным видом - классической эстафетой, в которой по традиции в фаворитах ходят сборные Германии, России и Норвегии...

В воскресенье в шведском Остерсунде завершался чемпионат мира по биатлону. После того, как мужчины пробежали гонку с масс-старта, была очередь женщин, которые и проводили последнюю гонку на турнире. И завершалась она самым зрелищным видом - классической эстафетой, в которой по традиции в фаворитах ходят сборные Германии, России и Норвегии.

 

Состав нашей команды был примерно такой, каким его и предполагали - забойщица Светлана Слепцова, после которой побежит Альбина Ахатова, прекрасно проявившая себя в Остерсунде, а завершат эстафету Татьяна Моисеева и лидер сборной Екатерина Юрьева. У немок, пожалуй, основных соперниц россиянок, состав также был вполне предсказуем - Мартина Глагов, Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер и Кати Вильхельм.

 

На первом этапе Слепцова пришла в лидирующей группе к первой стрельбе, на которой была точна. Впрочем, немки и норвежки также отстреляли без промахов, и все основные сборные побежали ко второму огневому рубежу такой же плотной группой. Только стрельба стоя должна была дать ответ - кто же будет иметь хоть какое-то преимущество к первой передаче эстафеты. В итоге "стойка" лучше всех удалась (без единого промаха) Швеции, Италии и Германии.

 

Слепцова допустила один промах и, уходя с рубежа, проигрывала лидерам девять секунд, которые по ходу дистанции необходимо было отыгрывать. Норвежки допустили аж три промаха и проигрывали уже 47 секунд, что после второй стрельбы было достаточно много. На передачу эстафеты Германия и Италия лидировала с преимуществом от России (шестое место) в двадцать секунд. Слепцова подустала на заключительном отрезке и проиграла лидерам многовато.

 

Оставалось надеяться, что Ахатова, побежавшая второй этап, сможет сократить отрыв от Хенкель и хорошо отработать на рубежах. Однако на рубеже произошла настоящая драма - у Альбины начались проблемы с винтовкой и она почти две минуты (!) пролежала на рубеже, пока ей не дали новую винтовку и она не отстрелялась. Причём ещё два промаха после такого стресса ещё более увеличили разрыв от Германии, где Хенкель была точна и наращивала своё преимущество.

На стрельбе стоя Андреа стреляет быстро и точно, и пожалуй уже после этого момента показалось - помешать Германии сегодня победить не сможет никто. Как же было обидно смотреть, как все уже начинают свою стрельбу, а Ахатовой даже и близко не было. В итоге Альбина попадает пять раз только с шести попыток и проигрывает немкам более двух минут. Было ясно, что россиянкам в такой ситуации будет за счастье попасть на пьедестал.

 

Моисеева ушла на дистанцию, проигрывая 2.5 минуты Нойнер, и полторы минуты от второго-третьего места, а потому должно было произойти чудо, чтобы Россия смогла продолжить традицию "ни гонки без медали". Пока Татьяна не пришла на отметку 1.5 километра, Нойнер уже стреляет - два промаха, но дополнительные патроны помогают закрыть две мишени и Германия продолжает уверенно лидировать. Моисеева мажет одним патроном и отрыв до "призов" не сокращается.

 

Нойнер как не умела стрелять стоя, так и не научилась - как следствие штрафной круг, но и это не лишает немок лидерство! Где же Россия? Моисеевой нет и близко, а ведь при таких раскладах мы вполне могли уже быть впереди планеты всей, но… Стоя россиянка попадает всеми патронами и перемещается на десятое место, и какой-то лучик надежды появился, тем более, что на последнем этапе у нас побежит сильнейшая - Юрьева.

 

На последний круг Вильхельм ушла с комфортным преимуществом в минуту, а Моисеева пришла девятой, проигрывая немкам две с половиной минуты, а до второго-третьего места нас отделяло ужасные минута и двадцать секунд. По дистанции Юрьева потихоньку начала сокращать отставание - на третьей позиции шла медленная словенка, и Екатерина даже с одним промахом вывела Россию на пятое место! И до "бронзы" всего 22 секунды, что вполне реально!

 

С пятнадцатой позиции на четвёртое (на отметке 2.8 километра) могли выйти только девушки с русским характером! До белоруски Кудряшовой уже были считанные метры, а за спиной Юрьевой шла грозная француженка Сандрин Байи - именно эти три спортсменки и должны были решить вопрос о третьей позиции. Кудряшова и Юрьева мажут по разу, Байи - дважды. Но дополнительными патронами Белоруссия и Россия уходят на дистанцию!

 

По дистанции Юрьева сильнее и обходит Кудряшову, и мы уже третьи! Фантастика! Немки уже финишируют первыми, украинки - вторыми. Нас теперь уже больше волнует, как бежит более грозная Байи. За 1.7 километра до финиша отрыв сохраняется - шестнадцать секунд, но за километр Байи уже догоняет нас и обходит. Екатерина отдала все силы для медали, которой мы заслуживала. Эта драматическая гонка доказала - нас не сломит ничто! Это четвёртое место дороже всякой медали.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

 

Чемпионат Мира. Остерсунд. Женщины. Эстафета. 4x6 километров.

 

1. Германия - 1:10:12.6
2. Украина - отставание - 30.9
3. Франция - 1:35.7
4. Россия - 1:39.4

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой гонки 



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Роднина заявила, что Россия выступит на Олимпиаде-2028 в США в полном составе29.04.2026 18:12:04

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Коростелёв обратился к болельщикам после поражения от Большунова05.04.2026 13:13:42

Петросян раскрыла подробности конфликта с американкой на Олимпиаде30.03.2026 15:24:18

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США заговорили о риске фальшивого мира с Ираном29.04.2026 11:33:22

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
22.02.2008 16:39KetrinSPB
Все наши биатлонисты просто Большие Молодцы! Губерниев-лучший комментатор!
18.02.2008 15:27AK
Биатлон-лучший вид спорта, Наши-лучшие в этом спорте(хотя и немцы с норвежцами тоже ничего)!
18.02.2008 14:23Misha
Все равно сборная России по биатлону выступила очень успешно,как бы кто не говорил!!!!!Россия - ВПЕРЕД!!
18.02.2008 14:08Игрок
Лучшие всё-таки немки, особенно Нойнер (если бы он ещё точнее стреляла). Но наши тоже молодцы. Выжали максимум. Только не стоит обвинять каких-то дядек в поломке винтовки. Несерьёзно всё это.
18.02.2008 13:54victoriya
Уважаемая levchenkovi! Перед тем, как обвинять людей, убедитесь, вся ли информация была изучена. В своих интревью и тренерский состав и сама Альбина говорили, что боёк был сломан техническим инспектором непосредственно перед стартом (во время осмотра оружия). До этого все было исправно.Так что претензий к тех. персоналу нашей команды не может и быть. Виновата зависть соперников, коорые чувствуют нарастающий потенциал нашей женский команды и не могут ответить на это честным способом.
18.02.2008 13:37levchenkovi@rambler.ru
Наша застарелая русская традиция - недоработка (раздолбайство)одних вызывает героизм других. Своими героическими действиями на трассе наши спортсменки пытались покрыть чью-то недоработку. Кто отвечает за оружие? Действительно, еще большего раздолбайства надо ждать от наших футболистов.Чего еще они нам преподнесут эдакого?А девчата молодцы! "Есть женщины в русских селеньях"...
18.02.2008 13:09Fan CSKA
Я СЧИТАЮ ЧТО 4 МЕСТО НЕ ПРЕДЕЛ ДЛЯ НАШЕЙ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ НО ВСЁ РАВНО МОЛОДЦЫ.ЧУДОВ - МОЛОДЕЦ
18.02.2008 12:59victory
Света,Альбина,Таня,Катя,Вы звёзды!!!Вы лучшие биатлонистки,а немки и норвежки даже рядом не стоят!Мы Вами гордимся!!!Супер!И мужчины тоже!!!Сборная России по биатлону-лучшая!!!МОЛОДЦЫ!!!Тренерам спасибо!!!
18.02.2008 12:44Masik
Наши супер! 4 место для нас золото!
18.02.2008 12:13andrey33845
наши супер еслиб не винтовка немок сделалибы сднозначно скоро пылева вернется вообще будет лучшая сборная а насчет патриотизма его некогда много небывает нам есть чем гордитца Особый респект Димону Губерниеву каждый репортаж его как поэма
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
28.03.2026 14:24
Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону
Каминский назвал причину ухода с поста тренера сборной.
Sport.ru / Биатлон. 28 марта Союз биатлонистов России объявил об уходе Юрия Каминского с поста старшего тренера мужской сборной по окончании сезона 2025/2026. Каминский сдержанно высказался о причинах ухода из сборной:

"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.

Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах. 

Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
29.04.2026 01:18
Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко
Мирра Андреева
Турсунов назвал Мирру главной фавориткой. 
Sport.ru / Теннис. Бывшая 20-я ракетка мира Дмитрий Турсунов поделился мнением о перспективах первой ракетки России Мирры Андреевой на "тысячнике" в Мадриде (Испания). Ранее с турнира вылетела первая ракетка мира из Белоруссии Арина Соболенко.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде

"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.

Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.
05.04.2026 13:13
Коростелёв обратился к болельщикам после поражения от Большунова
Участник Олимпиады в Милане финишировал вторым в масс-старте на 10 км.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв записал видеообращение к болельщикам после второго места в гонке на 10 км в рамках финала Кубка России.

В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.

Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.

Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.
30.03.2026 15:24
Петросян раскрыла подробности конфликта с американкой на Олимпиаде
Фигуристка объяснила, что зрители неверно интерпретировали эпизод.
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Аделия Петросян опровергла наличие конфликта с представительницей США Эмбер Гленн на Олимпийских играх в Милане.

Эпизод, который многие приняли за напряжённые отношения между спортсменками, произошёл во время ожидания оценок россиянки по итогам произвольной программы. Гленн улыбалась в камеру, а Петросян резко посмотрела в её сторону.

"Много ходило каких-то различных слухов или домыслов. Я просто старалась держать себя в руках, чтобы не заплакать, не выдать эмоции", - объяснила Петросян в шоу ALEKÓ In My Bag.

Она заверила, что после соревнований они с Гленн прекрасно общались друг с другом.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела