Сборная команда Украины продолжает радовать своих болельщиков в 2013-ом году. Матч против черногорцев имел для украинцев решающий статус. Устраивала только победа, и она пришла! Во втором тайме, несмотря на игру в меньшинстве украинцы открыли счёт, а дальше уже сказался более высокое индивидуальное мастерство подопечных Михаила Фоменко. Разгрома, тем не менее,  никто не ждал.  Далее о матче – на @Sport.ru...

Вновь в центре нашего внимания сборная Украины и очередной ”матч века” для неё. Неожиданно получив порцию долгожданной радости в марте, подопечные Михаила Фоменко и болельщики украинской команды воспрянули духом. Шансы на поездку в Бразилию сохранялись. Нужно было обязательно обыгрывать сборную Черногории, ту самую, которой безвольная сборная Андрея Баля (вроде с теми же самыми игроками) без вариантов проиграла в Киеве осенью. Однако в Подгорице творить чудо украинцам нужно было без основного центра обороны Кучер – Хачериди, основного опорника, мастера кунг-фу Тараса Степаненко и раззабивавшегося в последнее время форварда Марко Девича. При таких кадровых проблемах в защиту к пару вечному ”диверсанту” Ракицкому опустился обладатель всех трофеев в Европе Анатолий Тимощук.

Что, кстати, было не так плохо – последний раз Анатолий играл в важном матче своей команды в центре защиты в финале Лиги Чемпионов в Мюнхене год назад. Тимощук сыграл блестяще, вот только его команда не победила. В центре поля вышел серебряный призёр чемпионата Украины харьковчанин Эдмар. Тройку игроков атаки составили сильнейшие игроки этого амплуа в национальном первенстве – Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля. Свои проблемы были и в составе черногорцев – играть подопечным Брновича нужно было без защитников Савича и Джудовича. Зато в порядке были основные действующие лица сборной Черногории Мирко Вучинич и Стефан Йоветич.

Гости, которым победа была важнее, минут 6-7 входили в игру, и на исходе первой десятиминутки усилиями Гармаша и Зозули создали первый опасный момент у ворот Божовича. Голкипер в последний момент опередил форварда украинской сборной. Опасно пробивал штрафной со своей точки Руслан Ротань, однако мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. Когда казалось, что подопечные Михаила Фоменко сумели захватить контроль над центром поля, нежданно-негаданно разжалась черногорская пружина. Пара Вучинич – Йоветич сперва едва не соорудила гол после быстро разыгранного штрафного, а дальше было хуже. Йоветич ускорился, убежал от своих опекунов Ротаня и Эдмара, и разрезал экспериментальную оборону соперника простеньким пасом на Вучинича. Мирко без проблем убежал от Федецкого и каким-то чудом не попал в ближний угол. Через пару минут Мирко обыграл не ленточке Тимощука и снова целил в ближний угол – тут уже выручил Пятов.

Лишь на исходе первого получаса игры украинцы напомнили о своих претензиях на победу. Ярмоленко заработал штрафной, а незаметный до этого Конопялнка здорово исполнил стандарт – Божович в прыжке отвёл угрозу. Этот момент помог гостям отодвинуть игру от своих ворот и даже завладеть инициативой. Именно в этот период времени родился наиболее опасный момент у ворот черногорцев в первом тайме. Ярмоленко сыграл в стенку с Зозулей и пробил с очень неплохой позиции в штангу. Пару штрафных ударов от Коноплянки напряжения у ворот Божовича на создали – Вучинич выполнял стандарты не менее опасно. После одного из них Пятов не сумел удержать мяч, но для украинцев всё обошлось.

Однако к тому времени Мирко уже играл без привычного партнёра по передней линии. Йоветич дерную заднюю мышцу бедра и уступил место на поле Дамьяновчиу. Перед гостями забрезжил шанс на благоприятный исход…Но не тут то было. В районе центрального круга Роман Зощуля поддался на провокацию соперника, отмахнувшись от того локтём. Зозуля по лицу не попал, но защитник Божович схватился за лицо так, как будто получил кувалдой! Графе купился на этот жест и удалил Романа. Что тут сказать, конечно арбитр был излишне строг, но Зозуля-то каков – взрослый мужик, а не знал, что не нужно размахивать локтями в таких ситуациях?

Несмотря на то, что удалили форварда, в начале второго тайма сборная Украины провалилась в защите. Вучинич прострелил на линию вратарской, Касалица был совеем один. Но хавбек промахнулся. А вот первый момент у ворот черногорской сборной оказался результативным. Ярмоленко решился на дальний удар и попал в створ. Божович сыграл не лучшим образом, отбив мяч перед собой. Первым на подборе был Денис Гармаш, который заставил понервничать болельщиков украинской сборной – мяч влетел в ворота от штанги, хотя казалось отлетает в поле – 1:0! Тут же хозяева едва не заработали пенальти, но в этот раз Графе разобрался в эпизоде  и выписал Дамьяновичу жёлтую за симуляцию. Дважды угрожал воротам Пятова Вучинич, но попасть так, как надо у Мирко не получалось. А вот Ярмоленко не повезло – Андрей исполнял свой фирменный удар, похожий на тот, которым он забил в Варшаве, но в ворота не попал.

А в середине второго тайма Графе уровнял составы – лучший в первый час игры у украинцев Андрей Ярмоленко привёз второй горчичник  Владимиру Волкову. Гостям стало немного легче. Вот если бы ещё Андрей забил сразу после этого эпизода...Футболисты в жёлтой форме быстро разыграли штрафной, и Ракицкий забросил мяч на выход Ярмоленко. Кто-кто, а седьмой номер украинской сборной так принимать мяч не имел права. Сборную Черногории силы, казалось, покидали. Особенно хорошо это было видно по действиям Вучинича. Привычная, надо сказать, картина, когда форвард ”Ювентуса” после минут 65-й уже еле ходит по полю. Сборная Украины тем временем успела загубить перспективную контратаку, в которой приняли участие Коноплянка, пятка Ротаня и Кравченко. У Сергея не вышло с последним касанием. Через минуту следует ещё момент, когда снова убегает Евгений Коноплянка. Но с его обводящим ударом Божович справился.

Гол назревал и назрел. Очередную контратаку организовали Эдмар и Ротань доставили мяч на правый фланг Ярмоленко. Андрей принял мяч пятой точкой, но не стушевался и побежал в штрафную. Пара финтов, передача на Коноплянку и гол – всё просто! Точку в мучениях сборной Черногории поставил Павичевич, который по-хамски срубил Эдмара и отправился отдыхать. Команды уже доигрывали матч, когда вдруг решил повеселить публику Пятов, который не удержал мяч после удара Вучинича – всего лишь угловой. Однако с голами было ещё не всё в этом матче. Ярмоленко выдал очередной голевой пас, пустив по правому флангу Артёма Федецкого. Игрок ”Днепра” возможно делал передачу, но мяч у Федецкого сорвался с ноги так, что полетел в дальнюю штангу, а от неё в ворота – 3:0! Праздник никак не хотел покидать украинскую улицу, он её и не покинул. Роман Безус  на одном дыхании совершил рывок, добежав до штрафной,  и перебросил мяч через бедолагу Божовича. Не ожидали от Михаила Ивановича третьей победы подряд?

Убедительный реванш сборной Украины. Команда Михаила Фоменко не просто возвращается в борьбу – с учётом результата в Молдове украинская сборная реальный претендент на одно из первых двух мест в группе.