Дементьев, Рысина, Чепалова – это только начало
Вслед за тремя российскими биатлонистами Альбиной Ахатовой, Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко, пойманными на незаконном применении эритропоэтина, на таком же допинге попались и трое российских лыжников – олимпийские чемпионы Евгений Дементьев, Юлия Чепалова и юниорка Нина Рысина…
Это шок, очередной. Если фамилию Рысина знают только сугубо специалисты по лыжным гонкам, то Дементьев и Чепалова – это лица нашего спорта и не последние. Оба они приносили нам золото на Олимпиадах, а Чепалова, как великолепная спринтерша, и вовсе является многократной олимпийской чемпионкой. И вот такая новость.
Но шок не только в этом. Первые сообщения о возможном применении допинга российскими лыжниками появились ещё зимой после чемпионата мира, когда Андрей и Юлия избежали дисквалификации только благодаря разногласиям в порядках WADA (всемирный андидопинговый комитет) и FIS (международная федерация лыжного спорта) – у одних найденное количество эритропоэтина было законным, а других незаконным.
"Первые сообщения о возможном применении допинга российскими лыжниками появились ещё зимой после чемпионата мира"
Но как только пошли разговоры о возможной вине Дементьев и Чепалова приняли решения о завершении карьеры профессиональных спортсменов. Мы не будем говорить вслух, что это значит, что это значит показали вскрытые допинг-пробы. Официальная причина завершения карьеры – хронические травмы. Но до того, как появились разговоры о допинге, они Юле и Жене выступать как-то не сильно мешали, а тут стали вдруг несовместимы с продолжением карьеры.
Нине Рысиной карьеру завершать нет смысла – она у неё только началась, поэтому она подала запрос на вскрытие пробы B. Понять спортсменку можно – другого выхода нет, либо заново искать себя в жизни, либо получить шанс продолжить главное дело жизни. Но случаи, когда результаты пробы B отличались от пробы А единичны, а если уж Чепалова и Дементьев их вскрывать не решились, то окончательный результат и так понятен.
Немного отвлечёмся. Все мы знаем американского пловца Майкла Фелпса, который обладает мировыми и олимпийскими рекордами абсолютно во всех плавательных дисциплинах. Этот человек создан для того, чтобы быть гениальным пловцом – у него специфическое тело, он спит в воде, тренируется каждый день и выигрывает. И его тоже проверяют на допинг, но ничего не находят, разводя руками. Но при всём уважении к Майклу, ничего не находят у него не потому что ничего нет, а потому что не знают как и что искать.
Самое время поговорить о препарате, который нашли в крови у наших лыжников. Это рекомбинированный эритропоэтин. Препарат, который применяется для увеличения уровня гемоглобина в крови и количества эритроцитов, что в свою очередь повышает кислород-снабжающую функцию крови. Говоря на понятном всем нам языке – бежите быстрее, а дышать легче, вот и всё.
Наши именно тот препарат и именно ту его версию (рекомбинированную), что и у Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко благодаря освоенному методу выявления препарата. Просто антидопинговый комитет понял, как и что искать, и дело пошло. Проб наших спортсменов в архиве хранится много, очень много.
Всю эту историю невольно сравниваешь с ситуацией, сложившейся в нашем футболе после недавних весёлых матчей. Смотришь, переживаешь, а не покидает ощущение, что перед тобой играется элементарное шоу с известным самим героям финалом. Так и здесь, можно болеть за своих, убиваться, радоваться победам, а потом выясняется, что играют они не по правилам и сами же это косвенно признают.
"Не надо ныть, что наших спортсменов специально ловят перед самыми важными стартами, дабы ослабить нашу сборную. Да какая разница? Если нас ловят, значит мы виноваты"
Скольким ещё российским спортсменам в надежде на безнаказанность, уж извините, впарили этот препарат? Сколько ещё побед будет под вопросом? Вопросы вникуда. Антидопинговый комитет делает свою работу, не надо ныть, что наших спортсменов специально ловят перед самыми важными стартами, дабы ослабить нашу сборную. Да какая разница? Если нас ловят, значит мы виноваты, а у вины нет времени, есть просто провинность.
Спорт за то и любим, что в нём есть всё, но коварству в нём не место. Дерзайте WADA – ловите всех и вся, потому что я хочу смотреть соревнования и знать, что результат зависит от тех, кто на лыжне или на поле, а не от тех, кто за кулисами. Потому болеть и желать побед хочется тем, кто быстрее, выше и сильнее, а не тем, кто…
Алексей Данилов, Sport.ru
Материалы по теме
Клебо выложил фото с шестью золотыми медалями ОИ-2026
"Мы соревнуемся с людьми, которые выходят на старт, и это то, на чем мы сосредоточены. Я сделал всё, что в моих силах, чтобы как можно лучше подготовиться к этим Олимпийским играм, думаю, все вопросы по этому поводу заключаются в том, что они находятся не на моем уровне, а выше.
Я не могу быть сконцентрирован на этой составляющей, стараюсь сосредоточиться на том, на что могу повлиять, что определяет то, в какой форме я смогу выступить на Олимпийских играх", - приводит слова Клебо ТАСС.
«Я не очень хорошо знаком с правилами, но, по моим сведениям, подавать апелляцию, скорее всего, не понадобится — Непряева будет дисквалифицирована», — отметил Шварцбах.
Непряева, которой 23 года, является чемпионкой мира среди юниоров, серебряным призёром мирового первенства, двукратной чемпионкой России и многократной призёркой национальных соревнований.
Марафон стал заключительной гонкой лыжных соревнований на Олимпиаде в Италии. Игры завершатся 22 февраля.
После этого Непряева была дисквалифицирована.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Также специалист оценил выступление российских лыжников в целом на «Тур де Ски».
«Для дебютантов Кубка мира это очень достойный результат, особенно с учётом тех условий, в которых проходила подготовка. Ребята долго пробивались к возможности проявить себя, потратили много сил и нервов. В ноябре ещё никто целенаправленно не выстраивал подготовку под Кубок мира и «Тур де Ски». Уверен, что такие результаты можно считать отличными, и сами спортсмены чувствуют, что способны на большее», — цитирует Сорина ТАСС.
Комментарии