В пятницу на Евро-2008 настало время разборок в группе "смерти" - сегодня должны были состояться два важнейших матча, которые могли бы кардинальным образом повлиять на расстановку команд перед заключительным туром. Первыми на поле вышли сборные Румынии и Италии - эти сборные по-разному начали чемпионат, но почти одинаково нуждались в победе, чтобы улучшить свои шансы на выход в четвертьфинал.

Перед игрой наставник итальянцев Роберто Донадони решил сильно перекроить состав - в частности, в защите появились Кьеллини и Пануччи, а также в основном составе вышли Гроссо и Дель Пьеро. Именно последний на 10-й минуте создал первый реальный момент для того, чтобы открыть счёт. Перотта сделал мини-навес на партнёра, где Дель Пьеро в упор не смог попасть по мячу, а защитник вынес мяч на угловой, который ошибочно не был назначен.

Начиная с этого момента, действующие чемпионы мира прочно захватили инициативу и продолжили осаду ворот румынов. Опасно навешивали Пирло и Гроссо, но соперник каждый раз отбивался. Только на 16-й минуте сборная Румынии впервые остро смогла ответить своей атакой - Муту избежал офсайда и вышел почти один на один, правда угол был острый. Форвард бил в дальний угол, но Буффон среагировал и отразил удар.

А ещё через минуту вратарю "Скуадры Адзурры" снова пришлось вступить в игру, когда издали пробил Тамаш - прям летел по неприятной траектории, но Буффон и на этот раз справился. На 20-й минуте уже бы и голкипер не помог: после удара Киву со штрафного мяч задел кого-то из защитников и полетел в другой угол, но мяч угодил в стойку и отлетел в поле. Спустя минуту неприятный момент случился с румынами, когда Рац и Радой столкнулись друг с другом, и последнего пришлось заменить.

Затем команды обменялись ещё по одному опасному удару - сначала Тони головой пробил в сантиметрах от стойки, а затем Рац с дальней дистанции хорошо приложился по мячу, но тот также просвистел рядом со штангой. Концовка же тайма снова прошла с преимуществом Италии. Самый опасный момент случился на 45-й минуте, когда после навеса всё тот же Тони забил-таки гол, но боковой судья его отменил из-за офсайда.

Начало второго тайма также было за командой Донадони, которой необходимо были три очка как воздух. Активен был Тони, который выигрывал верховые дуэли раз за разом и скидывал мяч своим партнёрам, но те мешкали, и пробить как следует не могли. А на 54-й минуте Италия была шокирована - Муту подкараулил грубую ошибку Дзамбротты, который неудачно скинул головой мяч Буффону. Адриан оказался первым на мяче и обыграл Буффона, наказав за ошибку в обороне - 0:1.

Однако не успели румыны отпраздновать гол, как пропустили - через минуту угловой обернулся тем, что скидку на дальнюю штангу замкнул Пануччи и всё начинать сначала!

На 63-й минуте Тони едва-едва не вывел свою команду вперёд, но не поспел за мячом. Дель Пьеро отдал отличную передачу на ворота, но форвард запоздал со стартом - слишком уж боялся попасть в положение вне игры. Последние минуты прошли в высоком темпе с большим количеством моментов.

Румыны, на некоторое мгновение почувствовавшие вкусы победы, также были не прочь набрать три зачётных балла в этом поединке. На 75-й минуте Лобонт вытащил сумасшедший мяч, когда Тони красиво грудью скинул мяч Де Росси, который пробил в упор головой, однако вратарь проявил чудеса реакции. А на 80-й минуте судья назначает спорный пенальти в ворота Италии, с которым долго спорили игроки, но решение, конечно же, было не изменить.

К точке подошёл Муту, имевший шанс "похоронить" итальянскую команду, однако Буффон спас свою нацию, отразив удар и рукой и ногой.

Проиграй Италия во второй раз подряд, она бы потеряла все шансы на выход в четвертьфинал. А так встреча завершилась вничью, и шансы остаются. Теперь будет многое зависеть от того, какой результат будет во втором матче дня: Голландия - Франция.