Этой ночью на чемпионате мира по хоккею в Канаде были сыграны четыре матча. Sport.ru вспоминает "битву" белорусов со шведами, констатирует безропотность немцев и приходит к выводу, что время сенсаций на этом первенстве ещё не пришло.

Белоруссия – Швеция

У шведов с белорусами на хоккейной площадке всегда было нескучно – чего стоит только четвертьфинал Олимпиады-2002, о котором без улыбки может рассказать Томми Сало, пропустивший тогда один самых курьёзных голов в истории Олимпиад. Вот и канадскую публику команды решили не разочаровывать, превратив матч в настоящую феерию.

Уже на 4-й минуте братья-славяне могли открыть счёт, вывалившись "два в ноль" на ворота Тэллквиста, но вратарь выручил. А вот его коллеге Ковалю через минуту этого не удалось – бросок Юханссона от синей лини пришёлся точно в угол – 0:1.

Через десять минут, не реализовав численное большинство, белорусы снова увидили красный свет за своими воротами – Бэкстрем, выкатившись на ворота, точным броском угодил точно в "домик" Ковалю – 0:2.

Щведы и дальше продолжили атаковать, но отличиться удалось белорусам – под занавес первого периода Костюченок после отскока шайбы от вратаря сумел добить её в ворота – 1:2.

Вторую треть матча сборная Белоруссии провела образцово-показательно – 2 минуты, 2 шайбы (в исполнении Угарова и Заделенова ) и наши соседи уже впереди – 3:2.

"Тре крунур", впрочем, такой ход событий не сломил, уже через 47 секунд Хёрнквист мощнейшим броском от синей линии счёт сравнял – 3:3. Вытерпев после этого штурм в исполнении сборной Швеции, белорусы степенно расположились в зоне Тэллквиста, переадресовали шайбу Журику, а бросок того рикошетом от Хёрнквиста пролетел над плечом голкипера  - 4:3.

Но и тут шведы паниковать не стали, а просто дождались ошибки соперника – этот процесс надолго не затянулся – через три минуты Колосов в попытке выбросить шайбу из зоны преподнёс её Нильссону, а тому лишь оставалось не промахнуться – 4:4.

Начало третьего периода и снова сборная Белоруссии выходит вперёд – Мелешко, выкатившись из-за ворот, послал шайбу в аккурат под щитками Тэллквиста – 5:4. Но на этом запал наших соседей кончился – шайбы Хёрнквиста и Валлина на 44-й и 51-й минутах соответственно принесли шведам победу . Белорусы хоть и пытались на последних минутах сравнять счёт, сняв вратаря, но дивидендов это не принесло.

Германия – Финляндия

Немцы в этом матче сделали всё, что смогли. Не дав в первом периоде сборной "суоми" создать ни одного(!!!) голевого момента, во втором после двух пропущенных даже сумели одну отыграть – Флориан Буш реализовал большинство. А вот в третьем силы в отличии от желания кончились – шайбы Койву, Хювонена и Селяне остались безответными. Финляндия побеждает 5:1, доходчиво объяснив сборной Германии, что для больших успехов им не хватает где-то трёх игроков, фамилии им Селянне, Койву и Йокинен.

Словакия – Норвегия

Словаки, которых на этом первенстве к фаворитам никто не причисляет, в лице норвежцев достойного сопротивления не встретили. Но и сами взялись за дело с явной ленцой. Счёт 3:0 высветился на табло лишь в середине второго периода, хотя предпосылки к этому были намного раньше – точности не хватило Штрбаку и Хоссе. После этого красивый гол удался норвежцам – Бастиансен с Олимбом вдвоём выкатились на одинокого Лашака и образцово разыграли выход "два в ноль" – 3:1. Но этот порыв был довольно быстро словаками был подавлен -  шайбы Госсы и Гужевки установили окончательный счёт матча – 561 победа сборной Словакии.

Швейцария – Франция

Сборная Швейцарии, в последние годы настойчиво рвущаяся к самым высоким местам, не испытал проблем с ещё пытающимися закрепиться в элитном дивизионе французами. Счёт 3:0 в начале второго периода всё-таки о многом говорит.  Больше других у Швейцарцев усердствовал Бартши, не только забивший гол, но и отдавший две результативные передачи.

Алексей Данилов, Sport.ru

Белоруссия - Швеция - 5:6 (1:2, 3:2, 1:2)

Голы: Юханссон (Экман), 03:59 (0:1). Бэкстрем (Нильссон, Фернхольм), 12:18 (0:2). Костюченок (Заделенов, Кольцов), 18:32 (1:2). Заделенов (Кольцов, Леонтьев), 22:58 (2:2). Угаров (Кулаков, Михалёв), 23:45 (3:2). Хёрнквист (Бэкстрем, Юнссон), 26:10 (3:3 - бол.). Журик (Калюжный, Денисов), 35:57 (4:3 - бол.). Нильссон (Валлин, Валлин), 37:51 (4:4). Мелешко (Костюченок, Чуприс), 41:18 (5:4). Хёрнквист (Андерссон, Варг), 43:41 (5:5). Валлин (Фрегрен, Экман), 50:32 (5:6).

Германия - Финляндия - 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)

Голы: Койву (Пелтонен, Нискала), 21:09 (0:1 - бол.). Йокинен (Койву, Хювонен), 27:26 (0:2 - бол.). Буш (Усторф, Шмидт), 32:44 (1:2 - бол.). Койву, 40:24 (1:3 - мен.). Хювонен (Капанен), 45:33 (1:4). Селянне (Ваананен, Йокинен), 52:27 (1:5).

Словакия - Норвегия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Мелихарек, 9:43 (1:0 - мен.). Колник (Хосса), 20:15 (2:0). Петровицки (Вишновски, Колник), 27:44 (3:0 - бол.). Олимб (Бастиансен), 28:43 (3:1). Хосса (Петровицки), 40:07 (4:1). Подградски (Гузевка, Фабус), 58:24 (5:1).

Швейцария - Франция - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Вик (Бартши, Гербер), 08:18 (1:0 - бол.). Шпрунгер (Бартши, Жаннин), 16:54 (2:0 - бол.). Бартши (Амбюль, Вик), 23:01 (3:0). Десросье (Бордело, Трей), 39:59 (3:1 - бол.). Санниц (Дерюн), 40:31 (4:1).