Сегодня во Франции на уже подходящем к концу Кубке Мира по пляжному футболу болельщиков ожидало настоящее пиршество: в первом полуфинальном матче встречались самые результативные сборные турнира – Бразилия и Португалия.

Что и говорить, обе сборные были достойны финала, но жребий так распорядился, что, выйдя с первых мест, эти команды были обречены встретиться в полуфинале. В прошлом году бразильцы на стадии 1/4 выбили подопечных Жозе Матэуша, выиграв 10:7. Поэтому болельщики были вправе ожидать подобного голевого дождя.

Однако первый период показал обратное – обе сборные сосредоточились в основном на оборонительных действиях. Видимо, бразильцы извлекли уроки из позавчерашней игры против сборной России, а португальцы просто осторожничали, ведь соперник был более чем грозным.

Опасные моменты стали возникать только в концовке периода. Сначала Бельшиор ударом через себя потряс перекладину ворот Мао. А затем Андре открыл таки счёт – бразилец корявенько, но обыграл на фланге Торреса и пробил под опорную ногу Родригешу – 1:0. А спустя полминуты Бруно чуть было не удвоил преимущество. После его удара головой мяч в сантиметрах разминулся с перекладиной.

Португальцы таких промахов не прощают, что и доказал Маджер, протолкнувший мяч мимо голкипера уже во втором периоде – 1:1. Европейцы на какое-то время перехватили инициативу, так что опасные моменты стали возникать у ворот Мао с завидной регулярностью. Одним из них воспользовался Бельшиор, элегантно перебросивший мяч через Мао – 1:2.

Правда, тут же счёт был уже 2:2. Это Бенжамин в следующей же атаке накрутил двух защитников Португалии и мощно пробил в угол ворот – 2:2.

Через пару минут португальцы вновь вышли вперёд – бразильцы снова допустили ляп, как и при первом голе, Торрес и Соуза вышли вдвоём на вратаря, и Торрес закатывал мяч уже в пустые ворота – 2:3. Буквально с розыгрыша бразильцы снова забили - Бруно побежал уже праздновать гол, но главный арбитр, посовещавшись с боковым, гол отменил. Всё потому, что Жуниор Негао раньше времени пересёк центр поля, счёт остался прежним – 2:3.

В заключительном периоде обе команды были сильно сконцентрированы на результате. Шутка ли, на кону была путёвка в финал. У южноамериканцев не угомонился лишь Андре, который вновь обыграл на фланге защитников, затем вратаря и закатил мяч уже в пустые ворота – 3:3.

Затем пришло время раскрепоститься и европейцам – после дальнего заброса Алан гениальным по своей точности ударом с острого угла снова вывел вперёд Португалию – мяч от дальней штанги залетел в сетку – 3:4.

Бразильцам снова нужно было отыгрываться, и это снова сделал Андре, дальним ударом заставший врасплох Родригеша – 4:4. До конца встречи оставалось всего несколько минут, а именно две, когда Бруно вновь напомнил португальскому вратарю, что не стоит зевать. Со своей половины поля удар Бруно влетел точнёхонько в угол. Родригеш, конечно, был обязан брать мяч, но в очередной раз сделать этого не сумел – 5:4. Времени, чтобы отыграться, Португалии катастрофически не хватало, тем более южноамериканцы контролировали мяч, не давая европейцам что-либо создать.

Таким образом, сборная Бразилии в очередной раз вышла в финал Кубка Мира. Соперник действующих чемпионов определится чуть позже в матче Италии и Испании.