ОРЕАНДА / SPORT.RU. Ралли. В понедельник состоялся третий этап ралли-марафона "Дакар" 2007 года. После двух дней в Европе, участники знаменитой гонки, наконец, оказались в Африке.

Как сообащет РИА "Новости", первый африканский этап принес смену лидеров во всех трёх зачётных категориях. Испанец Эсидре Эстеве Пуйоль из команды "Галуаз КТМ" захватил первое место среди мотогонщиков, его соотечественник Карлос Сайнс на Фольксвагене теперь лидирует в зачёте легковых автомобилей, а россиянин Владимир Чагин, выступающий за "КамАЗ-Мастер", вышел на первую позицию среди грузовиков.

В общем зачёте после трёх дней гонки Чагин, чье время составляет пять часов, две минуты и 29 секунд, выигрывает у ближайшего преследователя девять минут и 53 секунды. Второй - Жерард де Рой (5 ч., 12 мин., 52 сек.). Замыкает тройку лидеров Стейси (5 ч., 14 мин., 8 сек.). Решетников идет пятым (5 ч., 39 мин., 22 сек.), а Мардеев - восьмым (6 ч., 16 мин., 38 сек.).

Лучшим из российских экипажей на внедрожниках на третьем этапе стал экипаж Сергея Шмакова и Константина Мещерякова, выступающих за команду "Москва-ЗИЛ". Они показали 16-й результат (3 ч., 12 мин.). В общем зачёте после трех дней москвичи со временем пять часов, 53 минуты и 49 секунд идут 14-ми в абсолюте и вторыми среди заднеприводных автомобилей, уступая только знаменитому Жан-Луи Шлессеру.

Неплохо выступают и еще два экипажа из России. Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин показали в понедельник 22-й результат (3 ч., 16 мин., 5 сек.), а дуэт Алексея Беркута и Антона Николаева стал 23-м (3 ч., 16 мин., 8 сек.). В генеральной классификации эти два экипажа, выступающих на Мицубиси, занимают 18-е (Беркут/Николаев, 6 ч., 2 мин., 20 сек.) и 20-е (Новицкий/Тюпенкин, 6 ч., 4 мин., 4 сек.) места.