В среду в Элисте прошла седьмая партия объединительного матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Болгарин Веселин Топалов, уступавший перед ней со счётом 2,5:3,5, играл белыми фигурами против россиянина Владимира Крамника. Крамник вынужден был официально вторую подряд партию играть чёрными фигурами, так как по регламенту матча смена цвета в чётных и нечётных партиях проходит после шестого сражения.

На деле же эта партия стала для Крамника третьей подряд с чёрными фигурами, ведь на пятую российский гроссмейстер, когда должен был действовать белыми, не явился. К слову, перед началом вчерашнего поединка пришло известие о том, что новый апелляционный комитет отклонил протест Крамника на техническое поражение в пятой партии, мотивируя это тем, что не может отменять решения уже распущенного своего предшественника.

Что касается самой партии, то Крамник традиционно для себя избрал во время игры чёрными фигурами "Славянскую защиту". Уже на пятом ходу Топалов ушёл от повторения ходов предыдущих партий, а российский гроссмейстер согласился на развитие событий через "Ферзевый гамбит". После первого контроля времени Крамник имел лишнюю пешку, но в эндшпиле активность белых это преимущество нивелировала.

В итоге на 60-м ходу соперники подписали соглашение на ничью. Конечно, этот результат можно считать положительным для российского гроссмейстера, ведь теперь счёт 4:3 в его пользу, а сегодняшнюю партию он будет играть белыми фигурами. Однако обстановка вокруг матча настолько неспокойная, что говорить о чём-то с уверенностью в данный момент просто нельзя.

На самом деле, восьмая партия может оказаться решающей во всём матче. Если Крамник выиграет, его преимущество вновь составит два балла, и тогда болгарской стороне, пожалуй, придётся расписаться в собственном бессилии. Однако выиграть Крамнику будет очень непросто. Психологическое давление, оказываемое на него менеджером Топалова Сильвио Данаиловым, несмотря на возобновление матча, не спадает, а только растёт.

Так, в среду менеджер представил публике информацию о том, что Крамник играет в точности, как компьютерная программа "Фритц-9". Причём в последних трёх партиях совпадение ходов гроссмейстера с машиной выше 80 процентов. На самом деле, это совершенно ничего не значит, но сумятицу вносит приличную, и на психику россиянина давит.

Впрочем, думается, что ответ Крамника тоже в данной ситуации очень верен. Напомним, что гроссмейстер не успокоился после отклонения апелляции и объявил о том, что подаст на ФИДЕ в суд по окончании поединка при любом исходе, так как, по его мнению, из-за нарушений регламента пятая партия вообще не должна была состояться, и ни о каком техническом поражении не может быть и речи. Более того, российская шахматная федерация уже поддержала Крамника.

Конечно, в такой ситуации расслабиться не может и Топалов, который, в общем-то, активно в прессе так и не высказывался по поводу скандала. Так что, кто знает, как бы излишняя активность Данаилова не обернулась против его же подопечного. Впрочем, если Крамник не сможет сегодня реализовать преимущество белых фигур, стоит ожидать очередного всплеска болгарской активности, а к чему это может привести, одному богу известно.