Буффон спас всю Италию (ВИДЕО)
В пятницу на Евро-2008 настало время разборок в группе "смерти" - сегодня должны были состояться два важнейших матча, которые могли бы кардинальным образом повлиять на расстановку команд перед заключительным туром. Первыми на поле вышли сборные Румынии и Италии - эти сборные по-разному начали чемпионат, но почти одинаково нуждались в победе, чтобы улучшить свои шансы на выход в четвертьфинал.
Перед игрой наставник итальянцев Роберто Донадони решил сильно перекроить состав - в частности, в защите появились Кьеллини и Пануччи, а также в основном составе вышли Гроссо и Дель Пьеро. Именно последний на 10-й минуте создал первый реальный момент для того, чтобы открыть счёт. Перотта сделал мини-навес на партнёра, где Дель Пьеро в упор не смог попасть по мячу, а защитник вынес мяч на угловой, который ошибочно не был назначен.
Начиная с этого момента, действующие чемпионы мира прочно захватили инициативу и продолжили осаду ворот румынов. Опасно навешивали Пирло и Гроссо, но соперник каждый раз отбивался. Только на 16-й минуте сборная Румынии впервые остро смогла ответить своей атакой - Муту избежал офсайда и вышел почти один на один, правда угол был острый. Форвард бил в дальний угол, но Буффон среагировал и отразил удар.
А ещё через минуту вратарю "Скуадры Адзурры" снова пришлось вступить в игру, когда издали пробил Тамаш - прям летел по неприятной траектории, но Буффон и на этот раз справился. На 20-й минуте уже бы и голкипер не помог: после удара Киву со штрафного мяч задел кого-то из защитников и полетел в другой угол, но мяч угодил в стойку и отлетел в поле. Спустя минуту неприятный момент случился с румынами, когда Рац и Радой столкнулись друг с другом, и последнего пришлось заменить.
Затем команды обменялись ещё по одному опасному удару - сначала Тони головой пробил в сантиметрах от стойки, а затем Рац с дальней дистанции хорошо приложился по мячу, но тот также просвистел рядом со штангой. Концовка же тайма снова прошла с преимуществом Италии. Самый опасный момент случился на 45-й минуте, когда после навеса всё тот же Тони забил-таки гол, но боковой судья его отменил из-за офсайда.
Начало второго тайма также было за командой Донадони, которой необходимо были три очка как воздух. Активен был Тони, который выигрывал верховые дуэли раз за разом и скидывал мяч своим партнёрам, но те мешкали, и пробить как следует не могли. А на 54-й минуте Италия была шокирована - Муту подкараулил грубую ошибку Дзамбротты, который неудачно скинул головой мяч Буффону. Адриан оказался первым на мяче и обыграл Буффона, наказав за ошибку в обороне - 0:1.
Однако не успели румыны отпраздновать гол, как пропустили - через минуту угловой обернулся тем, что скидку на дальнюю штангу замкнул Пануччи и всё начинать сначала!
На 63-й минуте Тони едва-едва не вывел свою команду вперёд, но не поспел за мячом. Дель Пьеро отдал отличную передачу на ворота, но форвард запоздал со стартом - слишком уж боялся попасть в положение вне игры. Последние минуты прошли в высоком темпе с большим количеством моментов.
Румыны, на некоторое мгновение почувствовавшие вкусы победы, также были не прочь набрать три зачётных балла в этом поединке. На 75-й минуте Лобонт вытащил сумасшедший мяч, когда Тони красиво грудью скинул мяч Де Росси, который пробил в упор головой, однако вратарь проявил чудеса реакции. А на 80-й минуте судья назначает спорный пенальти в ворота Италии, с которым долго спорили игроки, но решение, конечно же, было не изменить.
К точке подошёл Муту, имевший шанс "похоронить" итальянскую команду, однако Буффон спас свою нацию, отразив удар и рукой и ногой.
Проиграй Италия во второй раз подряд, она бы потеряла все шансы на выход в четвертьфинал. А так встреча завершилась вничью, и шансы остаются. Теперь будет многое зависеть от того, какой результат будет во втором матче дня: Голландия - Франция.
Игорь Киреев, Sport.ru
Евро-2008. Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа С. 2-й тур.
Италия - Румыния - 1:1 (0:0)
Голы: Пануччи, 56 - Муту, 55.
Италия: Буффон, Дзамбротта, Гроссо, Кьеллини, Пануччи, Каморанези (Амброзини, 85), Перрота (Кассано, 57), Пирло, Де Росси, Тони, Дель Пьеро (Квальярелла, 76).
Румыния: Лобонц, Рэдой (Дикэ, 26), Рац, Тамаш, Гоян, Контра, Киву, Петре (Николицэ, 60), Кодря, Муту (Кочиш, 88), Никулае.
Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.

Ранее журналист Иван Карпов опубликовал видео, на котором колумбийский форвард, предположительно, показывает непристойный жест вратарю калининградцев Ивану Кукушкину после забитого гола.
Названы стадион и дата проведения товарищеского матча сборных России и Буркина-Фасо
"Во-первых, видео весьма неинформативно. Во-вторых, в рапорте делегата и в протоколе матча данный эпизод отсутствует. Также нет никаких заявлений от Кукушкина. Мы продолжаем проверку и дополнительно переговорим с делегатом. На сегодняшний день оснований выносить этот вопрос на рассмотрение КДК нет", - приводит слова Григорьянца "Спорт-Экспресс".
Ближайшее заседание контрольно-дисциплинарного комитета состоится 21 апреля.

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.
Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.
"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".
Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.

Договорённость между федерациями уже достигнута, все необходимые документы подписаны. С высокой долей вероятности встреча пройдёт
на стадионе "Лужники".
ПСЖ с Сафоновым сенсационно уступил "Лиону"
На данный момент сборная Буркина-Фасо занимает 62-е место в рейтинге ФИФА.

Лыжника вывели из состава сборной по завершении сезона 2017/2018.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года Александр Панжинский рассказал, как отреагировал на своё исключение из состава сборной России по лыжным гонкам после сезона 2017/2018.
"Если бы дали шанс, возможно, многое бы ещё получилось. Это решение Елены Валерьевны. Мне было 28 лет, она извинилась и сказала, что я уже стар. Пришла же новая поросль — Большунов, Спицов, Червоткин. Я был зол на Вяльбе, мне шанса не дали. Но на самом деле у меня нет обид", — отметил Панжинский в разговоре с "РИА Новости Спорт".
Александр Панжинский выиграл серебро Олимпиады-2010 в Ванкувере в личном спринте классическим стилем. Также спортсмен является бронзовым призёром командного спринта классическим стилем чемпионата мира 2011 года. После завершения карьеры Панжинский пробовал себя в роли комментатора соревнований по лыжным гонкам и ски-альпинизму.

Экс-футболист ответил на критику бывшего тренера.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист Александр Мостовой прокомментировал критику в свой адрес со стороны экс-тренера нижегородского "Локомотива" Валерия Овчинникова.
Валерий Викторович критически высказался о словах Мостового про главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, среди прочего, назвав Александра "тупым, как баобаб".
"Пускай он посмотрит, где играл Мурад Мусаев и где Александр Мостовой. Честно, даже не знаю, кто такой Валерий Овчинников. Я всегда буду защищать футбольных людей. Вот разве кто-то поведёт своего ребёнка на тренировку к человеку, который не умеет на коньках кататься? К сожалению, в нашем футболе подобное есть", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".
Александр Мостовой нередко критиковал Мурада Мусаева и других тренеров, которые не играли в футбол на профессиональном уровне. В прошлом сезоне "Краснодар" под руководством Мусаева впервые в своей истории стал чемпионом России.
Комментарии