В вольной борьбе сегодня на Олимпиаде проходили схватки в самых тяжеловесных категориях, где за награды для России боролись Георгий Кетоев, Ширвани Мурадов и Бахтияр Ахмедов, каждый из которых до начала соревнований выглядел безусловным претендентом на медаль…

Кетоев начал свои выступления в квалификации поединком против китайца Вана. Первый период закончился в ничью 2:2, а во втором Георгий сопернику шансов не оставил – 3:1. В 1/8 финала российскому спортсмену противостоял представитель Узбекистана Заурбек Сохиев, чьё присутствие в турнирной сетке продлилось недолго – Георгий буквально разгромил соперника – 4:1 и 5:1, открыв тем самым себе дорогу в четвертьфинал, где го уже дожидался Новруз Темрезов.

Начал поединок азербайджанец за здравие, одержав победу в первом раунде 4:0 – тут-то сердечко "ёкнуло", перспективы Катоева выглядели весьма туманно. Но Георгий собрался и нашёл в себе силы ответить двумя победами по 2:0 - 2:1 по раундам в пользу россиянина. В полуфинале Кетоеву предстояло сразиться с Ревазом Миндорашвили из Грузии.

Этот-то соперник оказался россиянину не по зубам – 4:2 и 7:3 – Георгию оставалось лишь уповать на утешительный поединок за "бронзу", в котором его противником стал немец с характерной для этой страны фамилией Бичинашвили. В итоге "бронзу" россиянин получил лишь благодаря разнице очков, которая  у Кетоева оказалась лучше на один результативный балл.

В категории до 96кг Россию представлял Ширвани Мурадов, начавший выступления со стадии 1/8 финала. На этой стадии россиянину противостоял украинец Тибилов, оказавший Ширвани серьёзнейшее сопротивление.  В каждом из раундов перевес не превышал одного балла, но победных раундов у россиянина набралось больше.

Турок Кок Хакан в четвертьфинале оказать достойного сопротивления не смог, став преодолимым препятствием на пути в полуфинал – 1:0 и 2:0. В ½ финала Мурадов встречался с представителем Азербайджана Хетагом Гайсумовым. Первый раунд остался за соперником – 0:1, но в дальнейшем Ширвани нашёл "подход" к сопернику, выиграв две подряд схватки – 2:0 и 1:0.

А в финале отсутствие лёгкой жизни гарантировал соперник в лице Таймураза Тигиева из Казахстана. В напряжённейшем поединке, исход которого решило единственное очко победу одержал российский спортсмен, принесший сборной России очередную золотую медаль!

Наиболее уверенно свой путь, забегая вперёд, скажем, что к финалу, прошёл Бахтияр Ахмедов. В квалификации россиянин не оставил шансов болгарину Божидару Бояджиеву, выиграв две схватки с одинаковым счётом 2:0. В 1/8 Бахтияр и вовсе одержал досрочную победу над иранцем Фардином Масуми 4:0.

В четвертьфинале американец Стив Мокко пытался предъявить претензии на выход в полуфинал, но заявку так и рассмотрели – 2:1 по раундам и Ахмедов в полуфинале, который стал наименьшей из "ступенек". 6:0 и 2:0 против Марида Муталимова оповестили российских болельщиков, что шансы на "золото" против узбека Артура Таймазова есть.

А соперник попался не из лёгких – Артур выходил на помост, чтобы стать двукратным Олимпийским чемпионом. И, к сожалению для российских болельщиков, сделать ему это удалось, причём досрочной победой в поединке.  "Золото" у Таймазова, Ахмедов – серебряный призёр.