На прошедшем в Самаре чемпионате России по боксу определились победители во всех весовых категориях. В отсутствии членов олимпийской сборной России, которые отдыхают после Игр в Афинах, на первые роли вышли спортсмены, не попавшие в заявку на Олимпиаду, но имеющие в своем послужном списке значимые награды.

Москвич Александр Леонов, заслуженный мастер спорта и чемпион Европы 2000 года, и Михаил Гала (чемпион Европы-2002) стали победителями в своих весовых категориях - 64 кг и 81 кг соответственно. Леонов в финале победил Олега Комисарова (Волгоградская область), а Гала - Егора Мехонцева (Свердловская область). Роман Романчук (Московская область) досрочно выиграл свой бой, подтвердив неофициальное звание обладателя самого сильного удара в России.

После церемонии закрытия были вручены несколько специальных призов. "Приз зрительских симпатий" получил полуфинальный поединок между Галой и Артуром Бетербиевым. Самым техничным боксером был признан Сергей Игнатьев из Новосибирской области, награда "За волю к победе" была вручена Семену Гривачеву финальный поединок в своей весовой категории (60 кг), в котором он в итоге уступил Хабибу Аллахвердиеву. Наставника Олега Саитова, Игоря Уткина, признали лучшим тренером России.