Депутат: Олимпиада и Паралимпиада начинают походить на открытый чемпионат США

Олимпийские и Паралимпийские игры начинают походить на открытый чемпионат США. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодёжи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков

Sport.ru / Олимпиада-2016. Олимпийские и Паралимпийские игры начинают походить на открытый чемпионат США. Такое мнение ТАСС высказал член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодёжи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Во вторник стало известно, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на недопуск российской команды к участию в Играх в Рио-де-Жанейро.

"Есть ощущение, что наши заокеанские друзья превращают международное олимпийское и паралимпийское движение в частную лавочку, соревнования становятся похожи на открытое первенство Америки: кого хотят - допускают, кого хотят - нет. Как сказал один известный персонаж, друзьям - все, остальным - закон. То есть кто-то может терять палочки в эстафете, попадаться на допинге, и им всё прощается. Вывод один - мы присутствуем при крахе олимпийского движения", - прокомментировал решение Шестаков.

"С точки зрения человеческой морали это немыслимое, бесчеловечное решение, ущемляющее права не просто людей, людей с ограниченными возможностями, которые и так в жизни пострадали; спорт для них - тот путь, которые помогает им выживать. Они не только по спортивным рекордам бьют, бьют по человеку, убивая его надежду, сокращая его жизнь. Это фарисейство, когда они говорят, что мы должны делать для инвалидов всё, а делают обратное. Где тут демократия и презумпция невиновности, непонятно", - добавил собеседник ТАСС.

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS.

CAS постановил, что МПК не нарушил каких-либо процедурных правил при вынесении решения, которое было принято в соответствии с правилами международной федерации и было "соразмерно" текущим обстоятельствам. По мнению суда, ПКР не предоставил каких-либо доказательств, опровергающих решение МПК.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

В МОК довольны решением CAS в отношении паралимпийцев РФ23.08.2016 13:43:47

ПКР обжалует решение CAS в Верховном суде Швейцарии23.08.2016 14:07:43

CAS оставил в силе полную дисквалификацию паралимпийцев России23.08.2016 13:35:13

Виталий Мутко: "Решение CAS больше политическое, чем юридическое"23.08.2016 13:48:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Унизительная форма": Лавров прокомментировал удаление Мединского из переговоров с Украиной27.05.2025 17:55:25

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
23.08.2016 15:24megafon20
Пишу просто: россияне мало заплатили CAS. Другого языка они (CAS) не знают. США заплатили больше.
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
23.08.2016 13:43
В МОК довольны решением CAS в отношении паралимпийцев РФ
В Международном олимпийском комитете заявили, что довольны решением CAS, который отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро

Sport.ru / Олимпиада-2016. В Международном олимпийском комитете заявили, что довольны решением CAS, который отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Мы воодушевлены тем, что CAS оставил в силе решение МПК, - заявил президент организации Филип Крэйвен, чьи слова приводит пресс-служба. - Несмотря на то, что мы довольны этим решением, этот день не является праздником, мы сочувствуем российским спортсменам. Это печальный день для паралимпийского движения, но и день начала. МПК теперь будет работать с международными федерациями над перераспределением 267 лицензий россиян на Игры".

Адвокат ПКР в CAS сообщил, что был уверен в допуске атлетов к Паралимпиаде-2016, несмотря на отстранение национального комитета.

Санкции в отношении российского паралимпийского движения были применены на основе итогов расследования независимой комиссии WADA. 22 июля, после получения сведений о 35 российских паралимпийцах, о которых упоминается в отчёте комиссии WADA, Международный паралимпийский комитет (МПК) открыл дело в отношении ПКР.

7 августа было объявлено, что МПК принял единогласное решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады и лишении ПКР членства в организации. ПКР подал апелляцию в CAS, заседание которого прошло в понедельник.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Поделиться:
23.08.2016 14:07
ПКР обжалует решение CAS в Верховном суде Швейцарии
Паралимпийский комитет России (ПКР) попытается обжаловать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске россиян на Паралимпиаду-2016 в Верховном суде Швейцарии, но отечественные спортсмены точно не выступят на Играх-2016

Sport.ru / Олимпиада-2016. Паралимпийский комитет России (ПКР) попытается обжаловать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске россиян на Паралимпиаду-2016 в Верховном суде Швейцарии, но отечественные спортсмены точно не выступят на Играх-2016. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявил адвокат, представляющий интересы ПКР в CAS, Алексей Карпенко.

"Мы очень разочарованы решением CAS. Команда юристов ПКР была уверена в том, что российских спортсменов допустят до Игр-2016, даже если ПКР будет дисквалифицирован, - сказал Карпенко. - Существует нарушение прав человека, поэтому ПКР будет обжаловать решение CAS в Верховном суде Швейцарии, но оспаривание займёт от года до двух, из-за этого российские паралимпийцы точно не выступят на Играх-2016".

Поделиться:
23.08.2016 13:35
CAS оставил в силе полную дисквалификацию паралимпийцев России
Sport.ru / Олимпиада-2016. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро

Sport.ru / Олимпиада-2016. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Таким образом, сборная России не выступит на Играх-2016. Об этом сообщает пресс-служба CAS.

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. ПКР 15 августа направил апелляцию в CAS на решение о приостановлении членства и отстранении сборной России от участия в Играх 2016 года.

CSS постановил, что  МПК не нарушил каких-либо процедурных правил при вынесении решения, которое было принято в соответствии с правилами международной федерации и было "соразмерно" текущим обстоятельствам. В свою очередь, "ПКР не предоставил каких-либо доказательств, опровергающих решение МПК", - говорится в сообщении.



Поделиться:
23.08.2016 13:48
Виталий Мутко: "Решение CAS больше политическое, чем юридическое"
Спортивный арбитражный суд (CAS) принял скорее политическое, нежели юридическое решение, отклонив апелляцию Паралимпийского комитета России на решение о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде. Такое мнение ТАСС высказал министр спорта РФ Виталий Мутко

Sport.ru / Олимпиада-2016. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял скорее политическое, нежели юридическое решение, отклонив апелляцию Паралимпийского комитета России на решение о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде. Такое мнение ТАСС высказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Решение не находится в правовом поле - оно больше политическое, чем юридическое. Нет никаких причин для отказа, но так произошло", - сказал Мутко.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела