Очередной игровой день Чемпионата мира подарил поклонникам самого мужского вида спорта две встречи с приставкой "супер". Сборная Швеции в овертайме одолела американскую дружину, а финны взяли верх в матче со сборной Чехии.

ГРУППА С

Латвия — Австрия

Латвийская сборная сумела в буквальном смысле выстрелить на нынешнем Чемпионате мира. В дебютной встрече против американской дружины скромные латыши смогли взять в собственный кулак нервы более именитых соперников. Американцы, выиграли, но сделали это с нереальным трудом. Во втором своём матче Латвия подарила поклонникам своего творчества куда более интересный сюжет — в серии буллитов были повержены грозные шведы.

"Латвийская сборная сумела в буквальном смысле выстрелить на нынешнем Чемпионате мира"

В последнем матче группового этапа латышы встречались с аутсайдером группы — сборной Австрии, которая не смогла положить в свой актив ни одного очка. Как и ожидалось, латышы без особых проблем разобрались со скромными австрийцами, поразив ворота соперников в концовках первого и третьего периодов. После этой победы сборной Латвии оставалось лишь дождаться конца встречи номинальных лидеров группы — сборной США и Швеции — которая и расставила все точки над i в этой непростой группе.

Швеция — США

Сборная США обеспечила себе выход из группы заранее, обыграв Латвию и Австрию. Американцы показали, что пока выступают на достаточно низких оборотах, особо не перетруждая себя. Вот и в матче против скромных автрийцев ничего по сути не было ясно аж до решающей трети матча. Но несколько подряд заброшенных шайб при игре в большинстве предопределили судьбу встречи.

Шведы же выступают сейчас в роли настоящего раненного зверя. После сенсационного поражения от латвийской дружины подопечным Густафссона необходима была победа над американской команды. С одной стороны, важно было отстоять собственный имидж, ну а с другой, шведам нужно было брать очки, дабы занять вторую ступеньку квартета.

"Шведы же выступают сейчас в роли настоящего раненного зверя"

Матч получился сверхинтересным. Благодаря точному броску О'Салливана, США с минимальным перевесом одолели шведов в первом периоде, однако вторая треть матча наглядно показала, что у Густафссона имеется весьма боеспособная команда. Швеция сумела не только восстановить статус-кво, но и вырваться вперёд, правда, ненадолго — американцы сумели взять себя в руки и ответить двумя точными выстрелами.

Третий же период проходил в ещё более интересном русле и завершился со счётом 5:5. Победителя встречи пришлось выявлять в овертайме, который оказался весьма недолгим. Хуселиус первым оказался на шайбе после серии рикошетов, а затем уверенно переиграл Эша, принеся победу своей команде.

ГРУППА D

Финляндия — Чехия

В центральном матче группы D встречались заведомые фавориты. Именно в очной дуэли сборным Финляндии и Чехии предстояло выявить сильнейшего в своём квартете. Матч, как и ожидалось, получился невероятно интересным и содержательным.

После отменной контратаки счёт в матче открыл хоккеист казанского ʺАк Барсаʺ Нико Капанен, в касание переиграв стража ворот сборной Чехии. Однако чехов особо не смутил подобный расклад первого периода — усилиями Ролинека и Блатняка сборная Чехии вырвалась вперёд.

"Финны умудрились сделать практически невозможное"

Во втором периоде Каталик довёл разницу в счёте до двух шайб, однако финны умудрились сделать практически невозможное — они не просто восстановили статус-кво, но и сумели вырвать победу в этом непростом матче, забив четвёртую шайбу за восемь минут до конца третьего периода.

Норвегия — Дания

Во второй встрече группы сошлись команды, которые боролись за спасительную третью строчку. Датчане смогли открыть счёт в матче, однако совсем скоро норвежцы, услилиями Патрика, восстановили статус-кво. Далее игра развивалсь по схожему сценарию — Дания вновь вырвалась вперёд, но вскоре сборная Норвегии отправила в ворота Гальбрайта второй снаряд.

Во втором периоде датчане вновь забили первыми, однако, по уже знакомому сюжету,совсем скоро пропустили. Норвежцам удалось выйти вперёд лишь в третьем периоде — после классического розыгрыша и серии точных передач Матч вонзил резиновый диск в сетку ворот Патрика Гальбрайта. Теперь уже датчанам пришлось отыгрываться, и сделали они это лишь за три минуты до конца последней трети. Победитель же определился в овертайме, который не продлился и трёх минут. Якобсен Томми нанёс решающий бросок, который и вывел его команду в следующую стадию Чемпионата мира.

Латвия - Австрия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Ципулис (Васильевс, Скрастыньш), 19:15 (1:0). Дзериньш (Редлихс), 54:56 (2:0).

Норвегия - Дания - 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Сундберг, 04:56 (0:1). Торесен (Викингстад, Скредер), 05:40 (1:1). Дамгорд (Люккесков), 09:33 (1:2). Бастиансен (Спетс), 13:50 (2:2 - мен.). Грин (Бедкер), 21:02 (2:3). Викингстад (Мюрволд), 36:18 (3:3 - бол.). Цуккарелло-Осен, 44:51 (4:3 - бол.). Нильсен (Грин), 46:22 (4:4 - бол.). Якобсен (Скредер), 61:11 (5:4).

Швеция - США - 6:5 ОТ (0:1, 2:2, 3:2, 1:0)

Голы: О'Салливан - 3 (Блэйк), 14:11 (0:1). Вейнхандль - 4 (Юханссон, Тернстрем), 25:07 (1:1 - бол.). Нильсон - 2 (Строльман, Андерссон), 26:42 (2:1). Лайлз - 1 (Джонсон), 29:58 (2:2 - бол.). Шэннон - 2 (Джонсон, Лайлз), 37:26 (2:3 - бол.). Шэннон - 2 (Стаффорд, Лайлз), 44:06 (2:4). Джонсон - 3 (Оши, Бэкес), 48:20 (2:5). Юханссон - 3 (Вейнхандль, Мортенссон), 48:46 (3:5). Перссон - 1 (Йенссон, Хуселиус), 52:45 (4:5 - мен.). Вейнхандль - 4 (Мортенссон), 56:19 (5:5). Хуселиус - 1 (Перссон, Юханссон), 61:59 (6:5).

Финляндия - Чехия - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Голы: Н. Капанен - 5 (Миеттинен, Хагман), 9:32 (1:0). Ролинек - 1 (Марек), 10:14 (1:1 - мен.). Блатяк - 2 (Ягр, Чаянек), 13:30 (1:2). Коталик - 1 (Глинка), 23:10 (1:3 - бол.). Койстинен - 1 (Н. Капанен, С. Капанен), 23:52 (2:3 - бол.). Н. Капанен - 5 (Миеттинен, Хювенен), 38:56 (3:3 - бол.). Хагман - 1 (Миеттинен), 51:59 (4:3).