В центральном матче игрового дня КХЛ на малой спортивной арене "Лужников" встречались столичное "Динамо" и уфимский "Салават Юлаев". Москвичам в этот вечер предстояло бросить вызов одной из лучших  команд лиги. Вызов бросили, но получили очень достойный ответ…

На данный момент "Салават" является одной из самых забивающих и самой непропускающей команд лиги, у "Динамо" же и тот, и другой показатели хромают, а сорок три набранных очка заставляют бело-голубых крайне щепетильно относиться к каждому набранному очку. Дополнительных вистов гостям прибавляло возвращение в строй Микела Микески и Вадима Тарасова. В лазаретах же команд до сих пор находятся Александр Будкин, Роман Волошенко, Виталий Еремеев, Денис Толпеко ("Динамо"), Александр Логинов, Олег Твердовский, Алексей Шкотов ("Салават Юлаев").

Последние матчи оба клуба, среди задач которых на сезон обязательным пунктом являются медали, проводили с чеховским "Витязем", синхронно одержав победы 4:2 и 5:3 соответственно. Статистика же последних пяти встреч была на стороне бело-голубых: "Динамо" в пяти поединках одержало  три победы, а уфимский клуб ограничился двумя.

Но все предматчевые расклады имели хоть какое-нибудь значение всего восемь секунд – именно столько потребовалось хозяевам, чтобы открыть счёт в матче. Алексей Калюжный при полнейшем попустительстве защитников гостей выкатился из-за ворот, получил шайбу и непринуждённым движением послал её в ближний угол, оставив Ерёменко наедине с красной сиреной.

Чтобы отыграться уфимцам понадобилось четыре минуты – позиционная атака сомнительной степени опасности привела к ряду рикошетов на пятачке, после чего Леош Чермак с лёту зарядил в нижний угол Малкова – голкипер среагировал, но от его же локтя снаряд отскочил в ворота, уровняв счёт на табло.  Вскоре динамовцы могли вновь выйти вперёд – атака на скорости привела к подключению Бадюкова, чей щелчок привёл к характерному звону каркаса ворот – на выручку Ерёменко пришла штанга.

Как только время первого периода преодолело экватор, вторую шайбу могли забить гости. Позиционная атака "Динамо" завершилась потерей, и к воротам хозяев ястребом (причём, явно не омским) устремился Пережогин, чьи обильные и изобретательные финты в заблуждение Малкова не ввели – вратарь выручил.

А вот в следующем эпизоде динамовский кипер явно сплоховал – Кутейкин, "размахнись рука, раззудись плечо", приложился к шайбе от красной линии, угодив вратарю точнёхонько в домик и выведя свою команду вперёд. Но недолго был на улицах Башкирии праздник - динамовцы, как выяснилось, далеко не лыком шиты. Емелеев с помощью индивидуальных действий ворвался в зону "Салавата", дождался подключения  Денисова, а тот выстрелил в самую "девятку", восстановив статус-кво – очередной "породистый" гол в матче достойных друг друга соперников.

У хозяев очень выделялось звено Бадюкова: когда Алексей с партнёрами появлялся на льду, у ворот Ерёменко непременно возникала опасность, которую с трудом и далеко не всегда нейтрализовывали сам вратарь и защитники уфимского клуба. Именно Бадюков на последних секундах первого периода чуть было не соорудил третий гол – вираж мимо ворот, пас на Калюжного, после броска которого Ерёменко на секунду потерял снаряд из виду, но защитники подстраховали – на перерыв команды ушли при полнейшем равенстве.

Дебют второй двадцатиминутки остался за хозяевами – динамовцы намного больше атаковали, а какой-то момент имели преимущество в два игрока. Но всё тщётно: уфимцы должны быть очень благодарны своему голкиперу, который порой чудесным образом спасал свою команду от верных голов. Да и в целом бело-голубые были намного активнее – на их стороне было как территориальное, так и игровое преимущество, но в каждом из моментов не хватало "чуть-чуть" – где-то миллиметра точности, а где-то толики удачи.

А затем "Салават" сыграл в свой фирменный хоккей – выдержав натиск подопечных Вуйтека, чемпион России взял вожжи инициативы в свои руки. Сначала Кутейкин от синей линии выстрелил как из пушки – шайба от щитков главного "везунчика" матча Андрей Малкова взмыла в воздух, а Антипов по-капитански надёжно "вколотил" её в сетку, забив третий гол своей команды в матче.

Немного погодя, гости расщедрились и на четвёртый результативный бросок – Леош Чермак укатываясь за ворота, сделал пас за спину, но в результате рикошета сам же и оказался адресатом, без особого прицеливания бросив в угол. Очень показателен этот отрезок в плане различия в уровне команд – динамовцы из N моментов не забили ни одного, а уфимцы из полутора реализовали два.

Но интриге матча не суждено было "умереть" во втором периоде –  в концовке второй трети матча сутолока на пятачке Ерёменко привела к тому, что Касянчук в компании шайбы оказался наедине с пустым створом ворот – просить забивать не надо было – перед заключительным отрезком матча хозяева отставали на одну шайбу.

Начало третьего отрезка игры во многом вторило дебюту второго периода – динамовцы всё так же активно атаковали, заставляли смотреть арбитров "кино", играли пять на три, но не забивали – уфимцы бросались под шайбу, а Ерёменко уже не стесняясь творил чудеса. А в дальнейшем всё продолжилось по сценарию "Салавата" – два выпада и два гола в исполнении Терещенко и Микески. "Салават" одержал классическую победу "на классе", сыграв в тот хоккей, что и принёс уфимцам чемпионство в прошлом году.

Алексей Данилов, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:6 (2:2, 1:2, 0:2)

Голы: Калюжный (Бадюков), 00:08 (1:0). Чермак (Микеска, Антипов), 04:21 (1:1). Кутейкин (Блатяк, Микеска), 15:27 (1:2). Денисов (Емелеев, Касянчук), 16:14 (2:2). Антипов (Кутейкин, Чермак), 29:29 (2:3 - бол). Чермак (Микеска, Антипов), 35:14 (2:4).  Касянчук (Емелеев, Шитиков), 38:30 (3:4). Терещенко (Кольцов, Воробьев), 53:20 (3:5). Кутейкин (Антипов), 57:42 (3:6 - бол).