Даме Н`Дойе. Сенегальский викинг

Московский "Локомотив" продолжает весьма грамотную трансферную политику, усиливаясь игроками добротного европейского класса, которые способны прогрессировать под руководством Славена Билича. @Sport.ru представляет очередного новичка "железнодорожников" – сенегальца Даме Н`Дойе…

Московский "Локомотив" продолжает весьма грамотную трансферную политику, усиливаясь игроками добротного европейского класса, которые способны прогрессировать под руководством Славена Билича. @Sport.ru представляет очередного новичка "железнодорожников" – сенегальца Даме Н`Дойе.

 

Новый трансфер "железнодорожников" – покупка сенегальского нападающего Даме Н`Дойе, которого можно будет сегодня увидеть во всей красе в матче Великобритания – Сенегал может быть уступает по шумихе покупке Ведрана Чорлуки, но в перспективе он может оказаться весьма толковым вложением капитала.

27-летний нападающий последние три с половиной сезона провёл в не самом престижном первенстве Дании, но играл за настоящего гранда этой страны, который стабильно играет в еврокубках и даже пробивался недавно в плей-офф Лиги чемпионов – "Копенгаген". При этом Даме являлся основным форвардом команды всё это время и стабильно забивал. Если свой первый неполноценный сезон он завершил с показателем 5 мячей в 16-ти матчах, то затем были куда более достойные показатели – 47/24 в сезоне 2009/10, 43/28 в 2010/11 и 44/24 в минувшем чемпионате.

Начинал свою карьеру сенегальский нападающий в одном из самых известных сенегальских клубов "Жанна д`Арк", подарившему европейскому футболу таких игроков как Папа Малик Диоп, Ассан Н`Диайе (культовый защитник "Шахтёра", к сожалению, ныне покойный), Паскаль Менди ("Динамо" Москва), Омар Диенг ("ПСЖ", "Сампдория", "Осер"). Затем пути-дорожки форварда внезапно свернули в катарский чемпионат, где Даме провёл некоторое время в клубе "Аль-Садд", где обычно принято завершать карьеру, но никак не начинать её.

"При росте 1, 86 метра, естественно, отлично играет головой, но забивает намного чаще ногами, несмотря на то, что его бывшая команда уделяла огромное внимание стандартам..."

После Катара была Португалия и "Академика" из Коимбры, где Н`Дойе совсем не блистал результативностью (25/4 в сезоне 2006/07) и переезд в Грецию, где сенегалец не пришёлся ко двору ни "Панатинаикосу" (19/2 в сезоне 2007/08) ни критскому ОФИ (15/7, 2008/09). Скауты "Копенгагена" заметили Н`Дойе как раз на Крите и сезон 2008/09 он уже доигрывал в Дании, потихоньку приспосабливаясь к тамошнему чемпионату.

Складывается такое впечатление, что небесталанный нападающий просто искал свой клуб и ту среду, где он сможет лучше всего проявить свои лучшие качества. Ведь в "Панатинаикос" его позвали не просто так – видно было, что игрок стоящий. И вот в Дании его прорвало. Причём Н`Дойе относится к тому типу нападающих, которые полезны не только благодаря своей результативности. В "Копенгагене" Даме отдавал немало результативных передач, а играл зачастую с креном влево, полезно отрабатывая на фланге, вытягивая на себя защитников и создавая свободные зоны для подключения партнёров из глубины.

При росте 1, 86 метра, естественно, отлично играет головой, но забивает намного чаще ногами, несмотря на то, что его бывшая команда уделяла огромное внимание стандартам, забивая после них много и со вкусом. Просто у "Копенгагена" всегда были мощные центральные защитники, отлично чувствующие себя на втором этаже и именно на них делалась ставка при подачах со штрафных и угловых, а Н`Дойе больше силён в комбинационной игре и при необходимости реализовать выход один на один. Отлично укрывая мяч корпусом, этот парень оставляет очень мало шансов для защитников в единоборствах. К тому же Даме хорошо себя чувствует в условиях плотной опеки в штрафной, так как обладает умением находить возможность для разящего удара, необходимое для любого квалифицированного нападающего.

В сборной Сенегала долгое время Н`Дойе практически не был задействован и только с 2011 года, когда "Копенгаген" произвёл фурор в Лиге чемпионов его стали стабильно вызывать в стан "Львов Теранги". Сейчас именно он является основным нападающим сборной Сенегала и сегодня имеет хорошие шансы выйти на поле "Олд Траффорда" в матче своей команды против британцев.

"При том, что Даме сложно назвать фланговым нападающим, при необходимости он сможет сыграть слева, но всё же лучшее его применение – роль второго форварда, атакующего в оттяжке и помогающего фланговым полузащитникам постоянным смещениями, в основном на левый фланг..."

"Копенгаген" – команда по датским меркам очень богатая, но Н`Дойе, конечно же, хотел попробовать свои силы в более сильном чемпионате, находясь в расцвете сил и на пике карьеры и потому неудивительно, что его персону окутывали трансферные слухи различной степени достоверности последние несколько месяцев. "Локомотиву" нужен был трудоспособный и забивной форвард с хорошей фактурой, а Даме горел желанием пойти на повышение (карьерное и финансовое) так что нет ничего удивительного в том, что стороны довольно быстро уладили все формальности и с Олимпиады Н`Дойе поедет уже не в столицу Дании, а в Москву.

При том, что Даме сложно назвать фланговым нападающим, при необходимости он сможет сыграть слева, но всё же лучшее его применение – роль второго форварда, атакующего в оттяжке и помогающего фланговым полузащитникам постоянным смещениями, в основном на левый фланг. Всё же Н`Дойе является одноногим игроком и левая нога у него только для ходьбы.

В целом этот трансфер можно расценивать как перспективный из-за того что пришёл игрок с большим опытом игры в еврокубках, трудолюбивый, не избалованный большими деньгами (иначе бы не оказался в скромной по футбольным меркам Дании), прошедший суровую скандинавскую школу, где задерживается далеко не каждый африканец.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Сперцян - на вопрос о пенальти "Спартаку": "Что вы от меня хотите? Пусть судья ответит"24.04.2026 01:34:01

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Бабиш назвал речь Макрона о ядерном устрашении прекрасной 19.04.2026 14:39:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
01.04.2026 19:46
Доннарумма обратился к болельщикам после провала Италии в квалификации ЧМ-2026
Доннарумма поделился эмоциями.
Sport.ru / Футбол. Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма обратился к болельщикам национальной команды после того, как "скуадра адзурра" не смогла выйти на чемпионат мира-2026. Итальянцы уступили Боснии и Герцеговине в квалификации в серии пенальти.

"Вчера вечером, сразу после игры, я не смог сдержать слёз. Это было разочарование из-за того, что нам не удалось вернуть Италию на то место, которого она достойна. Я чувствовал огромную боль - такую же, какую сейчас переживает вся команда, капитаном которой я горжусь, и, уверен, вы - наши болельщики.

Сборную России включили в список сильнейших команд, не попавших на ЧМ-2026

Слова сейчас мало что могут изменить - это правда. Но одно ощущение во мне очень сильное, и я хочу им поделиться: после такого удара важно найти в себе силы начать заново. Для этого нужны мужество, страсть и вера. Именно вера до конца помогает идти вперед, потому что жизнь вознаграждает тех, кто выкладывается полностью.

И именно с этого мы должны начать новый путь. Все вместе. Снова. Чтобы вернуть Италию туда, где ей и место", - написал Доннарумма в своих соцсетях.
Поделиться:
16.04.2026 12:27
ISU отреагировал на госпитализацию Тарасовой
.
Тарасова простудилась.
Sport.ru/Фигурное катание. Международный союз конькобежцев (ISU) прокомментировал информацию о госпитализации заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. Ранее сообщалось, что 79-летняя Тарасова попала в реанимацию из-за сильной простуды.

«ISU желает Татьяне Тарасовой скорейшего выздоровления. В этот момент наши мысли с ней и её семьёй», — сообщили в пресс-службе ISU корреспонденту Sport24.
Поделиться:
15.04.2026 17:48
Олимпийский чемпион ушёл от Бородавко и Большунова: "Приходит время расставаться"
Юрий Бородавко
Составы групп сборной России немало удивили.
Sport.ru / Лыжные гонки. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Денис Спицов сам принял решение покинуть группу старшего тренера сборной России Юрия Бородавко. Об этом наставник рассказал в интервью "Матч ТВ".

"Десять лет совместной работы - это серьёзный срок. Рано или поздно приходит время расставаться", - сказал специалист.

Он добавил, что современные спортсмены всё чаще самостоятельно принимают решения о дальнейшей подготовке.

В группе Бородавко традиционно к сезону будет готовиться трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела