Sport.ru / Другие. Сегодня, 11 октября, в Наньнине (Китай) на чемпионате мира по спортивной гимнастике проходят финалы в отдельных видах многоборья.

Лидер сборной России, двукратный призёр Олимпийских игр 2012 года Денис Аблязин выиграл первенство в вольных упражнениях, набрав 15,750 балла. Он опередил японца Кензо Сираи на 0,017 балла, бронзового призёра бразильца Диего Иполито – на 0,050.

7 октября в Наньнине был разыгран первый комплект наград. В командном первенстве у мужчин золото вырвали хозяева соревнований, опередившие японцев всего на одну десятую долю балла – 273,369 против 273,269. Сборная России финишировала пятой, пропустив вперёд также американцев и британцев.

8 октября в командном первенстве у женщин россиянки заняли призовое третье место, набрав 171,462 балла. Бронзовыми призёрами стали Полина Фёдорова, Мария Харенкова, Екатерина Крамаренко, Алия Мустафина, Татьяна Набиева, Алла Сосницкая, Дарья Спиридонова. Победу с колоссальным преимуществом одержали американские гимнастки. Серебряных призёров из Китая она опередили почти на семь баллов – 179,288 против 172,587.

9 октября завершился финал в мужском многоборье. Японец Кохеи Учимура стал пятикратным абсолютным чемпионом мира, набрав сумму за шесть снарядов – 91,965 балла. Серебро завоевал британец Макс Уайтлок (90,473), бронзу – японец Юсуке Танака (90,449). Россияне Давид Белявский (89,765) и Николай Куксенков (88,406) заняли пятое и девятое места соответственно.

10 октября прошёл финал в женском многоборье. Олимпийская чемпионка россиянка Алия Мустафина остановилась в шаге от пьедестала, набрав за четыре упражнения 57,915 балла. Чемпионкой мира стала американка Симона Байлс (60,231), серебро – у румынки Ларисы Иордаче (59,765), бронза – у американки Кайлы Росс (58,232). Россиянка Алла Сосницкая заняла седьмое место (56,166).