В четверг вечером матчем  - открытия на гетеборгской арене "Скандинавиум" был дан старт 22-му мужскому гандбольному чемпионату мира. Предшествовала ему впечатляющая церемония открытия и товарищеский матч с участием золотого поколения шведского гандбола. 24 лучшие сборные мира определят чемпиона в восьми шведских городах…

Победитель, к слову, получит прямой билет на участие в летних Оилимпийских играх 2012 года. Еще восемь лучших сборных квалифицируются на отборочные турниры летних игр. Впервые  с 1964 года  в  соревнованиях не будет  представителей с постсоветского пространства.  Ещё памятен летний провал российской сборной в квалификации к шведскому турниру. Когда румыны отыграли в Чехове четырёх очковый гандикап добытый "максимовской" сборной на выезде. Похожая участь тогда постигла и украинцев в Запорожье в противостоянии со словаками.

Формула турнира проста. 24 сборные разделены на 4 группы. Тройка лучших из каждой "пульки" шагнёт во второй раунд с золотыми очками. Новообразованные две шестёрки разыграют четыре путёвки в полуфиналы.

Как и положено открывали программу соревнований хозяева.  Скандинавская сборная под руководством Штефана Олссона встретила поначалу сопротивление со стороны дебютантов мировых чемпионатов чилийцев. Предложенная активная оборона латиноамериканцев в сочетании с успешной игрой на последнем рубеже Борьентосса обеспечили чилийцам преимущество в два мяча после пяти минут игры. Два кряду точных броска Никласа Экберга и успехи Петерссена а также дебютанта турнира Кима Экдаля Дурица, ставшего самым результативным в своей сборной (6 мячей), вернули всё на круги своя.

Выяснение отношений в группе D продолжили на завтра южнокорейцы с аргентинцами. Исчислявшееся в ходе первого тайма пятью мячами преимущество лучшей азиатской сборной удивления не вызывало. Удивляться пришлось во втором тайме, когда перехватившие инициативу южноамериканцы вырвались в счёте за пять минут до конца – 23:24. Ответ соперника не заставил себя долго ждать. На последнем обороте секундной стрелки левый крайний Лим Дук Йун, казалось, принёс вымученную победу фавориту. Но бросок Гонсало Гару за 19 секунд до финальной сирены зафиксировал первую мировую на чемпионате.

Довольно любопытным выдался матч поляков и словаков. Бронзовые призёры прошлого первенства, костяк которых состовляют игроки "Виве Кельце" умудрились при равном счёте дважды пропустить  за двадцать секунд до перерыва после дальнего броска Даниэля Вало и быстрого отрыва Мартина Страновского, записавшего на свой счёт к этому моменту семь результативных бросков. После антракта преобразившаяся оборона и зацепившийся за мяч Славомир Шмаль обеспечили мощный пятиминутный рывок поляков 6:0. После него отыграть пять мячей за десять минут до конца словакам было не под силу. Огонёк надежды зажёг лучший в составе Страновский, сокративший счёт до минимума за полторы минуты до конца(32:33). Но тут же его погасил разбросавшийся в концовке "рейнский лев" Карел Белецки.

Трёх предыдущих победителей мирового чемпионата жребий свёл в группе А. 53 гандболиста принимающих участие в нынешней Лиге Чемпионов. Больше нет ни в одной другой группе. С уверенной победы стартовали действующие чемпионы, в составе которых лучшим стал с шестью голами звёздный Никола Карабатич, отыгравший лишь  43 минуты в стартовом матче. После чего представитель "Монпелье" удостоился за грубую атаку красной карточки от датских арбитров. Испанцам, провалившим прошлый чемпионат, не составило особого труда при 50 процентах надёжности в первом тайме стража ворот Омбрадоса обыграть ещё одних дебютантов – Бахрейн. Представитель немецкого "Рейн Некара"  Уве Генсхаймер предопределил победу своей сборной над египтянами, отправив без малого треть мячей своей сборной в ворота египтян.

В группе B представители страны восходящего солнца достойно сражались с норвежцами. За двадцать минут преимущество скандинавов исчислялось всего двумя голами. После этого на авансцену вышли голкипер датского "Колдинга" Оле Эревик, заложивший фундамент для последующего финишного спурта, завершившегося шести очковым перевесом викингов.

Претенденты на медали исландцы одержали трудовую победу над венграми, костяк команды которых составлен из представителей местного "Веспрема".

Австрийская сборная после семнадцатилетнего отсутствия в числе лучших дружин планеты уложила на лопатки бразильцев. Особо удивляться этому не стоит. В конце октября молодая альпийская сборная наделала шума в стартовавшей европейской квалификации, расписав мировую с немцами и переиграв дома исландцев. Теперь австрийцы непрочь  пошуметь и в Швеции. Похоже, что в этой группе закрутится нешуточная интрига, где трём представителям Европы предстоит определить одного лишнего.

Хорошо известная российским болельщикам румынская сборная, девять гандболистов которой играют в "Констанце",  потрепала нервы в Мальме хорватам, руководит которыми после ухода известного Лино Червара его ассистент Славко Голуза. Дебют матча у балканцев явно не удался из – за большого количества ошибок и потерь в атаке : 1:5. За полтайма тайма хорваты сумели лишь дважды поразить ворота Чобану. Разбросавшиеся Лацкович и Вори выправили положение. А лучший левый крайний прошлогоднего европейского первенства Мануэль Штрлек, поразивший ворота восемь раз, и Ведран Зрнич на противоположном краю обеспечили победу хорватам.

Нескольких минут не хватило в Лунде до сенсации Алжирцам. Опытные сербы поверившие в скорую победу растранжирили за восемь минут пяти очковый перевес и оказались в роли догоняющих. Однако Райко Поданович склонил – таки чашу весов в пользу более опытных на предпоследней минуте.