Помимо матча сборной России вчера в Швейцарии были сыграны ещё три встречи, которые оказались довольно упорными и напряжёнными. Такими они быть и должны, если, конечно, не учитывать победу канадцев над венграми – 9:0. Все подробности в материале Sport.ru.

В группах А и В кроме матча Россия – Франция, игрались ещё три встречи. И получились они по-настоящему интересными и захватывающими. Посмотрев их, смело можно было сказать, что Чемпионат Мира действительно стартовал, но обо всём по порядку.

Группа А

Словакия – Белоруссия

Перед матчем между этими соперниками небольшое предпочтение отдавалось словацкой команде. Почему? Состав немного поровнее и посильнее, по именам, не по игре. По игре Словакия еле ноги унесла в матче со слабыми венграми, потому про игровой рисунок никто и не говорил. Белорусы свой стартовый матч с треском провалили, попав под раздачу от Канады – 1:6. Однако, похоже, Словакия и Канада – соперники разного уровня, и о лихих нескольких прошлых удачных чемпионатах в исполнении первых смело можно забыть.

Подопечные Яна Филца не сумели толком собраться и на вторую игру, а, может быть, это и есть нынешнее место сборной Словакии. Верным будет заметить, что и белорусы ничего сверхъестественного не продемонстрировали. Забивать, как оказалось, в составах обеих сборных просто некому.

Во втором периоде, наконец-то, нули на табло при игре четыре на четыре разбавил Стась – 0:1. Однако минимальное преимущество подопечные Глена Хэнлона удержать не сумели. За три минуты до финальной сирены словаки сподобились на ответную результативную атаку, завершил которую небезызвестный всем нам Марсель Хосса – 1:1.

Судьба матча решалась в итоге в послематчевых буллитах, пробить которых в общей сложности пришлось аж восемь штук. Первым же броском Антоненко пробивает Станю, а следующим Ружичка распечатывает Мезина. Затем в течение ещё пяти штрафных бросков вратари демонстрируют своё мастерство, или форварды – антимастерство, как хотите. И наконец всё тот же Антоненко ставит точку в этом порядком затянувшемся матче – 2:1.

Канада – Венгрия

В параллельном матче со сборной России, так уж вышло, канадцы заочно с нами соревновались, кто же больше забьёт в ворота своего соперника. Россияне начали очень бодро, но во втором и третьем периодах обороты то сбавили, чего не стала делать сборная кленового листа. Подопечные Кена Хичкока решили вдоволь поглумиться с одним из аутсайдером мирового первенства. В первом периоде в воротах соперников канадцы отправили четыре безответные шайбы, во втором – две, а в третьем – три. В итоге 9:0, и канадцы становятся пока самой результативной и малопропускающей командой. Их разница 15-1 выглядит впечатляюще.

Хет-триком здесь отметился форвард "Тампы Бэй" Мартэн Сан-Луи, и дубль на счету защитника "Нэшвилла" Ши Уэбера. Остальные шайбы, не сочтите за грубость, посмотрите в статистике в конце материала.

Группа В

Швейцария – Германия

В нашей группе четырьмя часами раньше матча сборной России состоялся, пожалуй, самый интересный матч дня. Хозяева мундиаля встречались со своими географическими соседями и соперниками за выход из группы – немцами.

Стоит отметить, игра оправдала ожидания болельщиков, которые заполнили арену в Берне до отказа. Не все трибуны были с красно-белыми флагами, в достаточном количестве на матче присутствовали и поклонники бундес-тим.

Команды начали с места в карьер. Уже на седьмой минут стартового отрезка Ульман заставил притихнуть многотысячную толпу, распечатав доселе "сухого" Гербера – 0:1. Однако "музыка" играла недолго, спустя всего две минуты Роман Вик восстановил равновесие.

Вот в таком примерно ключе весь матч и продолжался. Одни забивали, выходили вперёд, а другие упорно и натужно, но догоняли, заставляя болельщиков обеих сборных то радостно вскакивать со своих мест, то понурить голову в размышлениях, как голкипер не сумел достать, казалось бы, такую простую шайбу.

В следующий раз вперёд, на радость местной публике, вышли уже швейцарцы – гол на свой лицевой счёт записал Зегер. А у немцев на это нашёлся ответ у защитника "Оттавы" Кристофа Шуберта, который буквально вколотил второго "гвоздя" в ворота вратаря "Торонто" – 2:2.

Так спокойно и размеренно команды доигрались до овертайма. Победа больше нужна была немцам, и за это они, похоже, и поплатились. На первой же минуте чёрно-жёлтые прозевали вылазку к своим воротах в исполнении ещё одного НХЛовца, представителя "Айлендерс" Марка Штрайта, который и снял все вопросы о победителе, записав в копилку своей сборной два очка, а немецев заставив довольствоваться лишь одним – 3:2.

Наставник сборной Германии Увэ Крупп, нужно сказать, место в воротах Дмитрию Кочневу так и не доверил, все три "пробоины" из своей сетки доставал Патцольд.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат мира. Предварительный раунд. 2-й тур.

Группа A

Словакия - Белоруссия - 1:2 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Стась (Чуприс), 33:17 (0:1). Хосса (Секера), 57:06 (1:1).

Победный буллит: Антоненко.

Канада - Венгрия - 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

Голы: Сан-Луи (Уайт, Шенн), 05:18 (1:0). Уэбер (Рой, Сан-Луи), 09:40 (2:0 - бол.). Рой (Спецца, Филлипс), 12:35 (3:0). Нил (Фишер, Уайт), 12:48 (4:0). Сан-Луи (Доути), 27:35 (5:0). Уэбер (Филлипс), 29:03 (6:0 - бол.). Фишер (Хоркофф, Хэмьюс), 41:06 (7:0 - бол.). Сан-Луи (Доун), 44:51 (8:0). Спецца, 50:55 (9:0).

Группа B

Швейцария - Германия - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Улльманн (Зайденберг, Бутеншен), 06:26 (0:1 - бол.). Вик (Лемм), 08:36 (1:1). Зегер (Патерлини), 23:25 (2:1). Шуберт (Хоспельт, Хагер), 33:02 (2:2 - мен.). Штрайт (Плюсс), 61:18 (3:2 - бол.).