В воскресенье определялся чемпион в волейбольной Мировой лиге и сборная России своим великолепным выступлением в польской Краковице заслужила участие в финальном матче, где россиянам предстояло противостоять команде Бразилии. Во всех турнирах, в которых участвует сборная Бразилии, все остальные соперники кроме этой команды рассматриваются только лишь в качестве претендентов, но главным фаворитом всегда считаются именно бразильцы. Вот и на этот раз после стартового сенсационного поражения от сборной Болгарии бразильцы собрались и поочерёдно обыграли команды России и Польши. Стоит отметить, что первая встреча в рамках группового турнира россиян и бразильцев прошла в упорной борьбе, что давало подопечным Владимира Алекно надежду на реванш в решающей встрече.

С первых розыгрышей мяча дебютного сета россияне показали, что совершенно не боятся именитого соперника и вышли на площадку с мыслью о победе. Две удачные атаки Семёна Полтавского и преимущество в два очка добыто - 3:1. Ещё до первого технического перерыва бразильцы сумели даже выйти вперёд - 6:7, но чувство превосходства у пятикратных чемпионов мира по футболу не чувствовалось. После первого технического перерыва россияне заметно прибавили первую очередь при подачах и на второй технический подопечные Алекно уходят с преимуществом в три очка - 16:13. При счёте 18:15 Волков и Полтавский приносят России ещё два очка и в концовке сета бразильцы уже сдаются - 25:18.

Дебют второго стеа вновь остаётся за россиянами и преимущества в два очка Владимиру Алекно уже мало - главный тренер гонит своих подопечных в атаку. Вплоть до второго технического перерыва Полтавский вместе со своими партнёрами сохраняют двухочковое преимущество. Сразу после технического перерыва россияне, казалось бы, решают судьбу второго сета, выиграв три очка подряд - 19:16. Но в этот момент тренер бразильцев Бернардиньо берёт тайм-аут, который очень благотворно сказывается на действующих обладателях титула победителей Мировой лиги. При счёте 22:19 россияне проигрывают два очка подряд, а потом та же картина происходит при счёте 23:21 и счёт становится равный. Следующие два розыгрыша вновь остаются за бразильцами и командам приходится начинать всё заново - 1:1.

В начале третьей партии бразильцы быстро создают себе преимущество в два очка, но ещё до первого технического перерыва ситуация на площадке выравнивается. Ко второму техническому тайм-ауту команды вновь подходят нога в ногу - 16:15 в пользу Бразилии. И вскоре вновь на табло загораются памятные 23:23, правда, потом были и 26:26, но концовка вновь за соперниками россиян - 1:2. В дебюте четвёртого сета Полтавский блокирует соперника и счёт становится 5:2. Но кроме первого сета россияне так и не смогли затем ни разу сделать солидного рывка и оторваться от бразильцев. Вновь жёлто-зелёные сравнивают счёт, а в середине партии и вовсе выходят заметно вперёд - 15:12. Но тут Алекно берёт тайм-аут и вскоре счёт сравнивается. При счёте 20:20 Корнеев выигрывает очко и есть надежда на успех, но следующие четыре розыгрыша остаются за соперником, после чего бразильцы выигрывают с первого же матч-бола. Таким образом, россияне хоть и не уступали ни в чём сопернику, но проиграли все три партии в концовке. Бразилия в очередной раз побеждает в Мировой лиге.