Пора четвертьфиналов – горячая пора. Но до неё, как говорится, нужно ещё дожить, а сначала – заслужить. Речь идёт о командах, по сей день борющихся за право попасть в финальную "пульку". Благо, сборная России уже обеспечила себе первое место в секстете Е, однако не все сборные оказались настолько прыткими. Некоторым придётся решать вопрос о выходе из группы в самый последний момент.

Кто-то, как сборные России и Канады, давно обеспечили себе право сыграть в четвертьфинале. Однако первых мест в группах на всех не напасёшься, а посему несколько сборных будут решать вопрос о попадании в восьмёрку сильнейших, что называется, на флажке. В их числе и хозяева турнира, подопечные Ральфа Крюгера – швейцарцы, но обо всём по порядку.

Швеция – Швейцария – 4:1

Сборная Швейцарии, показавшая довольно добротный хоккей в первых трёх встречах, причём самая яркая из них была продемонстрирована в матче против россиян, узнает своё будущее только завтра. Всё потому, что сегодня представители самых надёжных банков и таких же по надёжности часов без шансов по счёту уступили шведам – 1:4.

Нельзя сказать, что "Тре Крунур" были настолько сильны, потому и победили в три шайбы. Нет! Такой результат стал следствием сразу нескольких причин. Главной из них стала катастрофическая реализация швейцарцами своих голевых моментов. Если не на три, то на два полноценных матча швейцарцы точно наиграли, однако шайба, будто заколдованная, летела куда угодно, в кого угодно, только не в ворота.

Шведы же забили практически всё, что имели, даже больше. Уже на шестой минуте Джонни Одуйа, прибывший не так давно из расположения выбывшего из розыгрыша Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз", дальним броском пробивает Мартина Гербера – 1:0.

Во втором отрезке Харью удваивает преимущество. А в третьем будущий КХЛовец Умарк и Андрессон доводят дело до разгрома – 4:0. Всё, что смогли сделать швейцарцы, так это забросить шайбу престижа. И та далась с преогромным трудом. С пятачка в сетку снаряд всё-таки запихал Лемм.

Чем это грозит хозяевам? Досрочным завершением чемпионата Мира. Теперь подопечным Ральфа Крюгера во что бы то ни стало нужно обыгрывать американцев. Однако сделать это, учитывая фатальное невезение Штрайта и компании, будет ой как непросто.

Норвегия – Канада – 1:5

В параллельном матче сборная Канада, наряду с Россией являющаяся традиционно главным фаворитом на победу во всём турнире, не испытала проблем против команды Норвегии – 5:1. Борьба на равных была лишь до середины первого периода, и то до этого момента кленовые листья попросту не вкатились в игру. А вот когда вкатились, шайбы полетели в сетку норвежцев.

Стоит отметить, что подопечные Кена Хичкока испытывают некоторые проблемы с реализацией лишнего. Это доказывает и статистика. Из восьми удалений в стане скандинавов канадцы реализовали только одно. Гол на свой лицевой счёт записал "Койот" Мютью Ломбарди. Остальные четыре гола были забиты в равных составах.

Теперь у сборной Канады на счету двенадцать зачётных баллов, и потеснить с первой строчки их вряд ли кому то удастся. Отсюда следует, что в четвертьфинале им предстоит встречаться, скорее всего, либо с Латвией либо с Швейцарией. Другие исходы маловероятны.

Чехия – Белоруссия – 3:0

Сборной Белоруссии, чтобы несколько облегчить себе участь в четвертьфинальных баталиях, нужно было отбирать очки у чехов. Благо, что для команды Глена Хэнлона на этом чемпионате это уже было бы не в первой. Однако чуда не произошло, счёт 0:0 сохранялся лишь до середины второго периода. Затем белорусы подсели, пропустив до конца периода две безответные шайбы. От Чаянека в большинстве, и от Элиаша в меньшинстве – 2:0. Ну, а в заключительном периоде всё тот же Чаянек снял все вопросы относительно победителя этой встречи, забросив и третью шайбу в ворота Виталия Коваля. Кстати, в двух шайбах поучаствовал ещё один хоккеист - форвард "Эдмонтона" Алеш Хемски, заработавший два балла за результативность. Ещё один голевой пас на счету Патрика Элиаша. Так чехи втроём обыграли Беларусь. А поставь Хэнлон в ворота Мезина, возможно, всё сложилось бы иначе? Однако это же не панацея, теперь команде Белоруссии предстоит основательно подготовиться к встрече с российской дружиной. Игра состоится через двое суток, шестого мая.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат мира. Швейцария. Берн. Группа F

Чехия – Белоруссия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Чаянек, 30:02. Элиаш (Хемски), 39:03. Чаянек (Хемски, Элиаш), 55:52.

Норвегия - Канада - 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

Голы: Ломбарди (Доути, Мэйсон), 04:40 (0:1 - бол.). Цуккарелло-Осен (Аск, Бастиансен), 12:53 (1:1 - бол.). Хэмьюс (Доути), 17:08 (1:2). Стэмкос (Доун, Сан-Луи), 18:03 (1:3). Спецца (Уэбер, Фишер), 20:37 (1:4). Доути (Армстронг, Апшолл), 32:07 (1:5).

Хоккей. Чемпионат Мира. Швейцария. Берн. Группа E

Швейцария - Швеция - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Одуйя (Эрикссон, Вейнхандль), 05:47 (0:1). Харью (Умарк, Строльман), 24:59 (0:2 - бол.). Умарк (Тернберг), 46:41 (0:3). Андерссон (Перссон), 55:06 (0:4). Лемм (Амбюль, Жаннин), 56:44 (1:4 - бол.).