Во второй игровой день на Чемпионате мира по хоккею в Швейцарии состоялись поединки в группах C и D. На восьмерых команды забросили 21 шайбу - зрителям на трибунах в швейцарских городах скучать не приходилось. Подробнее о каждом из состоявшихся матчей в обзоре игрового дня от Sport.ru.

Матчи группы С

США - Латвия - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Васильев (Ниживий, Ципулис), 04:40 (0:1 - бол.). Джонсон (Лайлз, Окпосо), 11:15 (1:1). Карсумс (Анкипанс, Спруктс), 26:39 (1:2). Стаффорд, 31:13 (2:2). Джонсон, 35:31 (3:2). О`Салливан (Хэйнси, Браун), 46:03 (4:2).

Первые полтора периода остались за латышами. Сначала они безупречно разыграли большинство (с момента удаления Джонсона прошло всего 9 секунд, а усилиями Васильева Латвия уже вела в счёте). Впрочем, свою оплошность Джонсон исправил сам - его бросок застал Эдгара Масальскиса врасплох. Однако латыши не сдались и спустя 6 с лишним минут с момента старта второго периода снова вышли вперёд - Карсумс воспользовался передачей Анкипанса из-за ворот.

"Первые полтора периода остались за латышами"

Далее все шайбы влетали в ворота Эдгара Масальскиса - Стаффорд удивил латышского вратаря броском с острого угла, затем Джонсон с передачи Лайлза также под углом выкатился на ворота латвийской сборной и нанёс кистевой бросок - Масальскис среагировать не успел. Последнюю шайбу забил О`Салливан, воспользовавшись передачей Хэйнси - 4:2.

Швеция - Австрия - 7:1 (3:0, 0:1, 4:0)

Голы: Йонссон (Харью, Умарк). 01:37 (1:0). Йоханссон (Торнберг, Умарк). 11:49 (2:0). Нильсон (Гроссман, Умарк). 12:46 (3:0). Оразе (Кох). 31:55 (3:1). Вейнхандль (Эрикссон, Мортенссон). 41:22 (4:1). Вейнхандль (Мортенссон, Умарк). 47.00 (5:1). Харью (Умар). 49.04 (6:1). Эрикссон. 49.46 (7:1).

Шведы не стали откладывать первую забитую шайбу в долгий ящик - уже на второй минуте Йонссон с передачи Харью открыл счёт. Йозанссон и Нильсон утроили преимущество шведов ещё в первом периоде. Второй период, как это ни странно, остался за австрийцами, но забить они смогли лишь одну шайбу. Четвёртый период всё расставил по своим местам - четыре безответные шайбы в исполнении шведов стали логичным результатом. Примечательно, что все 8 шайб были заброшены в полных составах - игра в целом грубостью ни с одной стороны не отличалась.

В понедельник в группе С состоятся следующие матчи:

США - Австрия

Латвия - Швеция

Матчи группы D

Финляндия - Норвегия - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Голы: Миеттинен (Хагман), 13:44 (1:0). Иммонен (Хювенен, Койстинен), 16:19 (2:0). Капанен (Хагман), 19:58 (3:0). Пюеряля (Пильман), 34:20 (4:0). Лехтонен (Рууту), 44:10 (5:0).

Финляндия в матче с Норвегией долго не запрягала, а поехала быстро. Первая (она же победная для финнов) шайба залетела в ворота норвежцев на 14-й минуте первого периода - автором стал Антти Миеттинен. Один из героев поединка - Нико Капанен сказал впоследствии: "Результат для нас хороший. Мы играли лучше, так как лучше были готовы. Хорошо, что забили рано". Темп игры в целом был не очень высок - финны уверенно контролировали ход поединка, и норвежцы были зажаты у своих ворот. Викинги достаточно часто нарушали правила, за что не раз были наказаны (из всех пяти шайб в игре при полных составах была забита лишь одна). Вот что сказал по этому поводу фин Миеттинен: "Мы ожидали большого количества нарушений и упорной игры, но мы сегодня действовали хорошо".

"Финляндия в матче с Норвегией долго не запрягала, а поехала быстро"

Для некоторых хоккеистов матч носил особый характер. Так, скажем, Яркко Иммонен играл свой дебютный матч за сборную на таком уровне - тем приятней для него тот факт, что в первом же подобном матче в карьере ему удалось отличиться. Мика Пюереля в рамках Чемпионатов мира отыграл уже 18 матчей за сборную, но шайба, заброшенная в ворота норвежцев также стала для него первой. Неплохой матч удался и голкиперу финнов Пекке Ринне - несмотря на то, что норвежские атаки были редкими и неопасными, ему пришлось 30 раз отражать броски по своим воротам.

Чехия - Дания - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: Глинка (Клепиш, Иргл). 06:09 (1:0). Марек (Ролинек, Рахунек). 31:07 (2:0). Чаянек (Хемски, Ягр). 35:18 (3:0). Хемски (Чаянек, Ягр). 37:24 (4:0). Ягр. 50:46 (5:0).

Сборная Чехия своё выступление на Чемпионате мира начала с увереной победы над датчанами. Ведомая Яромиром Ягром, чешская дружина забросила 5 безответных шайб в ворота соперника - сам звёздный отличился однажды и дважды помог сделать это партнёрам. Чехи продемонстрировали прекрасное умение реализовывать большинство - абсолютно все шайбы были забиты, когда команды были в неполных составах, и 4 из 5-и - когда чешская сборная находилась на льду в большинстве.

"Чехи продемонстрировали прекрасное умение реализовывать большинство"

Победа означает для чехов 3 очка и промежуточное первое место, которое они делят с финнами.