После долгой летней паузы большой баскетбол наконец-то вернулся на арены России! Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал традиционный, уже 16-й по счёту, международный турнир ”Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова”.

По сравнению с прошлогодним турниром, состав участников на сей раз обновился кардинальным образом – лишь местный ”Спартак” принимал участие в соревновании год назад. К сожалению, на этот раз не принимает участие в Кубке его завсегдатай, московские армейцы, но и без ЦСКА состав участников более чем представительный – чемпион Италии ”Монтепаски” из Сиены, победитель недавно завершившегося чемпионата Африки сборная Анголы и бронзовый призёр чемпионата России казанский ”УНИКС”.

В первом матче турнира сошлись клубы из Сиены и Казани, бело-зелёные и зелёно-белые. И если стартовая пятёрка чемпионов Италии выглядела достаточно предсказуемо (Макинтайр, Зизис, Сато, Стоунрук и Эзе), то вот появление на паркете с первых секунд матча в составе казанцев новичка Виктора Зварыкина было очень неожиданным. Сразу стоит отметить, что и Зварыкин, и ещё один новичок ”УНИКСА” Руслан Назмиев, оставили своими действиями очень приятное впечатление, не стушевавшись в противостоянии с одними из фаворитов Евролиги. А компанию Зварыкину составили Веремеенко, Лихолитов, Кузякин и Лайдей.

Матч начался с фола в нападении в исполнении Никоса Зизиса. А в ответной атаке ”УНИКСА” был открыт счёт в этом матче – точный дальний бросок из самого угла площадки удался Владимиру Веремеенко. Дальше – больше: Веремеенко на ведении ”обкрадывает” Макинтайра и быстрый отрыв завершил Лайдей. Но, постепенно, опытные игроки итальянского клуба разобрались, что к чему, и постепенно прибрали нити игры в свои руки. Лишь Зизис до поры до времени никак не мог сориентироваться в происходящем на площадке, чередуя неточные броски с потерями, поэтому очень скоро он оказался на скамейке запасных, уступив место Генри Домерканту.

К концу первой четверти у ”УНИКСА” совершенно разладилось позиционное нападение, Артём Кузякин зачем-то стал пытаться разыгрывать мяч при ”живых” Самойленко и Лайдее... И было просто удивительно, что после первой четверти казанцы проигрывали всего-навсего 3 очка.

Вторая четверть стала бенефисом Кшиштофа Лавриновича. Вышедший со скамейки литовец за десять минут трижды попал из-за дуги, ещё три раза набирал по два очка, плюс ещё забрал несколько важных подборов. Все вместе взятые игроки казанского клуба сумели набрать за четверть лишь на 1 очко больше, чем центровой ”Монтепаски”. Хорошо ещё, что достойной поддержки от партнёров по команде Лавринович не получил, поэтому отставание казанцев перед большим перерывом составило вполне оптимистичные ”минус пять”.

Все вместе взятые игроки казанского клуба сумели набрать за четверть лишь на 1 очко больше, чем центровой ”Монтепаски”

Начинать вторую половину главный тренер казанцев Вальдемарас Хомичус доверил уже упоминавшемуся новичку, Руслану Назмиеву. И, постепенно, ”УНИКС” стал перехватывать инициативу, сначала ”заморозив” разницу в счёте, а затем и стал постепенно подбираться к итальянцам. Появившийся на паркете Зизис сначала дал своему тренеру повод для радости, реализовав дальний бросок при счёте 51:52 в пользу ”Монтепаски” за 1:32 до конца четверти. Но почти тут же Никос пошёл в авантюрный проход и получил в ”награду” роскошной блок-шот от Веремеенко. И если бы не точный трёхочковый в исполнении Стоунрука на последних секундах четверти, погоню казанцев можно было бы признать совсем успешной.

С началом заключительной десятиминутки страсти на паркете стали накаляться и характер матча совсем перестал быть похож на товарищеский. Сначала крайнее негодование скамейки итальянцев вызвал контакт локтя Заманского с челюстью Стоунрука (судья при этом игру не остановил). Ну а когда в завершении этой же атаки на последней секунде владения Назмиев точно бросил из-за дуги, Пьяниджани, казалось, точно взорвётся от возмущения! ”УНИКС” тем временем пахал в защите, Заманский влетел в рекламный щит в попытке (удачной!) спасти уходящий мяч, Лихолитов и Веремеенко резко ограничили доступ итальянцев в свою трёхсекундную зону... Но тут случилось непредвиденное – за 5:43 до окончания четверти пятый фол получает Фёдор Лихолитов и на площадку неожиданно пришлось выйти ещё одному дебютанту, Валентину Юрчику. В следующей атаке ”УНИКСа” Артём Кузякин дальним броском наконец-то сравнивает счёт, 65:65. Но почти тут же и он получает пятый фол.

Для казанцев всё закончено?! Как бы не так! На каждый удар итальянцев ”УНИКС” отвечает своим. А за 1:21 до конца четверти Виктор Зварыкин дальним попаданием и вовсе выводит российский клуб вперёд – 73:72! Но опыт есть опыт и он сказался в решающие моменты концовки. При счёте 74:76 в пользу ”Монтепаски” у игроков из Казани было 18,5 секунд, которые они потратили просто бездарно, потеряв мяч и получив 2 очка от Сато в быстром отрыве – и вот уже ”минус четыре” за 4 секунды до конца.

Лайдей за это время ещё успел реализовать дальний бросок, сократив разницу в счёте до минимума, но на большее времени уже не хватило... Таким образом, первым финалистом турнира стал итальянский клуб.

На послематчевой пресс-конференции победителей представлял лучший игрок матча Кшиштоф Лавринович, а проигравших – главный тренер Вальдемарас Хомичус и лучший в составе ”УНИКСА” Владимир Веремеенко, совершивший в этой игре ”дабл-дабл”. Соперники поблагодарили организаторов турнира, а также друг друга за игру, Лавринович ответил на вопрос вашего корреспондента, сказав, что комплектование состава ”Монтепаски” на этот сезон завершено, а Хомичус объяснил, что причиной отсутствия на паркете опытнейшего Саулюса Штомбергаса является полученная им буквально на днях травма...

За вторую путёвку в финал соперничали хозяева паркета из ”Спартака” и национальная сборная Анголы. Главный тренер питерцев Александр Трифунович почти в равной степени дал поиграть всем десяти боеспособным единицам своего клуба (Егор Мещеряков чем-то отравился накануне  и даже не раздевался на игру, а центровой Шеррод Форд лишь накануне поздно вечером прилетел в Санкт-Петербург). Ну, а тренер ангольцев Жозе Гимараеш сделал ставку на восьмерых игроков.

Африканские баскетболисты, существенно уступавшие в росте и мощи своим оппонентам, сразу рванулись вперёд, вдохновляемые внушительной группой поддержки на трибунах. Вообще, по впечатлению, колоритная группа ангольцев на одном из секторов по численности раза в 2,5 превосходила спартаковский фан-сектор. Однако, горячая поддержка соотечественников африканцам не помогла и ”Спартак” с первых секунд стал уходить вперёд. Особенно в составе красно-белых выделялся Роман Левтер, в отсутствии Мещерякова вышедший на паркет со старта встречи. Два точных трёхочковых, смачный блок-шот и пара подборов стали его внушительным вкладом в стартовый рывок питерского клуба.

К концу первой четверти преимущество ”Спартака” выросло до 10 очков, а на паркете отметились все 10 игроков. Во втором периоде картина не изменилась – хозяева всё так же планомерно наращивали своё преимущество. Единственное, вместо Левтера солировал Ракович, нейтрализовать которого ангольцы так и не смогли. И к большому перерыву разница в счёте достигла почти разгромных восемнадцати очков.

В этот момент показалось, что вторая половина игры превратится в пустую формальность. В перерыве на паркете ”Юбилейного” состоялась трогательная церемония чествования баскетболистов прошлого, принёсших славу питерскому баскетболу. Из-за этого пауза между второй и третьей четвертями оказалась несколько больше, чем положено по регламенту. Как выяснилось позже, эта незапланированная пауза пошла на пользу исключительно гостям. Они вдруг вспомнили, как нужно играть в защите, да и в нападении дела пошли на лад. Дважды гости из Анголы сокращали разницу в счёте до вполне приемлемых ”минус восемь”, а в итоге выиграли четверть со счётом 12:19.

”Как выяснилось позже, эта незапланированная пауза пошла на пользу исключительно гостям”

Двух минут перерыва хватило Трифуновичу, чтобы привести своих подопечных в чувство. И, хотя в самом начале заключительной четверти восходящая звезда африканского баскетбола Мигель Киала (ему нет ещё 19 лет!), забив с фолом, вновь довёл разницу до ”минус восемь”, спартаковцам хватило двух минут, чтобы показать в прямом и переносном смысле, кто ”в доме хозяин”. Два трёхочковых подряд от Левтера, плюс ещё один от Зозулина – и 71:55 за 7:32 до конца четверти. Максимум, на что хватило гостей – сократить разницу в счёте до ”минус десять” 2:47 до конца четверти.

Но, вопреки ожиданиям, концовка матча оказалась драматичной. За 1:43 до финальной сирены Милтон Баррош в игровом эпизоде сфолил на Захаре Пашутине, что незамедлительно зафиксировал арбитр матча. Однако, Захару Юрьевичу это наказание для ангольца показалось чересчур мягким, и к выписанному фолу он решил добавить от себя ещё и прямой в челюсть. В мгновение ока на площадке оказались команды в полном составе, во главе с тренерским штабом и только недюжинный дипломатический талант главного тренера ангольцев не дал разгореться драке ”стена на стенку” по полной программе. В итоге, посовещавшись, судьи выписали Пашутину дисквалифицирующий фол и, вероятнее всего, в финальном матче сыграть ему не придётся. После того, как страсти улеглись, команды уже без эксцессов доиграли положенное время, последние 20 секунд которого демонстративно, в лучших традициях НБА, ”убил” в середине площадки Леванс Филдс.

Первым на послематчевой пресс-конференции появился Жозе Гимараеш. Как выяснилось, главный тренер сборной Анголы вполне хорошо владеет русским языком, но всё же отвечать на вопросы он предпочёл на португальском. Гимараеш поблагодарил организаторов турнира, соперников, судей за прекрасное судейство матча, а также извинился за поведение своих игроков.  Отметил в лучшую сторону игру своих подопечных после большого перерыва и пообещал сложную жизнь сопернику в матче за третье место. Также он открыл ”тайну”, сообщив, что данный состав сборной Анголы экспериментальный, а своих подопечных он назвал ”звёздами будущего”. На недавно завершившемся чемпионате Африке (который, напомним, сборная Анголы выиграла) принимали участие лишь трое баскетболистов из данного состава. На вопрос вашего корреспондента о том, скольких его сегодняшних подопечных можно будет увидеть в следующем году на чемпионате мира в Турции, Гимараеш сказал, что будет рекомендовать в главную команду четверых.

Александр Трифунович в своём обращении также поблагодарил организаторов турнира и соперников, а на провокационную просьбу сравнить потенциал ”Спартака” со своим бывшим клубом ”Летувос Ритас” и оценить перспективы питерцев в дебютном для них Кубке Европы, сказал, что их сравнивать нельзя. Что у питерцев очень перспективная атака, а вот над игрой в защите им предстоит ещё работать и работать.

Андрей Галенко, Sport.ru

Баскетбол. Мужчины. XVI Международный турнир ”Кубок В. Кондрашина и А. Белова”

26 сентября. Полуфиналы.

”Монтепаски” (Сиена, Италия) - ”УНИКС” (Казань, Россия) 78:77 (20:17, 18:16, 20:21, 20:23)

М: К.Лавринович – 23 очка, Сато – 13, Домеркант – 12, Макинтайр – 11;

У: Веремеенко – 19 очков и 10 подборов, Кузякин – 14, Лайдей – 13.

”Спартак” (Санкт-Петербург, Россия) – сборная Анголы 82:71 (24:14, 27:19, 12:19, 19:19)