А по-другому про них и не скажешь! Ведь выйти в полуфинал Мастерса – это достижение, которое говорит о многом. И если имена трёх из них частенько красуются на табло решающих матчей, то успех четвёртого стал эдакой мини–сенсацией на проходящем в Мадриде супертурнире.

Француз Жиль Симон звёзд с неба не хватает.Тихо–мирно выигрывая 2 - 3 турнира в этом и прошлом годах, закрепился в первой тридцатке рейтинга. Среди побед в 2008 числятся Индианаполис, Бухарест и Касабланка. В детстве получил прозвище Малыш из–за своих скромных физических кондиций – рост Жиля 1м 80см, а вес 65 килограмм. Последние 2 года регулярно становится третьей ракеткой Франции, уступив в 2007 лишь Гаске и Матье, а нынешнем году тому же Гаске и Тсонге.

Что поражает в этом парне, так это относительно медленное, но вполне уверенное восхождение по крутому склону теннисного Олимпа. Судите сами, в середине 2007 года был на 56-м месте, а год заканчивал уже 29-м. Сейчас поднялся на 16-е место, и точно продвинется после Мастерса в Мадриде. Именно он и стал тем четвёртым героем, от которого такой прыти не ждали. Хотя, в этом сезоне Симон играл полуфинал Мастерса в Канаде.

Восхищает то, что в столице Испании, начиная с первого круга, Жилю приходилось, что называется на зубах вырывать победы у очень сильных игроков. В матче с нашим Андреевым он был близок к поражению, но отыграл 4 матчбола и заслужил право сразиться с Блейком, которго также прошёл, имея сет в пассиве. Потом на его пути встал Гинепри, и тут всё решилось только на тай–брейке третьей партии. Сегодня француз оставил не у дел Иво Карловича с его пушечной подачей, причём хорват отгрузил сопернику 27 эйсов. И тут всё закончилось теннисными пенальти. В общем, намучается с ним завтра Надаль, без труда вышедший в полуфинал домашнего турнира после классического испанского противостояния с Фелисиано Лопесом – 6:4, 6:4. Намучается, если у Симона остались силы на ещё одну сенсацию, на этот раз с приставкой “супер”.

Другую полуфинальную пару составили Федерер и Мюррей. Оба провели мастер–класс своим соперникам, отдав 6 и 4 гейма соответственно. Красавчик Роджер остановил мощного Дель Потро 6:3, 6:3, показав, как надо пускать под откос поезда, даже, если они летят прямо на вас. И в первой, и во второй партиях Дель Потро начинал с просто убийственных подач, но дело заканчивалось брейками от Федерера. После матча швейцарец пояснил, что не особо волновался насчёт подачи соперника, поскольку, по его словам, 4 эйса за гейм он подать не сможет. Вероятно, экс – первая ракетка мира был готов расквитаться с Налбандяном за прошлогоднее поражение в финале, но место Давида занял его юный товарищ, который был не прочь повторить прошлогоднее достижение аргентинского тенниса.

Победа Мюррея 6:2, 6:2 над Гаелем Монфильсом возвестила о повторении финала US Open. Тут Энди вообще не устал, дав воочию убедиться, что четвёртая ракетка мира готов на все сто для сражения со второй за место в финале Мастерса. Не знаю, как вам, а мне больше по душе победа британца над Роджером, так как туру нужны новые герои.

В Цюрихе прекрасный пол не отстаёт от джентельменов и готов разыграть завтра место в финале. Нас ожидают супербитва Вильямс – Иванович и матч – сюрприз Пеннета – Медина–Гарригес. Хотя почему же сюрприз? Не думаю, что появление Флавии в полуфинале стало чем – то неожиданным. Янкович она обыграла заслуженно, а готова она была к этому ещё в Москве, да и теннис показывает весьма содержательный. В одной – четвёртой обыграла Среботник из Словении 7:5, 6:2 и является явным фаворитом в завтрашнем полуфинале. Что касается испанки, то ей, конечно же, сильно фартит на турнире. Две её предыдущие соперницы отказались от продолжения борьбы, и если у Звонарёвой Анабель выигрывала по ходу матча, то в матче с Викторией Азаренкой счастье победы свалилось ей на голову перед началом третьего решающего сета.

Но наибольший интерес, конечно же, представляет второй полуфинал, где неудачница Москвы Вильямс сойдётся в пушечной дуэли с Иванович, которая никак не выйдет на уровень начала года. И у той, и у другой в дорога в полуфинал оказалась лёгкой, не отдано ни одного сета, все матчи были выиграны за явным преимуществом. В одной – четвёртой американка победила Франческу Скъявоне 6:3, 6:3, а сербская красавица остановила Петру Квитову из Чехии 6:1, 6:4. Видно, что обе звезды на ходу, поэтому рекомендую выкроить время и посмотреть субботний полуфинал.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Теннис. Мадрид. Mutua Madrilena Masters. Призовой фонд – 2 270 000 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал.

Р. Надаль (Испания, 1) – Ф.Лопес (Испания) – 6:4, 6:4.

Ж. Симон (Франция) – И. Карлович (Хорватия) – 7:6(1), 4:6, 7:6(2)

Э. Мюррей (Великобритания, 4) – Г. Монфильс (Франция) – 6:2, 6:2

Р. Федерер (Швейцария, 2) – Х. Дель Потро (Аргентина, 9) – 6:3, 6:3

Теннис. Цюрих. Zurich Open. Призовой фонд – 600 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал.

В. Вильямс(Соединённые Штаты, 3) – Ф. Скъявоне (Италия) 6:3, 6:4

А. Иванович (Сербия, 2) – П. Квитова (Чехия, Q) – 6:1, 6:4

Ф. Пеннета (Италия) – К. Среботник (Словения) – 7:5, 6:2

А. Медина–Гарригес (Испания) – В. Азаренка (Беларусь) – 4:6, 6:3, отказ